Патенты автора Гайзатуллин Ринат Рауфович (RU)

Изобретение относится к области определения качества кормов. Техническим результатом является сокращение времени пробоподготовки и проведения анализа в наиболее адекватной «in-vivo» тест-системе с получением полной информации по интегральному показателю качества - биологической полноценности корма. Для этого исследуемые пробы вносят в инкубационную среду для выращивания чайного гриба штамма Medusomyces Gisevii Lindau, инкубируют микроорганизм в течение 12-14 суток и затем биомассу гриба взвешивают и по кратности значений биомассы гриба в опыте и контроле (г) определяют коэффициент эффективности (КЭ). По коэффициенту эффективности, равному 1,1-1,6, судят о низком качестве кормов; 1,7-2,5 - о среднем качестве; 2,6-3,0 - хорошем качестве и 3,1-4,0 - высшем качестве кормов. 8 пр.
Изобретение относится к области биотехнологии. Способ выращивания и разведения чайного гриба предусматривает культивирование чайного гриба в условиях аэрации при температуре 23-25°C в слабом растворе чая с растворенным в нем сахаром, выдержку в течение 5-6 дней, процеживание и слив готового напитка чайного гриба в банку-приемник в количестве 450-500 мл. Полученный напиток чайного гриба накрывают марлей и выдерживают при комнатной температуре 30-36 часов до появления на поверхности напитка слоя чайного гриба с последующим добавлением слабого раствора чая с сахаром и доведением объема до 1,5-2,0 л. Изобретение позволяет сократить сроки созревания чайного гриба. 3 пр.

Изобретение относится к кормовой промышленности, а именно к биологически активным кормовым добавкам. Кормовая добавка для сельскохозяйственных животных и птицы содержит пчелиный подмор, биомассу и культуральную жидкость, полученную при культивировании чайного гриба Medusomyces Gisevii Lindau, бифидобактерин, экстракт коры сосны и осины, опоку, бентонит и травяную муку. Все компоненты взяты в определенном соотношении. Использование изобретения позволит стимулировать обменные процессы, а также выводить тяжелые металлы и микотоксины из организма животных. 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, сельскому хозяйству и ветеринарии, в частности к изготовлению биологически активных добавок для птицеводства. Кормовая добавка для птицеводства содержит комплекс биологически активных веществ и состоит из биомассы и/или культуральной жидкости, полученной при культивировании гриба Medusomyces Gisevii Lindau в смеси с пробиотиком "Бифидобактерин", взятым в концентрации 106-108 КОЕ/мл (г) в хитинсодержащей питательной среде, содержащей в качестве источника хитина порошок подмора пчел. Способ выращивания птицы включает введение в рацион молодняку птицы указанной кормовой добавки в корм или питьевую воду, начиная с суточного возраста двумя 7-10-дневными курсами. Скармливание кормовой добавки птице обеспечивает повышение физиологического и иммунного статуса организма птицы, устраняет дефицит аминокислот, витаминов и микроэлементов в рационе кормления птицы, обеспечивает повышение усвояемости кормов, стимулирование привесов и повышение продуктивности птицы. 2 н.п. ф-лы, 6 табл., 6 пр.

