Патенты автора Гольдман Игорь Львович (RU)

Изобретение относится к молочной промышленности, а также может быть использовано в биотехнологической, фармацевтической промышленности. Предложено применение проточной фильтрующей центрифуги для извлечения лактоферрина из молочного сырья. Изобретение позволяет обеспечить выход лактоферрина, составляющий 82,5-83% и возможность прокачивания в единицу времени больших объемов растворов белков. 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармакологии, гигиене и дерматологии, и предназначено для использования против широкого круга патогенных бактерий и грибков. Для использования против одних или более патогенных бактерий или грибов применяют детскую присыпку, содержащую базовый компонент и активный компонент. Базовый компонент выбирают из группы, состоящей из талька, крахмала, муки, мела, монтмориллонитовой глины, тонкоизмельченной яичной скорлупы, природного цеолита шивыртуин-монториллитцеолит и пектина, а в качестве активного компонента используют «Неолактоферрин». «Неолактоферрин» представляет собой комплекс 10% лактоферрина козы и 90% биоаналога лактоферрина человека. Компоненты используют в заявленных количествах. Одни или более ассоциированные с инфекцией бактерии или дрожжи выбирают из группы, состоящей из метициллин-резистентного Staphylococcus aureus (MRSA), Staphylococcus epidermidis, коагулазонегативных стафилококков (CoNS), ванкомицин-резистентных энтерококков (VRE), карбапенем-резистентного Klebsiella pneumoniae, Pseudomonas aeruginosa, Acinetobacter baumannii, метициллин-резистентного Staphylococcus pseudintermedius (MRSP), Malassezia pachydermatis, Salmonella typhimurium, Escherichia coli, Listeria monocytogenes, Campylobacter jejuni, Bacillus spp., Candida albicans, Streptococcus agalactiae, Streptococcus uberis, Esherichia coli, Salmonella choleraesuis, Stenotrophomonas maltophilia, Enterococcus faecalis, Proteus mirabilis, Klebsiella spp., Enterobacter spp. и Citrobacter spp. Использование изобретения позволяет повысить эффективность профилактики и лечения инфекционной кожной патологии, обеспечивает удобство в практическом использовании, обеспечивает длительное хранение, не имеет противопоказаний, позволяет безопасно использовать ее у новорожденных детей в качестве профилактического средства для снижения риска занесения инфекционной кожной патологии. 6 ил., 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к фармацевтической композиции, способу ее получения, средству в форме раневого покрытия на основе фармацевтической композиции и применению такого средства в качестве ранозаживляющего средства. Фармацевтическая композиция для аппликативного применения обладает ранозаживляющим свойством. Композиция выполнена из коллагена природного происхождения, относящегося к коллагену I и III типов в качестве активного компонента (90,0-97,0 мас.%) и лактоферрина (3,0-10,0 мас.%). Технический результат – получение фармацевтической композиции для изготовления раневого покрытия, обладающего ранозаживляющим и бактерицидным свойством, обеспечивающего сокращение срока заживления ран, удобного в практическом использовании, длительно сохраняющегося, не имеющего противопоказаний и биобезопасного. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил., 5 пр.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для ингибирования и/или предотвращения роста микробиопленок. Антимикробное средство содержит лактоферрин, фармацевтически приемлемые добавки и моно[(2-диметиламино)этиловые] эфиры карбоновых кислот общей формулы R-О-(Et)-N(Me)2, где R - карбоновая кислота, выбранная из ряда: фумаровая, янтарная, малеиновая, α-кетоглутаровая, щавелевая, D,L-яблочная, пировиноградная, Et - этил и Me – метил. При этом соотношение (мас.) лактоферрин/эфиры карбоновых кислот составляет от 1/1 до 1/3. Использование изобретения позволяет повысить антисептические свойства в отношении подавляющего большинства грамположительных и грамотрицательных бактерий, фунгицидные свойства в отношении грибков, а также обеспечивает эффективную профилактику и лечение состояний слизистых оболочек и стоматологических заболеваний. 1 з.п. ф-лы, 16 табл., 8 пр.

Изобретение относится к области фармакологии, а именно к способу выделения и очистки лактоферрина из молочного сырья. Способ выделения и очистки лактоферрина из молочного сырья – коровьего молока, включающий одностадийную хроматографию лактоферрина из молочного сырья в колонке с сорбентом, уравновешенным натрий-фосфатным буфером, элюирование лактопероксидазы натрий-фосфатным буфером, элюирование лактоферрина в градиенте натрия хлористого, обессоливание и лиофильное высушивание. Вышеописанный технический результат заключается в расширении арсенала способов для выделения и очистки лактоферрина из молочного сырья и в получении высокоочищенного лактоферрина с чистотой не менее 95%, с сохранением его повышенной биологической активности. 4 ил., 1 табл., 4 пр.
Способ получения рекомбинантного лактоферрина человека, свободного от липополисахаридов, включающий ионообменную хроматографию молока трансгенных коз на сильном катионообменнике, несущем сульфопропильные группы, элюирование лактоферрина в градиенте натрия хлористого, обессоливание, после применяют ступенчатую промывку сорбента натрий-ацетатным буфером, содержащим натрий хлористый и этанол для удаления связанных с лактоферрином липополисахоридов, лиофильное высушивание при определенных условиях. Вышеописанный способ позволяет получить рекомбинантный лактоферрин человека, свободный от липополисахаридов. 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к способу разделения лактоферринов человека и козы. Способ включает иммуноафинную хроматографию с использованием мини-антител a-hLF-1 и a-hLF-4, аминокислотные последовательности которых представлены как SEQ ID NO:1 и SEQ ID NO:2. Изобретение может применяться для получения высокоочищенной фракции лактоферрина человека. Предложенное изобретение позволяет с высокой эффективностью осуществлять разделение белков лактоферринов человека и козы, содержащегося в молоке, с помощью однодоменных мини-антител. 6 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к методам производства в биореакторах, основанных на трансгенных млекопитающих-продуцентах, лекарственных препаратов и биологических добавок нового поколения. Способ получения трансгенных животных, продуцирующих в молоко белок со стабильным и высоким уровнем экспрессии, включает получение трансгенных млекопитающих с помощью вектора, содержащего репортерный ген, кодирующий целевой белок, промотор бета-казеинового гена коз, терминатор ростового фактора быка и эффективные двусторонние терминаторы транскрипции. Терминаторы окружают экспрессионную кассету и обладают способностью эффективно обрывать геномные транскринты в геноме млекопитающих, эффективно защищая экспрессию трансгена в геноме млекопитающего от последующей репрессии. При этом эффективные двусторонние терминаторы представляют собой любой геномный участок млекопитающего, удовлетворяющий следующим условиям: 3'-области двух одновременно экспрессирующихся и противоположно направленных генов, содержащих в своем составе участок предпоследнего экзона, последний интрон, последний экзон и сигнал полиаденилирования, расстояние между двумя сигналами полиаденилирования, расположенными на разных тяжах ДНК, не превышает 100 п.н. Способ может быть использован для получения трансгенных млекопитающих с высоким и стабильным уровнем наработки в молоке целевого белка для медицинских и исследовательских целей. 4 ил., 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению генно-инженерных генетических конструкций для экспрессии рекомбинантного белка лактоферрина человека, и может быть использовано для создания трансгенных животных, несущих ген лактоферрина человека, и получения в промышленных масштабах изоформ рекомбинантного лактоферрина человека

 


Наверх