Патенты автора Титов Сергей Владимирович (RU)

Настоящее изобретение относится к подъемным устройствам, предназначенным для подъема и спуска звукового оборудования. Лебедка для звукового оборудования, содержит корпус, в котором размещены: - барабан, предназначенный для намотки кабеля и несущего троса, причем барабан состоит из двух частей, на первую часть барабана наматывается первая часть кабеля и несущий трос, предназначенный для подвешивания звукового оборудования, на вторую часть барабана наматывается вторая часть кабеля, причем один конец первой части кабеля предназначен для подключения к упомянутому звуковому оборудованию, второй конец первой части кабеля соединен с второй частью кабеля, вторая часть кабеля выполнена в виде плоской катушки и предназначена для соединения первой части кабеля с неподвижной точкой подключения к внешнему сигнальному тракту; - укладчик, выполненный с возможностью укладки первой части кабеля и троса на барабан виток к витку; - привод, соединенный с барабаном и укладчиком и выполненный с возможностью приведения их в действие, причем для обеспечения натяжения первой части кабеля вблизи барабана предусмотрен упругий элемент, один конец которого закреплен в точке подвеса звукового оборудования или вблизи нее, а второй конец упругого элемента присоединен к зажиму, установленному в нижнем фрагменте первой части кабеля, причем часть кабеля между упомянутым зажимом и звуковым оборудованием не испытывает натяжения. Технический результат состоит в обеспечении простой и надежной конструкции лебедки, повышении срока службы лебедки и точности позиционирования звукового оборудования. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

Настоящее изобретение относится к подъемным устройствам, предназначенным для подъема и спуска звукового оборудования. Лебедка для звукового оборудования содержит кабель и корпус, в котором размещены привод и барабан, причем первая часть барабана предназначена для намотки первой части кабеля, вторая часть барабана предназначена для намотки второй части кабеля и выполнена в виде катушки с расположенной на центральной втулке шейкой для намотки второй части кабеля и двумя щеками, причем между щеками катушки выполнена внешняя круговая стенка, диаметр которой больше диаметра шейки катушки, причем один конец первой части кабеля предназначен для подключения к подвешиваемому звуковому оборудованию, а второй конец первой части кабеля закреплен на первой части барабана и соединен со второй частью кабеля, один конец второй части кабеля соединен с первой частью кабеля и введен в катушку, будучи закрепленным в области ее круговой стенки, а второй конец второй части кабеля выведен из катушки, будучи закрепленным в области шейки катушки, и предназначен для подключения к внешнему сигнальному тракту, причем внутренняя поверхность щек катушки покрыта скользящим материалом, кабель внутри катушки имеет покрытие, обеспечивающее скольжение кабеля относительно соседних витков и относительно скользящего материала, покрывающего щеки катушки. Технический результат состоит в обеспечении простой и надежной конструкции лебедки, повышении срока службы лебедки и точности позиционирования звукового оборудования. 20 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к лазерно-струйной технологии и может применяться для локальной лазерной обработки. Лазерно-струйное устройство с вводом лазерного излучения в струйный лучевод содержит лазерный излучатель импульсно-периодического режима, малогабаритный мобильный инструмент, включающий узел формирования струйного лучевода и узел ввода лазерного излучения в струйный лучевод, оптоволоконный кабель для доставки излучения от лазера к мобильному модулю, систему снабжения инструмента жидкостью. Ввод излучения из кварцевого волокна в струйный лучевод осуществляется без дополнительных оптических элементов фокусировки излучения в струю в результате прямого перехода из кварца в жидкость, при этом диаметр струи составляет 0,5-0,8 мм, давление 3-4 бар, диаметр оболочки оптоволокна меньше диаметра сопла, свободный полированный торец оптоволокна находится на оси струи и приподнят над верхней плоскостью сопла. Технический результат заключается в упрощении конструкции и уменьшении ее габаритов. 2 ил.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в медицине. Изобретение касается способа выявления нуклеотидных замен в генах, влияющих на метаболизм химиотерапевтических препаратов. Изобретение включает биологический микрочип (биочип), набор олигонуклеотидных зондов и праймеров для осуществления способа. Идентификация полиморфизмов осуществляется путем амплификации фрагментов генов с полиморфными локусами с использованием набора праймеров и последующей гибридизацией продуктов амплификации на биочипе с иммобилизованными олигонуклеотидными зондами. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способам обработки материалов с использованием лазерной техники и может быть использовано для очистки поверхности исторических документов на бумажной основе в процессе реставрации путем воздействия лазерного излучения на его поверхность, при котором из зоны обработки исключаются участки документа, содержащие типографскую краску и чернила, что позволяет сохранить имеющуюся на них графическую и текстовую информацию. Предлагается способ очистки поверхности исторических документов на бумажной основе путем высокоточного лазерного сканирования их поверхности, при котором из зоны обработки исключаются участки с типографской краской и чернилами, то есть текст и графические изображения. Техническая реализация данного способа подразумевает использование высокоточных сканирующих лазерных систем, аналогичных системам сканирования, используемым для лазерной маркировки и гравировки. Предложенный способ включает создание изображения-маски, по которому будет производиться очистка документа, а также подбор выходных параметров лазера. Изображение-маска загружается в компьютерную программу для управления работой системы сканирования, после чего производится взаимное высокоточное ориентирование рабочей области лазерной системы с очищаемой областью на поверхности документа. Способ позволяет производить очистку исторических документов на бумажной основе с сохранением имеющейся на них графической и текстовой информации. 4 ил.

