Патенты автора Корневич Артем Павлович (RU)

Изобретение может быть использовано для изготовления сварных конструкций фрикционной сваркой с перемешиванием, в частности, тавровых соединений в металлических профилях, панелях и т.п. Погружают в свариваемые детали сварочный инструмент в виде вращающегося рабочего стержня и перемещают его по длине соединения с использованием присадочной пластины. Толщину присадочной пластины определяют в зависимости от толщины ребра детали, радиуса галтели таврового соединения, площади поперечного сечения присадочной пластины. Присадочную пластину фиксируют двумя парами прижимных роликов, закрепленных на рычаге с возможностью регулирования расстояния между ними, которые располагают перед сварочным инструментом соосно с ним. Изобретение обеспечивает отсутствие смещения присадочной пластины от оси соединения при сварке с получением припуска на лицевой поверхности соединения для его последующего снятия механообработкой до заданной чистоты поверхности покрывного листа. Полученное тавровое соединение имеет лицевую поверхность покрывного листа без занижения поверхности швов. 2 ил.

Изобретение относится к области лучевой сварки и может быть использовано в производстве панельных стрингерных конструкций. Способ включает установку стрингера на бурт, выполненный на обшивке по месту расположения стрингера, и его прихватку, позиционирование и прижим стрингера в зоне сварки посредством головки с направляющими роликами, сварку стрингера с буртом обшивки одновременно двумя лучами, направленными с двух противоположных сторон стрингера и перемещаемыми вдоль сварного стыка стрингера. При этом сварку с одной стороны стрингера осуществляют первым лучом с обеспечением проплавления на глубину, равную 0,8-0,9 толщины стрингера, а с другой стороны стрингера производят сварку вторым лучом с обеспечением проплавления на глубину, равную 0,2-0,3 толщины стрингера, при этом первый луч перемещают перед вторым лучом на расстоянии, превышающем длину сварочной ванны первого луча. Изобретение позволяет повысить качество сварного соединения стрингеров с повышенной толщиной и жесткостью. 7 ил.
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при изготовлении стержневых деталей с головками из титановых сплавов

 


Наверх