Патенты автора Шмакова Наталья Сергеевна (RU)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортезированию и ортезостроению, и раскрывает способ изготовления гильз протезно-ортопедических изделий из композиционного материала. Способ позволяет получить гильзы с удельным весом не более 0,85 г/см3, при этом гильза обладает воздухопроницаемостью, термопластичностью, имеет области как с жесткими, так и упругими и пластичными участками в соответствии с медицинскими показаниями, с антибактериальным покрытием внутри и мембранным, смягчающим вкладышем. Процесс изготовления гильз для ортезов предложенным способом приводит к снижению отходов и трудозатрат на изготовление одного изделия (гильзы), повышению производительности труда, а это в свою очередь увеличивает выпуск протезно-ортопедических изделий. Изобретение может быть использовано для ортезирования детей, подростков и взрослых при различных патологиях нижних, верхних конечностей и туловища, с преимущественным повышением мышечного тонуса, в том числе возникающих при детском церебральном параличе (ДЦП), последствиях черепно-мозговых травм (ЧМТ), энцефалитов, раннего органического поражения центральной нервной системы (ЦНС), при врожденных аномалиях развития головного мозга, экстрапирамидных нарушениях различного генеза и др. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезно-ортопедическим изделиям, и предназначено для ортезирования детей и подростков при различных патологиях дистальных отделов нижних конечностей с преимущественным повышением мышечного тонуса. Ортез для гидрореабилитации детей со спастическими параличами содержит полимерные гильзы голени и стопы, соединенные полимерными упругими голеностопными шарнирами, элементы крепления шарниров с гильзами. Элементы крепления голеностопных шарниров к гильзам голени и стопы выполнены из полимерных материалов. Внутренняя поверхность гильз выложена антибактериальной пленкой. В задней пяточной области гильз голени и стопы имеются полости, одна над другой, в которых расположены четырехгранные гайки, выполненные из полимерного материала, одна из которых с левой, а другая с правой резьбой. Гайки соединены между собой шпилькой из полимерного материала, имеющей на концах соответствующую гайкам резьбу. В средней части шпильки выполнен четырехгранник, с помощью которого устанавливается угол α, между условным центром упругого голеностопного шарнира и краями гильз. Изменение угла α приводит к адекватному изменению угла β, расположенному между горизонтальной линией, проходящей через центр пяточной кости, и линией, параллельной плюсневой кости. Гайки, шпилька и четырехгранник образуют регулировочное устройство, которое свободно перемещается в полостях гильз голени и стопы. Контуры полостей в гильзах голени и стопы имеют бортики, загнутые внутрь с возможностью удержания гаек, а нижняя поверхность гильзы стопы имеет подошву, выполненную из полимерного материала с полусферическими углублениями, расположенными в пяточной и мысочной областях, и снабженную на нижней поверхности волнообразными в поперечном и продольном направлениях рифлениями. В подошве выполнены вдоль фронтальной плоскости параллельно нижней поверхности отверстия, проходящие через верхние окончания полусферических углублений. Все элементы ортеза выполнены из материалов с удельным весом меньше или равным удельному весу воды и их весовая доля выбрана с учетом того, чтобы ортез удерживался на поверхности воды. Внутренняя поверхность гильзы стопы выполнена с поперечной и продольной выкладками. Изобретение обеспечивает возможность осуществлять гидрореабилитацию с различными элементами плавания, специальными упражнениями в водной среде детям со спастическими параличами дистальных отделов конечностей, обеспечивая при этом определенные медицинскими показаниями ортопедическую коррекцию положения стопы относительно голени, движения с заданной амплитудой в откорректированных направлениях, повышенные гигиеничность и безопасность.1 з.п. ф-лы; 3 ил., 10 пр.
Изобретение относится к биологически разрушаемой термопластической композиции, применяемой в производстве пленок и различных термоформованных изделий в виде потребительской тары. Композиция содержит диацетат целлюлозы, наполнитель, в качестве которого используют костную ткань, в качестве технологических добавок неионогенное поверхностно-активное вещество - синтанол и катионное поверхностно-активное вещество - четвертичные аммониевые соединения. Полученная композиция обладает хорошими реологическими характеристиками и биологически разрушается под действием света, влаги, микрофлоры почвы. 1 з.п.ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к биологически разрушаемой высоконаполненной термопластичной композиции, применяемой в производстве пленок и потребительской тары

 


Наверх