Патенты автора КЛЕМ Бьорн (NO)

Группа изобретений относится к медицинской технике и представляет собой устройство, комплект и способ фотодинамической терапии. Устройство облучения для введения в естественное отверстие тела для выполнения фотодинамической терапии или диагностики содержит корпус, полностью вводимый и надежно удерживаемый в отверстии, при этом указанный корпус окружает светодиодную систему освещения и источник питания, предназначенный для подачи энергии к указанной светодиодной системе, причем установленное в отверстии устройство работает автономно. Группа изобретений позволяет повысить комфортность при лечении и минимизировать повреждения пациента. 3 н. и 50 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Портативное автономное устройство облучения, предназначенное для фотодинамической терапии вульвы и/или анального отверстия, содержит: гибкий корпус с двумя гибкими слоями, плотно прикрепленными друг к другу по периферии с созданием уплотнения, и гибким силиконовым слоем, расположенным между двумя гибкими слоями. При этом один из гибких слоев и силиконовый слой образуют обрабатывающую поверхность, выполненную с возможностью соответствия обрабатываемому участку вульвы и/или анального отверстия, которые должны быть обработаны. Силиконовый слой покрывает излучающие свет части осветительной системы для направления светового излучения на обрабатываемый участок и источник питания для осветительной системы. Осветительная система выполнена с возможностью обеспечения освещения с плотностями потока энергии, равными 50 мВт/см2 или менее. Применение устройства в способе фотодинамической терапии обрабатываемого участка на вульве и/или анальном отверстии включает нанесение на обрабатываемый участок состава, содержащего фотосенсибилизатор или прекурсор; наложение устройства на обрабатываемый участок с обеспечением контакта участка с обрабатывающей поверхностью устройства и освещение обрабатываемого участка с помощью осветительной системы. Комплект для фотодинамической терапии вульвы и/или анального отверстия содержит устройство и состав, содержащий фотосенсибилизатор или прекурсор фотосенсибилизатора. Причем состав содержит 5-аминолевулиновую кислоту (5-ALA), или ее производную, или ее фармацевтически приемлемые соли. Применение данной группы изобретений позволит расширить арсенал технических средств для фотодинамической терапии вульвы и/или анального отверстия. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к фармацевтике и касается твердого фармацевтического продукта, твердой композиции для применения в способах фотодинамической диагностики раковых, предраковых и нераковых состояний в нижней части желудочно-кишечной системы. Твердая фармацевтическая композиция и фармацевтический продукт содержат активный ингредиент, который представляет собой 5-аминолевулиновую кислоту (5-ALA), или сложный эфир 5-ALA, или их фармацевтически приемлемые соли, а также один или более триглицеридов и один или более неионных эмульгаторов и дополнительно одно или более кишечнорастворимое покрытие. Кроме того, изобретение относится к способу фотодинамической диагностики раковых, предраковых и нераковых состояний нижней части желудочно-кишечного тракта, в которых применяются эти твердые фармацевтические композиции и фармацевтические продукты. Группа изобретений обеспечивает эффективную концентрацию 5-ALA в нижней части желудочно-кишечного тракта, гомогенное распределение 5-ALA, удобство в применении. 3 н. и 14. з.п. ф-лы, 3 пр., 9 ил.

Настоящее изобретение относится к твердому фармацевтическому продукту для перорального введения, который содержит фотосенсибилизатор, представляющее собой соединение общей формулы I: где R1 представляет собой замещенную или незамещенную неразветвленную, разветвленную или циклическую алкильную группу, и каждый R2 независимо представляет собой атом водорода или возможно замещенную алкильную группу или его фармацевтически приемлемую соль, и по меньшей мере один фармацевтически приемлемый носитель или эксципиент. Указанный фармацевтический продукт представлен в форме таблетки, пилюли или капсулы, имеющей энтеросолюбильное и резистентное к действию желудочного сока покрытие, или в форме таблетки или капсулы, содержащей множество шариков, драже, гранул или мини-таблеток, покрытых энтеросолюбильным и резистентным к действию желудочного сока покрытием. Указанное покрытие распадается в нижнем отделе желудочно-кишечного тракта. Изобретение также относится к применению указанного выше фотосенсибилизатора в изготовлении твердого фармацевтического продукта для применения в фотодинамическом лечении или диагностике ракового состояния в нижнем отделе желудочно-кишечного тракта. Также описан фотодинамический способ лечения или диагностики ракового состояния в нижнем отделе желудочно-кишечного тракта путем введения твердого фармацевтического продукта, содержащего фотосенсибилизатор. Изобретение обеспечивает доставку фотосенсибилизатора в нижние отделы желудочно-кишечного тракта и гомогенное распределение фотосенсибилизатора в нужной области, тем самым улучшая результат фотодинамического лечения или диагностики. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 54 пр.

 


Наверх