Патенты автора Бахматов Павел Вячеславович (RU)

Изобретение относится к области сварки, в частности к сварочным флюсам и может быть использовано при изготовлении плавленых сварочных флюсов, которые могут быть использованы при сварке и наплавке плавящимся электродом стальных плит различной толщины. Осуществляется изготовление плавленых сварочных флюсов следующего состава мас.%: SiO2: 8,7-14,94, FeO: 48,24-66,05, СаО: 15,4-21,03, MgO: 2,33-3,81, Al2O3: 4,87-7,73, MnO: 5,56-5,98, в которых при подготовке шихтовых материалов используются отходы металлургического производства, а именно металлургические шлаки сталеплавильного производства. Изобретение может быть использовано для получения сварочных флюсов из техногенных отходов металлургических производство содержащих большое количество железа, в частности металлургических шлаков, для сварки и наплавки сталей, в частности для сварки низко- и среднелегированных сталей и сплавов. Обеспечивается сокращение отходов металлургических предприятий путем переработки металлургических шлаков в сварочные материалы, а именно в сварочные флюсы; получение флюса со стабильными сварочно-технологическими свойствами, обеспечивающими получение сварных соединений без снижения качества наплавленного металла. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно к электронно-лучевой сварке титановых сплавов, и может использоваться при изготовлении ответственных конструкций. Осуществляется обработка кромок плит из титанового сплава перед сваркой торцевым или цилиндрическим фрезерованием, при скорости резания 35-45 м/мин, подаче 90-110 мм/мин, оборотах 700-900 об/мин. Обеспечивается уменьшение времени подготовки поверхности свариваемых кромок под сварку, исключение промежуточных технологических операций между фрезерованием и сваркой, а также минимизация порообразования в процессе сварки. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области сварочного оборудования и может быть использовано в устройствах импульсной подачи сварочной проволоки в зону сварки. Устройство содержит микроконтроллер, связанный с блоком силовых ключей, который выполнен с возможностью соответствующего соединения с электродвигателем механизма подачи проволоки, датчик тока электродвигателя и блок ввода данных, связанные с соответствующими входами микроконтроллера. Устройство также снабжено аттенюатором напряжения питания, блоком связи с внешним устройством управления и дисплеем, соответствующим образом соединенными с микроконтроллером, который выполнен с возможностью программного формирования ШИМ-сигнал, подаваемого на устройство управления мостовой схемы блока силовых ключей с обеспечением возможности регулировок соответствующих подач механизма. Использование изобретения позволяет расширить технологические возможности устройства и упростить его конструкцию. 3 ил.

Изобретение может быть использовано при изготовлении ответственных конструкций из сталей и сплавов сваркой плавлением. С поверхности сварочной проволоки удаляют смазку, проводят промывку, просушку и оплавление поверхности проволоки при ее прямолинейном перемещении. Оплавление осуществляют лазерным лучом с помощью вращающейся относительно оси проволоки лазерной головки. Скорость перемещения обрабатываемой проволоки и скорость вращения лазерной головки выбирают из условия оплавления поверхности проволоки на глубину не менее 0,01 мм по спирали с перекрытием ее ближайших витков. Оплавление проволоки лазерным лучом позволяет получить поверхность, не имеющую дефектов, характерных для волочения, и поверхностных загрязнений. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при сварке плавлением сложных стальных конструкций. В предложенном способе совмещают процесс сварки с термообработкой с применением для этого нагревательного элемента в виде керамических подкладок-нагревателей, подключенных через коммутатор тока к сварочному источнику питания. Кроме этого устройство содержит электронный и байпасный коммутаторы, программный регулятор и термоэлектрический преобразователь, размещаемый на свариваемых конструкциях. Изобретение позволяет снизить энергозатраты при проведении послесварочной термообработки, повысить прочность и надежность сварных конструкций ответственного назначения. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к области термической обработки стали. Для повышения прочности и пластичности стали 30ХГСА ее нагревают в расплаве NaCl-KCl до температуры 900°C, выдерживают 2 часа, закаливают в масле, затем осуществляют трехкратную закалку с нагревом в этом же расплаве до 900°C с изотермической выдержкой в течение 10 сек и закалкой в масле, и проводят последующий низкий отпуск при температуре 200°C в течение 1 часа. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно к сварке титановых сплавов, и может использоваться при изготовлении сложных конструкций
Изобретение относится к способам соединения заготовок типа вал-втулка

 


Наверх