Патенты автора Яровой Владислав Дмитриевич (RU)

Устройство для перемещения единиц подвижного железнодорожного состава с заклиненной колесной парой предназначено для быстрого вывода с железнодорожного перегона единиц различного тягового подвижного состава с заклиненной колесной парой. Четыре каретки устройства имеют по два разнесенных между собой радиусных фигурных упора с конфигурацией, зеркальной профилю обода колесной пары подвижного состава. Механизмы взаимного перемещения кареток имеют быстро устанавливаемые тяги с базирующими отверстиями, совмещенными с фиксирующими пазами. На внешних сторонах кареток устанавливаются быстросъемные талрепы. Напротив сквозных отверстий в осях роликов выполнены пазы и воздухозаборные козырьки. Обеспечиваются установка устройства на колесные пары различного диаметра без регулировок кареток, прохождение криволинейных участков пути малого радиуса поворота, транспортирование на большой скорости, эффективное охлаждение подшипниковых узлов роликов. 10 ил.

Походный портативный складной стол предназначен для использования его в походных условиях, в том числе и в длительных туристических походах, геологических и других экспедициях, где особое значение имеет вес и габариты снаряжения. Имеет поверхность стола с жесткими участками и гибким полотнищем в рабочем положении при минимальных габаритах и весе стола в походном положении. Может применяться при пикниках с различным количеством участников, которое может быть не ограничено и зависит от комплектации стола количеством одинакового базового элемента, при этом размер и масса стола в сложенном, походном положении увеличивается не существенно. Сущность изобретения: за базовый элемент стола принят комплект одинаковых тонких металлических листов, образующих жесткий контур стола для устойчивого, горизонтального размещения на нем предметов походной посуды с жидкой пищей и крепления гибкого полотнища стола. Торцы листов выполнены под углами 30° к продольной оси листа для сборки столов различных размеров. Продольные кромки листов согнуты под прямым углом в противоположные друг от друга стороны для жесткости листов и компактности их укладки в походном положении стола. Листы собираются между собой в контур с использованием трех одинаковых отверстий, выполненных у торцов листов с одновременной установкой стоек стола и креплением гибкого полотнища, на котором размещаются предметы, не требующие устойчивого горизонтального положения. В походном положении стол складывается в два компактных пакета. 1 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для крепления выработок на сопряжении очистных забоев с прилегающими выработками

 


Наверх