Патенты автора Федорова Наталья Григорьевна (RU)

Группа изобретений относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к очистке внутренней поверхности трубопроводов от различных отложений с использованием колтюбинговой установки. При очистке трубопровода размещают колтюбинговую установку с комплексом оборудования над участком трубопровода. Формируют котлован и удаляют отрезок трубопровода. На торце трубопровода устанавливают задвижку и тройник. К рабочему концу безмуфтовой длинномерной трубы БДТ подсоединяют устройство для очистки, которое состоит из двухступенчатого шламонакопителя ДШ и коронки. Устройство вводят в направляющую трубу НТ, выполненную в форме дуги с центральным углом 90°. Верхний конец НТ соединяют с инжектором, а нижний - с тройником. Боковой отвод тройника, посредством выкидной линии, соединяют с приемной емкостью, установленной на поверхности. Открывают задвижку и подают жидкость по БДТ с одновременным перемещением устройства по НТ к месту разрушения отложений в трубопроводе. Разрушение отложений и вынос шлама в ДШ осуществляют посредством коронки. Коронка имеет внутреннее коническое углубление, на образующих которого закреплены режущие прямолинейные износостойкие вставки, а также симметрично расположенные относительно оси устройства параллельные сквозные отверстия. Сквозные отверстия выполнены с расширением к внутренней поверхности коронки и образованием гидравлической связи осевого канала устройства с внутренней полостью ДШ. Одна из ступеней ДШ представлена неподвижным шламосборником, а другая - центробежным сепаратором. Контролируют давление подаваемой жидкости, и при резком его увеличении подачу жидкости прекращают. Указанное устройство возвращают в НТ. Закрывают задвижку и отсоединяют нижний конец НТ от тройника. Поднимают НТ с устройством на поверхность и удаляют шлам из ДШ. Подсоединяют нижний конец НТ с устройством к тройнику и открывают задвижку. Цикл операций проводят многократно, до полной очистки трубопровода. Проводят демонтаж оборудования и восстанавливают трубопровод, а котлован засыпают. Технический результат: повышение эффективности очистки трубопровода. 3 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области капитального ремонта скважин и предназначено для вырезания окна в обсадной колонне скважины. Устройство включает цилиндрический корпус из диэлектрического материала с осевым продольным каналом для подачи электролита плотностью, превышающей плотность скважинной жидкости, и боковым поперечным каналом, оси которых пересекаются в его центральной части. В теле цилиндрического корпуса радиально выполнен наклонный канал в виде сектора кругового кольца, гидравлически связанный с осевым продольным каналом. Угол наклонного канала к плоскости поперечного сечения цилиндрического корпуса составляет 20-40°, а высота наклонного канала находится в пределах 10-30 мм. На боковой поверхности корпуса диаметрально противоположно наклонному каналу выполнено продольное углубление под эластичную мембрану с образованием полости, гидравлически связанной с боковым поперечным каналом. Под наклонным каналом установлен съемный электрод, на поверхности которого размещены диэлектрические элементы. Съемный электрод является катодом и соединен через электроизолированный кабель с отрицательным полюсом источника тока, а обсадная труба - анодом и подключена к положительному полюсу источника тока. Повышается качество и эффективность вырезания окна в обсадной колонне скважины. 3 ил.

Изобретение относится к горному делу, предназначено для определения твердости и может быть использовано для определения твердости обсадной колонны в скважине

 


Наверх