Патенты автора Абашкин Олег Владимирович (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ изменения фенотипа и устойчивости к фитофторозу растений картофеля, включающий имплантацию вегетирующих и покоящихся частей различных видов растений-доноров в растение-реципиент, причём вегетирующие и покоящиеся части различных видов растений имплантируют в мякоть клубней картофеля или опыливают пыльцой других растений раневую поверхность клубней картофеля. Изобретение позволяет изменить фенотип и усилить устойчивости к фитофторозу растений картофеля. 7 пр.

Изобретение относится к области растениеводства и может быть использовано в сельском хозяйстве. Способ повышения иммунитета растений картофеля включает химическую обработку растений, причем обработку проводят водным раствором морской соли с концентрацией от 0,01 до 0,03%. Для обработки посадочного материала расход водного раствора морской соли составляет 10 л/т, а для обработки вегетирующих растений картофеля - 300-500 л/га. Предлагаемый способ повышения иммунитета растений картофеля обеспечивает эффективную борьбу с заболеваниями картофеля, при этом является экологичным для окружающей среды. 3 табл.
Изобретение относится к области информатики и может быть использовано при обработке информации и составлении базы данных, как на русском, так и на иностранных языках. Техническими результатами являются ускорение поиска нужной информации в базе данных и устранение вероятности дублирования информации. Способ получения базы данных включает кодирование и поиск информации путем разбиения получаемых данных на тематические информационные поля, обозначаемые соответствующими словами. Получаемые слова сопровождаются числом, равным количеству букв в кодируемом слове. Поиск информации в полученной базе данных производят путем набора нужного слова и числа, соответствующего количеству букв в искомом слове.
Изобретение относится к области сельского хозяйства

 


Наверх