Изобретение относится к угледобывающим комбайнам. Техническим результатом является упрощение конструкции комбайна при установке дробилки, уменьшение его габаритов, снижение минимальной вынимаемой мощности. Угледобывающий комбайн содержит корпус с закрепленными по его концам блоками резания со шнеками и установленную на корпусе дробилку. Вал крепления дробилки установлен соосно со втулками, на которых монтируется блок резания. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к добыче угля с помощью угледобывающих комбайнов. Технический результат - упрощение конструкции комбайнов, снижение трудоемкости их изготовления и затрат при эксплуатации, возможность применения шнеков различных диаметров для обеспечения оптимальных условий работы комбайна в различных условиях и повышение надежности их работы. Угледобывающий комбайн содержит корпус, опоры и закрепленные по концам корпуса поворотные блоки резания с установленными на них шнеками. Каждый из корпусов блоков резания имеет цилиндрическую полость, в которой размещен полый вал шнека, а также установлен электродвигатель. При этом на внешней поверхности полого вала шнека, который одновременно является валом электродвигателя, установлен комплект постоянных магнитов для прямой передачи крутящего момента на шнек от активной части статора электродвигателя. Питание и управление электродвигателем выполнено от преобразователя системой управления, установленного в отдельной полости корпуса блока резания. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано при натурных испытаниях подводных объектов. Технический результат - снижение погрешности определения координат позиционирования и углов ориентации объекта позиционирования в пространстве мобильного полигона. Для этого в состав объекта испытаний вводят аппаратурный комплекс с системой уточненного трехмерного позиционирования с угловой ориентацией, блок ее информационного обмена с объектом и блок начальных глобальных координат по приемнику ГЛОНАСС. При этом вводят в состав мобильного полигона буйково-якорные позиции с погружным контейнером, в котором размещают аппаратурный модуль с блоком маяка-ответчика системы уточненного позиционирования и блоком демодуляции гидроакустических телеметрических сигналов. В плавающем буе якорной позиции размещают передающее (принимающее) устройство спутниковой системы «ИНМАРСАТ» и радиомодем. На судовом (береговом) посту размещают принимающее (передающее) устройство спутниковой системы «ИНМАРСАТ». 2 ил.

Изобретение относится к подводной навигации и может быть использовано при подводно-технических работах общехозяйственного и специального назначения с применением автономных необитаемых подводных аппаратов (АНПА) с автоматическим или супервизорным управлением, автономно выполняющих операции, требующие уточненного позиционирования АНПА

 


Наверх