Патенты автора Кичук Станислав Николаевич (RU)

Изобретение относится к области получения керамики на основе иттрий-алюминиевого граната (ИАГ), активированного редкоземельными элементами: эрбием или иттербием, используемой в качестве подложек для микросхем, оболочек натриевых ламп высокого давления, для изоляторов в термоэмиссионных преобразователях и в оптоэлектронике. Способ изготовления материала включает синтез гидроксидов иттрия, скандия, алюминия и эрбия или иттербия методом совместного осаждения солей YCl3*6H20, AlCl3*6H2O и ErCl3⋅6Н2О или YbCl3*6H2O в стехиометрическом соотношении с добавлением хлорида скандия в количестве 20 мол.% сверх стехиометрии; измельчение и прокаливание при температуре 1200-1250оС; синтез компенсирующей добавки Al(ОН)3; совместное измельчение гидроксидов и компенсирующей добавки в планетарной мельнице; просев; формование компакта с последующим вакуумным спеканием и отжигом на воздухе. Компенсирующую добавку в виде субмикронного порошка гидроксида алюминия с размером частиц менее 1 микрона, в количестве от 5 до 10 масс. % на стадии измельчения порошка в планетарной мельнице вводят на основании данных рентгенофазового анализа и данных масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой (ИСП-МС анализ). Изобретение приводит к получению стабильного однофазного материала, обладающего высокими эксплуатационными характеристиками: светопропусканием, термостойкостью, теплопроводностью, диэлектрической проницаемостью и прочностью. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для создания результирующего белого света в светодиодах. В вакуумно-газовом перчаточном боксе смешивают путем многократного просева в нейтральной атмосфере исходные сухие порошки: нитрид кальция Са3N2, нитрид стронция Sr3N2, нитрид алюминия AlN, нитрид кремния Si3N4 и фторид европия в стехиометрическом соотношении для получения состава с общей формулой Ca1-x-ySrxEuyAlSiN3, где х=0,68-0,97; у=0,0009-0,027. К полученной смеси добавляют хлорид аммония и фторид бария сверх стехиометрии в количестве 3-5 вес.% от общей массы шихты в соотношении 1:1. Затем смесь порошков загружают в алундовый тигель, помещают в вакуумную печь и производят спекание в формир-газе при температуре 1700°С со скоростью нагрева 4-5°С в минуту. Выдерживают 3 ч при 1700°С. Средний размер частиц полученного люминофора 7-11 мкм, коэффициент монодисперсности 0,8-0,9. Интенсивность свечения при длине волны возбуждающего излучения 450-460 нм составляет 95-97 %. 4 пр.

Изобретение может быть использовано в светодиодах. Смешивают гидроксиды иттрия, церия, галлия и алюминия. Полученную смесь измельчают. Затем проводят отжиг при 600-800°С в течение 3-4 ч. В смесь полученных оксидов добавляют фторид бария, предварительно измельченный до среднего диаметра 5 мкм, и хлорид аммония в количестве 4-5% от общей массы оксидов. Смесь перемалывают на валковой мельнице 12 ч и прокаливают в среде формир-газа при 1500-1600°С. Для получения люминофора со средним размером частиц 4-8 мкм прокаливание проводят в течение 4-8 ч. Для получения люминофора со средним размером частиц 14-17 мкм прокаливание проводят в течение 8-12 ч. Получают мелкодисперсный люминесцентный материал желтого и зеленого цвета свечения для создания результирующего белого света в светодиодах. Технический результат – уменьшение длительности процесса, увеличение кристалличности и набивной плотности получаемого люминофора и, как следствие, увеличение яркости люминесценции. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.
Изобретение относится к способам получения фотолюминофоров и может быть использовано при изготовлении светодиодов белого света. Смешивают компоненты смеси, измельчают в планетарной мельнице с ускорением 20 G в течение не менее 25 мин. Полученный порошок прокаливают и подвергают ультразвуковой обработке путем резкого охлаждения в ультразвуковой ванне с последующей отмывкой и прецизионным просевом через сито с размером ячейки 15-20 мкм. Полученный люминофор имеет средний размер частиц не более 4 мкм, максимум полосы люминесценции при λ=545-565 нм. Уменьшается длительность процесса получения люминесцентного материала, увеличивается яркость люминесценции. 4 пр.

Изобретение относится к области электронной техники, в частности к металлическим порошкам для токопроводящих паст и способам их получения

 


Наверх