Патенты автора ХАЙМ Эберхард (DE)

Изобретение относится к насадке к палке для пешего туризма, палке для лыжных гонок, палке для скандинавской ходьбы или палке для горнолыжного спорта. В конструкцию насадки входит втулка (3), имеющая, по существу, цилиндрическую форму и выполненная с возможностью прикрепления к нижнему свободному концу (25) трубки (1) палки. Для этого во втулке предусмотрено открытое сверху глухое отверстие (22), служащее для введения в него данного конца трубки. Кроме того, у предлагаемой насадки имеется сменный компонент (2), выполненный с возможностью прикрепления к втулке разъемным образом с образованием соединения посредством геометрического замыкания или плотной посадки. У втулки есть головка (4), снизу переходящая в корпус (5), причем по меньшей мере один аксиальный участок корпуса снабжен наружной резьбой (6). На своем нижнем конце (21) сменный компонент имеет поверхность качения или наконечник (16), а для размещения втулки в данном компоненте предусмотрено глухое осевое отверстие (15), открытое сверху. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 24 ил.

Изобретение относится к темляку (т.е. к устройству (70), удерживающему руку), предназначенному для закрепления на рукоятке (1) палки и имеющему отверстие (71) для введения руки, первое выходное отверстие (72) для тыльной стороны ладони и второе выходное отверстие (73) для большого пальца. Кроме того, предлагаемое устройство содержит первую эластичную полоску (74), которая проведена между большим пальцем и остальной кистью, причем на полоске (74) предусмотрен связывающий компонент (79), выполненный с возможностью закрепления с автоблокировкой в съемном актуаторе, установленном в рукоятке или на ней. Изобретение относится также к предназначенной для палки рукоятке, к которой оптимальным образом может быть прикреплен темляк, выполненный согласно изобретению. 2 н. и 31 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к рукоятке (1), предназначенной в особенности для палок, используемых в горном туризме, скандинавской ходьбе, горнолыжном спорте или в лыжных кроссах. Предлагаемая рукоятка имеет головку (2), тело (3) и крюкообразный компонент (4), закрепляющий устройство, удерживающее руку. В зоне крюкообразного компонента установлено зажимное средство (5), выполненное с возможностью смещения, наклона или поворота. В результате элемент в форме петли, кольца или проушины, который имеется у устройства, удерживающего руку, и введен в крюкообразный компонент, по существу, сверху, фиксируется с автоблокировкой в данном компоненте. Зажимное средство сконструировано в виде удерживающей лапки, которая в позиции фиксации задает под собой область (7) блокирования для части, выполненной в форме петли, кольца или проушины. В дополнение к этому в головке и/или в теле рукоятки сверху выполнена полость (8), где, с возможностью смещения и/или поворота, помещен зажимной блок (9), на котором или внутри которого установлено зажимное средство. 18 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к спортивно-туристическому инвентарю, более подробно - к палке для скандинавской ходьбы, имеющей трубчатое древко, у нижнего конца которого установлена крепежная накладка. К данной накладке разъемным образом прикреплен амортизатор (4) из эластичной резины. Амортизатор, выполненный согласно изобретению, снабжен вкладышем, изготовленным из твердого материала и закрепленным в центральном канале. Чтобы присоединить амортизатор к палке, данный вкладыш прикрепляют к накладке. Технический результат – упрощение технологии изготовления, крепления и замены амортизатора. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к палке, преимущественно к палке, используемой при скандинавской ходьбе, палке для пешего туризма, палке, применяемой при ходьбе на лыжах, палке для лыжных гонок или палке для пешей ходьбы. Предлагаемая палка имеет корпус (2), у нижнего конца которого установлен наконечник (3), содержащий закрытую снизу концевую насадку (4) с центральным входным отверстием (5с), предназначенную для приема самого нижнего трубчатого участка (6) корпуса палки или для приема вкладыша (7), который введен своим верхним участком (7а) в данный участок (6) и закреплен в нем, а своим нижним участком (7с) вводится в центральное входное отверстие концевой насадки. Кроме того, наконечник снабжен наружным кольцевым упругим эластомерным пружинящим элементом (9), который соединен с расположенным по оси сверху верхним концом (8) концевой насадки. Данный элемент (9) по меньшей мере частично охватывает в направлении (U) по периметру самый нижний трубчатый участок корпуса палки или промежуточный участок (7b) вкладыша и демпфирует осевое смещение (R) участка (6) и/или вкладыша (7) относительно концевой насадки (4) во время приложения к палке сверху осевого усилия (K). 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к палке, имеющей рукоятку и наконечник, между которыми расположены по меньшей мере два трубчатых участка (7, 8). В собранном состоянии палки данные участки присоединены один к другому посредством вставных соединений, ориентированных вдоль продольной оси (А) палки. По меньшей мере один из соединительных узлов установлен на втором трубчатом участке (8) посредством фиксатора (5) с жестким или нежестким стопорением, причем наружный диаметр второго трубчатого участка (8) меньше внутреннего диаметра первого трубчатого участка (7) или примерно равен ему, что позволяет вставить участок (8) в участок (7) и зафиксировать его в требуемой позиции относительно оси посредством указанного фиксатора. По меньшей мере на одном из соединительных узлов трубчатая муфта (6) снабжена прижимным компонентом (9), который расположен в приемной канавке (11), проходящей между трубчатой муфтой и нижним концом первого трубчатого участка. 21 з.п. ф-лы, 13 ил.

