Патенты автора Вуйцик Наталия Борисовна (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к нейрохирургии. Перед оперативным вмешательством с помощью ультразвукового и электронейромиографического (ЭНМГ) исследования определяют уровни входа в карпальный канал и выхода из него срединного нерва, а также область максимальной его компрессии. Кожный разрез выполняют по кожной складке поперечно карпальному каналу длиной 10-15 мм. Ориентируясь на сухожилие длинной ладонной мышцы, проводят выделение и тупое поперечное разведение волокон карпальной связки и продольное рассечение проксимальной части волокон карпальной связки до визуализации срединного нерва в проксимальном направлении. В дистальном направлении мягкие ткани от карпальной связки отделяют с помощью тупфера и хирургических ножниц с тупыми концами. Затем, ориентируясь на кожные метки, под ЭНМГ контролем проводят продольное рассечение дистальной части карпальной связки и освобождают срединный нерв на всем его протяжении. Проводят ЭНМГ контроль восстановления проводящей функции нерва и при наличии восстановления в диастаз краев карпальной связки на срединный нерв на всем его протяжении укладывают выделенные ранее фрагменты ладонной подкожно-жировой клетчатки, после чего края раны сопоставляют и заклеивают хирургическим клеем. Способ позволяет снизить интраоперационные и послеоперационные осложнения, что достигается за счет указанной последовательности приемов выполнения операции. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии. Проводят ультразвуковое исследование структуры седалищного нерва на уровне подгрушевидного пространства и в дистальном направлении до его бифуркации на большеберцовый и общий малоберцовый нервы в В-режиме с частотой излучения датчика до 17 МГц. При выявлении признаков невропатии седалищного нерва на уровне подгрушевидного пространства в виде неравномерности его толщины, которая колеблется от 0,2 до 0,4 см, а в зоне дистального направления достигает 0,5 см и более, диагностируют синдром грушевидной мышцы. Способ повышает точность диагностики синдрома грушевидной мышцы за счет выявления морфоструктурных изменений седалищного нерва от уровня грушевидного пространства до его бифуркации. 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии. Проводят электронейромиографическое (ЭНМГ) и ультразвуковое (УЗ) исследование моторных и сенсорных волокон периферических нервов верхних и нижних конечностей. УЗ проводят в B-режиме на всем визуализируемом протяжении нерва. При выявлении на ЭНМГ блоков проведения возбуждения (БПВ) и/или снижения скорости распространения возбуждения (СРВ) в двигательных волокнах периферических нервов и отсутствия поражений сенсорных волокон наряду с наличием ультразвуковых структурных изменений в местах БПВ или СРВ - снижения эхогенности со стертостью кабельного строения за счет преобладания фасцикулярного компонента и/или со стертостью и полной потерей кабельного строения за счет слияния структур нерва и отсутствия дифференцировки на интерстициальный и фасцикулярный компоненты и/или повышения эхогенности за счет преобладания, утолщения интерстициального компонента без расширения фасцикул со стертостью кабельного строения, с пролонгированной или локальной, симметричной или асимметричной протяженностью всех этих структурных изменений диагностируют мультифокальную моторную невропатию. Способ позволяет повысить достоверность диагностики, что достигается за счет сочетания ЭНМГ- и УЗ-исследования на всем протяжении исследуемого нерва. 2 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии

 


Наверх