Изобретение относится к способу получения настоя чайного гриба. Способ предусматривает культивирование микроорганизма Medusomyces Gisevii Lindau в условиях аэрации при 23-25°C в углеводсодержащей среде, при этом в качестве источника углеводов и стимулятора роста используют высушенный гомогенат подмора пчел из расчета 8-10 г на 1 л питательной среды. Изобретение позволяет ускорить созревание конечного продукта и накопление биомассы микроорганизма-продуцента, а также улучшить вкусовые качества получаемого продукта. 1 табл., 9 пр.
Группа изобретений относится к ветеринарии и медицине, в частности к получению и использованию биопрепаратов для иммунотерапии экопатологий. Группа изобретений включает получение белкового антигена из смеси анатоксинов из трех энтеропатогенных вирулентных штаммов возбудителя эшерихиоза телят E. coli №378, 379, 380 путем выращивания их на среде Хоттингера с последующим добавлением 0,4-0,5%-ного формалина, дальнейшим термостатированием в течение 10-12 дней и охлаждением смеси анатоксинов стерильным раствором гидроокиси алюминия, затем получения радиоантигена из E. coli «ПЛ-6» путем выращивания культур на мясопептонном агаре с последующим смывом биомассы физиологическим раствором и облучением полученной суспензии с концентрацией 1,2·1010 м.к./см3 на гамма-установке в дозе 140-150 Гр с дальнейшим термостатированием и экстрагированием радиотоксина 70%-ным подкисленным 0,05%-ной соляной кислотой до pH 5,5 этанолом, последующим упариванием экстрагента до исходного объема, далее получение белково-кадмиевого радиоантигена сначала путем предварительного дехлорирования кадмия хлорида, получения гидроокиси кадмия, добавления в полученный 2,7%-ный раствор радиоантигена 0,77%-ного раствора гидроокиси кадмия в соотношении 1:1 с последующим термостатированием при температуре 37°C в течение 30 мин, упариванием и растворением осадка до 12,8%-ной концентрации, дальнейшим получением белково-кадмиевого радиоантигена путем добавления 1,2%-ного раствора смеси трех анатоксинов E. coli и 12,8%-ного раствора кадмиевого радиоантигена в соотношении 1:9, конъюгирования компонентов при комнатной температуре в течение 8-10 часов, стандартизацию по сухому веществу до 10%-ной концентрации и розлив во флаконы, хранение при температуре 4-6°C. Группа изобретений также относится способу лечения радиационного, химического и/или биологического поражения организма введением 10%-ного раствора комплексного белково-кадмиевого радиоантигена. Применение группы изобретений эффективно в лечении радиационного, химического и/или биологического поражения. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 пр.
Изобретение относится к кормовой промышленности, а именно к биологически активным кормовым добавкам. Натуральная биологически активная кормовая добавка содержит прополис, пергу, обножку, пчелиный подмор и травяную муку, трутневый расплод в разных стадиях развития, кровяную муку, хвойную муку и бентонит. Все компоненты взяты в определенном соотношении. Скармливание кормовой добавки стимулирует обмен веществ, иммунную, антиоксидантную и центральную нервную систему, обеспечивает повышение усвояемости кормов, стимулирует рост и развитие молодняка, повышает сопротивляемость организма в условиях воздействия на организм стресс-факторов физической (облучение), химической (экотоксиканты) и биологической (патогенная и условно-патогенная микрофлора) природы. 5 пр.

Изобретение относится к радиационной биологии, в частности, к производству препаратов для выведения радиоизотопов из организма животного. Способ получения препарата для выведения радиоцезия из организма животного включает смешивание основы с сорбентом. В качестве основы используют натуральную биологически активную кормовую добавку, содержащую в мас.%: мед 1,5-2,0, прополис 2,0-2,5, перга 30,0-35,0, обножка 15,0-17,0, пчелиный яд 0,5-1,0, пчелиный расплод в разных стадиях развития 5,5-6,0, маточное молоко 3,5-4,0, восковая моль и их личинки 2,5-3,0, воск 5,0-7,0, пчелиный подмор - 7,0-8,0 и травяную муку - остальное. В качестве сорбента - очищенную фракцию бентонита, полученную путем предварительной обработки бентонита соляной кислотой с последующим удалением дистиллированной водой растворимых солей и кварца, дальнейшим отмучиванием частиц величиной 0,0006-0,0009 мм и их высушиванием, при этом компоненты взяты в соотношении 97,1:2,9-97:3 соответственно. Полученную смесь расфасовывают в целлофановые мешки по 30 кг и хранят в темном помещении при температуре 15-16°C. Полученный препарат добавляют в рацион животного из расчета 15-20 г для молодняка и 25-30 г для крупных животных один раз в сутки в течение 30 дней. Использование изобретения позволит вывести радиоцезий из организма животного. 1 з.п. ф-лы, 4 табл., 7 пр.
Изобретение относится к радиационной биологии и токсикологии, в частности к получению и использованию радиозащитных и антидотных препаратов при радиационном и химическом поражении

 


Наверх