Предложено зажимное устройство (1) палки для пеших путешествий, трекинга, скандинавской ходьбы или катания на лыжах, предназначенное для осевой фиксации внутренней трубки (3) палки, вставляемой в отверстие зажимного устройства. Зажимное устройство содержит двухкомпонентную пластмассовую гильзу (5), которая закреплена на наружной трубке (2) палки, зажимной хомут (16), охватывающий и зажимающий пластмассовую гильзу, а также зажимной рычаг (4), плечо (9) которого имеет эксцентрично расположенный профильный участок (8), посредством которого расстояние между регулировочным винтом (регулировочной гайкой) и взаимодействующей с ним (с ней) опорной поверхностью (27), находящейся на наружной части выполненного на зажимном хомуте первого выступа (13), можно изменять для обеспечения возможности осуществлять зажим посредством поворота зажимного рычага в замкнутое положение. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 15 ил.

Предложен трубчатый элемент (10), регулируемый по длине и предназначенный, конкретно, для палок, таких как палки для катания на лыжах, трекинга, лыжных гонок и скандинавской ходьбы. Данный элемент содержит по меньшей мере одну наружную трубку (12) и одну внутреннюю трубку (11), которая выполнена с возможностью вставить ее телескопическим образом в наружную трубку (12) с целью регулировки длины трубчатого элемента. Кроме того, в элементе (10) имеется раздвигающее устройство (15), которое удерживается на месте у вставляемого конца внутренней трубки (11) и посредством которого внутренняя трубка (11) может быть аксиально зажата в наружной трубке (12). Устройство (15) содержит раздвижной элемент (16), внутренний элемент (17), причем раздвижной элемент (16) имеет проходное нерезьбовое отверстие (37), через которое проходит регулировочный винт (18). Обеспечивается надежность и простота выполнения зажимного механизма. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

Описана ручка (1) палки, в особенности палки для лыжных гонок, трекинга, катания на лыжах или для скандинавской ходьбы. Ручка снабжена крепежным механизмом петли (15, 16), предназначенной для продевания руки, который позволяет изменять и фиксировать длину петли (15, 16) и расположен в вырезе (8) в верхней зоне ручки (1). Отличия предлагаемой ручки заключаются в следующем. В конструкцию крепежного механизма входит защелкивающий элемент (11), с возможностью поворота установленный на оси (7), расположенной поперек оси (28) палки или оси ручки палки, и помещенный в вырезе (8). Вырез (8) сконструирован в виде сквозного канала, который ориентирован под острым углом к оси (28) палки, нижнее отверстие (9) канала открыто наружу и находится в обращенной к ладони задней зоне (4) ручки или над этой зоной, а верхнее отверстие (10) канала открыто наружу по направлению к верхней стороне ручки (1). Петля (15, 16) для руки прикреплена первым концевым участком (16") к защелкивающему элементу (11), проходит через нижнее отверстие (9) наружу в сторону руки и вставляется вторым концевым участком (16') через нижнее отверстие (9) в вырез (8), откуда, находясь в надежно зажатом состоянии, проходит между внутренней стенкой (26, 27) и удерживающей частью (21) защелкивающего элемента (11), расположенной над осью (7) поворота, зажимается нежестким и/или жестким замыкающим образом и направляется через верхнее отверстие (10) из ручки (1) наружу. Зажим размыкается наклоном защелкивающего элемента (11) вокруг оси (7), а второй концевой участок (16') можно смещать в ручке (1) палки вниз. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил.

Предложена палка, в особенности палка для скандинавской ходьбы, имеющая древко (1), у нижнего конца которого установлен амортизатор (2) с шипом (19). Шип (19) и/или самый нижний участок (28, 36) внутренней втулки (3), прикрепленной к древку (1), выполнены с возможностью проходить через центральное отверстие (18) амортизатора (2). Амортизатор (2) установлен с возможностью смещения в центральном отверстии (18) в осевом направлении и с возможностью фиксации к древку (1) палки по меньшей мере в двух положениях, аксиально разнесенных по отношению к древку (1). В предпочтительном варианте палка характеризуется тем, что амортизатор (2) содержит наружную втулку (25), охватывающую внутреннюю втулку (3) и установленную на ней с возможностью смещения по оси, а на внешней поверхности наружной втулки установлен шарнирный зажимной рычаг (4). У своего нижнего конца (6), направленного в сторону нижней, рабочей поверхности (13) амортизатора, рычаг (4) шарнирно проворачивается на наружной втулке (25), а у своего верхнего конца (7), в фиксированном положении амортизатора (2), он, по меньшей мере частично, охватывает древко (1) палки и/или внутреннюю втулку (3) с обеспечением плотного контакта по поверхности и может высвобождаться посредством поворота от наружной втулки (25). Решение, на которое направлено настоящее изобретение, состоит в разработке усовершенствованного амортизатора для палки, в особенности палки для скандинавской ходьбы, выполненного с возможностью достаточно просто изменять его положение из состояния с выступающим шипом в состояние с укрытым шипом. 3 н. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к палке регулируемой длины, в частности, для использования в качестве палки для пеших путешествий

 


Наверх