Патенты автора Филатов Владимир Иванович (RU)

Изобретение относится к области оптико-электронной маскировки объектов. Для маскировки реального объекта применяют технологии голографического трехмерного телеприсутствия. При этом заранее создают и используют динамически изменяемые трехмерные голографические изображения, имитирующие сам маскируемый объект и, например, рельеф местности. В момент угрозы применения высокоточного оружия воспроизводят объемные голографические изображения таким образом, чтобы изображение маскируемого объекта находилось в безопасной от него зоне рельефа местности, а сам маскируемый объект был скрыт, например, изображением рельефа. Обеспечивается создание способа маскирования объектов вооружения и военной техники, который позволяет оперативно маскировать объекты, изменять маскировочные структуры, минимально задействовать силы и средства для подготовки к их использованию, быть правдоподобным, решать задачи как скрытия, так и имитации, размещаться как на мобильных, так и на стационарных объектах.

Изобретение относится к области управления потоком или управления перегрузкой каналов связи и может быть использовано для обеспечения требований качества обслуживания (QoS) при передаче фрактального телекоммуникационного IP трафика. Технический результат заключается в повышении качества обслуживания телекоммуникационного трафика посредством определения оптимальных параметров очередей обслуживающего устройства, профиля трафика и фактического размера очереди на перспективу с использованием математического и имитационного моделирования. Для этого в режиме реального времени производят вычисление оптимальных значений параметров маршрутизатора отвечающих за обеспечение качества обслуживания, выделяемое время процессора и размер буфера, на основании моделей обслуживания самоподобного телекоммуникационного трафика, после анализа меры фрактальности и определения реальных значений показателей при помощи имитационного моделирования. 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в системах связи для обнаружения сложных шумоподобных сигналов. Технический результат заключается в повышении точности обнаружения нелинейных последовательностей и автоматическом определении длины формирующих нелинейных последовательностей регистров. Устройство обнаружения нелинейных кодовых последовательностей состоит из генератора тактовых импульсов, подстраиваемого буферного регистра сдвига, логического элемента ИЛИ-НЕ с подстраиваемым количеством входов, коммутатора входов, блока управления коммутаторов входов, двух блоков коммутации, блока управления, сумматора по модулю 2, блока элементов И, выходного сдвигового регистра и решающего регистра сдвига. Вход коммутатора входов соединен с выходами подстраиваемого буферного регистра сдвига и блока управления коммутаторов входов, выход коммутатора входов соединен с входом логического элемента ИЛИ-НЕ с подстраиваемым количеством входов, а вход блока управления коммутаторов входов соединен с выходом логического элемента ИЛИ-НЕ с подстраиваемым количеством входов. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для обнаружения и распознавания сложных технических объектов на основе сравнения топологий электромагнитных точек объектов. Технический результат заключается в повышении чувствительности устройства обнаружения и классификации объектов, имеющих точки электромагнитного излучения. Устройство обнаружения и распознавания объектов содержит антенну обнаружения с широкой односторонней диаграммой направленности, антенну с фазированной решеткой с узкой диаграммой направленности, двухконтурный приемник, состоящий из блока обнаружения и блока сканирования, фиксирующий наличие сигнала излучения, превышающего заданный порог и сканирующий поверхность, на которой находится объект, блок распознавания, включающий схему сравнения и банк данных, где производится сравнение полученного массива электромагнитных точек объектов с массивами из банка данных, передатчик сигнала о наличии объекта, состоящий из блока формирования сигнала и антенны излучения. 2 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для составления тестов сложных цифровых систем. Технический результат заключается в сокращении времени проведения проверок для диагностики тех или иных неисправностей. Технический результат достигается за счет устройства, которое содержит генератор тестов, модель объекта контроля, стандартные микромодули, коммутатор, схему сравнения, эталонный объект контроля, счетчик числа обнаруженных неисправностей, счетчик числа введенных неисправностей, делитель, датчик случайных чисел, блок ввода неисправностей, блок управления, элемент задержки, 2 элемента ИЛИ, счетчик установки числа неисправностей, триггер управления, элемент и блок управления генератором тестов. 1 ил.

Изобретение относится к области электросвязи. Технический результат заключается в повышении надежности и помехоустойчивости радиоканала. Устройство содержит: анализатор принимаемых сигналов, два счетчика ошибок, блок сравнения, дешифратор, реверсивный счетчик, дешифратор номера состояния, регистр задания чисел, блок импульсных задержек, четыре элемента ИЛИ, счетчик импульсов, два элемента задержки, элемент И, управляемый генератор порога сравнения количества ошибок. 1 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для организации работы скрытого радиоканала. Технический результат заключается в повышении энергетической скрытности. Малогабаритный передатчик повышенной энергетической скрытности состоит из тактового генератора (1), генератора линейной последовательности (2), трех сумматоров логического сложения по модулю 2 (4, 5, 7), блока оцифровки речевой информации (6), генератора несущей частоты (9), двух перемножителей (10, 11), фазовращателя (12), алгебраического сумматора квадратурных каналов (13), полосового фильтра (14) и дополнительно введенных генератора линейной маскирующей псевдослучайной последовательности (3) и сумматора логического сложения по модулю 2 (8). 1 ил.

Изобретение относится к области радиосвязи и может найти применение в системах беспроводного доступа, сухопутной подвижной и спутниковой связи, призванных функционировать в условиях возросшего спроса на выделение полос частот. Технический результат заключается в повышении спектральной эффективности передачи информации в системах связи. Многоканальный передатчик спектрально-эффективной системы радиосвязи содержит N информационных каналов, К каналов вызова и J служебных каналов, причем N+K+J=L - общее число каналов передатчика, а также тактовый генератор, генератор несущей частоты, сумматор канальных сигналов, генератор нелинейной маскирующей последовательности, генератор нелинейных ортогональных кодов и делитель частоты, при этом в схему каждого канала передатчика введен формирователь спектра сигнала канала, содержащий первый и второй М-ичные амплитудно-фазовые модуляторы, первый и второй перемножители, первый и второй фильтры нижних частот, первый и второй фазовые модуляторы, первый и второй полосовые фильтры и сумматор. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, предназначено для обнаружения маломощного излучения в СВЧ диапазоне радиоволн и определения источника излучения. Технический результат - расширение полосы рабочих частот, повышение чувствительности и обеспечение низкой погрешности измерения направления на источник излучения. Для этого устройство представляет собой двухканальный детекторный приемник СВЧ, снабженный двумя вертикальными штыревыми антеннами, однотипными диодными детекторами с удвоением выходного напряжения, однотипными операционными усилителями с цепью отрицательной обратной связи в виде постоянного резистора и цепью стабилизации режима работы усилителей в виде постоянного резистора, а также схемой сравнения выходных напряжений, содержащей измеритель тока, переменные резисторы, переключатель режимов работы измерителя «обнаружение» и «поиск» и визир направления на источник излучения. 5 ил.

Изобретение относится к средствам моделирования многоканальных преобразователей

 


Наверх