Патенты автора Игнатьев Павел Сергеевич (RU)

Изобретение относится к медицинской технике. Модульная электродная система для трехмерной электроимпедансной томографии состоит из модулей, носителя модулей и соединительного кабеля с разъемами для подключения каждого модуля к электронному блоку сбора данных и управления. В каждом модуле на заданном расстоянии относительно друг друга выполнены углубления, в которые установлены электроды в одной плоскости сечения. Носитель выполнен с расположенными вдоль его средней продольной линии отверстиями и снабжен застежкой. Электродная система сформирована из идентичных между собой модулей, каждый из которых содержит группу электродов, расположенных в сечениях, находящихся в разных плоскостях. Каждый модуль закреплен на общем для всех модулей носителе из эластичного в продольном направлении материала и выполнен в виде пластины из биологически нейтрального материала, не поддающегося растяжению и деформации. Все электроды расположены в углублениях пластины на минимальном эквидистантном расстоянии относительно друг друга, как в одной плоскости сечения, так и в сечениях, расположенных в разных плоскостях. Достигается повышении качества визуализируемых трехмерных изображений исследуемого участка поверхности биологического объекта за счет снижения уровня артефактов на результатах реконструкции поля изменения проводимости биологической ткани для случая трехмерной электроимпедансной томографии посредством обеспечения эквидистантности не только между электродами, расположенными в одной плоскости сечения, но и между электродами, расположенными в нескольких разных плоскостях сечений. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к ветеринарии, касается способа коррекции гипофизарно-надпочечниковой системы крупного рогатого скота при технологическом стрессе, который может быть использован в сельском хозяйстве для ограничения стрессовой реакции организма в условиях технологического стресса, повышения защитных сил и продуктивных показателей крупного рогатого скота, следовательно, и рентабельности отрасли скотоводства. Способ коррекции гипофизарно-надпочечниковой системы крупного рогатого скота при технологическом стрессе включает воздействие низкоинтенсивным лазерным излучением с длиной волны 830 нм на участок кожного покрова в области уха или холки животного в течение 5-15 минут на протяжении 7 дней после стресса. Изобретение обеспечивает повышение естественной резистентности крупного рогатого скота при технологическом стрессе, снижение потерь, наносимых технологическим стрессом на продуктивность животных и качество продукции. 1 з.п. ф-лы, 9 табл., 1 пр.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способу оценки стрессовой реакции организма крупного рогатого скота. Способ оценки стрессовой реакции организма крупного рогатого скота, включающий анализ эритроцитов периферической крови методом интерференционной микроскопии путем измерения фазовой высоты и фазового диаметра эритроцитов in vitro, причём анализ эритроцитов проводят до действия внешнего фактора и через 15 мин после действия внешнего фактора, а в качестве внешнего фактора используют раствор 0,1%-ного альбуминного адреналина-гидрохлорида, и при увеличении фазовой высоты и уменьшении фазового диаметра эритроцитов устанавливают отсутствие стрессовой реакции у крупного рогатого скота, а при увеличении фазовой высоты и увеличении фазового диаметра эритроцитов определяют развитие стрессовой реакции у крупного рогатого скота. Вышеописанный способ позволяет сократить время исследования, упростить его проведение. 8 табл., 2 пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для анализа состояния стресс-реактивности организма. Способ оценки стресс реактивности организма включает проведение гематологического исследования для определения значений электрофоретической подвижности эритроцитов ЭФПЭ, концентрации малонового диальдегида МДА и активности каталазы эритроцитов крови АК. На основании значений ЭФПЭ, МДА и АК осуществляют расчет коэффициента стресс-реактивности организма КR по формуле: где KR - коэффициент стресс-реактивности, ЭФПЭК - электрофоретическая подвижность эритроцитов контрольной группы, ЭФПЭО - электрофоретическая подвижность эритроцитов группы сравнения, МДАК - концентрация малонового диальдегида в эритроцитах контрольной группы, МДАО - концентрация малонового диальдегида в эритроцитах группы сравнения, АКК - активность каталазы в эритроцитах контрольной группы, АКО - активность каталазы в эритроцитах группы сравнения. При величине коэффициента стресс-реактивности KR оценивают состояние организма по одной из следующих категорий: > 60% - высокая стресс-реактивность, 10-60% - средняя стресс-реактивность, < 10% - низкая стресс-реактивность. Использование данного способа позволяет оценить стресс-реактивность организма на основании количественного анализа гематологических показателей. 3 пр.

Изобретение относится к области диагностики поверхности твердого тела и может быть использовано для прецизионного контроля изделий в машиностроении и приборостроении

 


Наверх