Патенты автора Булина Наталья Васильевна (RU)

Изобретение относится к производству керамических материалов медицинского назначения, а именно к способу получения порошка кристаллического гидроксиапатита кальция (ГАП) стехиометрического состава высокой текучести, пригодного для плазменного напыления на керамические и металлические имплантаты, применяемые в стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и ортопедии, а также для 3D-печати керамических биорезорбируемых имплантатов. Предложен способ получения порошка гидроксиапатита повышенной текучести, включающий размол гидроксиапатита до получения порошка, обжиг в высокотемпературной печи в атмосфере воздуха с последующим отсевом, отличающийся тем, что для получения порошка гидроксиапатита высокой текучести размол механохимически синтезированного гидроксиапатита производится в механической ступке до получения порошка с размером частиц не более 90 мкм, обжиг производят при 1200°С, отсев мелкой фракции на сите с размером ячеек 40 мкм проводится сухим, мокрым или мокро-сухим способами. Технический результат – способ позволяет получить порошок гидроксиапатита повышенной текучести с дисперсностью 90-40 мкм, пригодный для изготовления плазмонапыленного покрытия и в аддитивном производстве. 2 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области биокерамики, в частности к получению микродисперсных, микронного размера гидроксиапатитовых материалов в виде суспензий в различных диспергирующих средах: вода, этиловый спирт, диметилсульфоксид, глицерин. Для получения суспензий мелкодисперсного гидроксиапатита в различных средах использовался гидроксиапатит, синтезированный механохимическим путем. Приготовление взвесей осуществляли с помощью бисерной мельницы погружного типа с использованием шаров из циркониевой керамики диаметром 1,5 мм, время обработки составляло 1-1,5 часа, массовое содержание гидроксиапатита в полученных суспензиях - 30-50%. Массовое отношение обрабатываемая смесь/шары варьировалось от 1/2 до 1. Частота вращения ротора мельницы составляла 500 об/мин. Технический результат: получение устойчивых суспензий гидроксиапатита в воде, этиловом спирте, диметилсульфоксиде и глицерине со средним размером частиц 1-1,3 мкм. 4 пр., 5 ил.

Изобретение относится к области химии, а именно к механохимическим способам получения нанокристаллического кремний-замещенного гидроксилапатита, являющегося биологически активным материалом, который может быть использован для покрытия металлических и керамических имплантатов, в качестве наполнителя для восстановления дефектов костной ткани при изготовлении медицинской керамики и композитов для стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, а также лечебных паст

 


Наверх