Патенты автора ВИНГЕ Стефан (SE)

Группа изобретений относится к биотехнологии. Представлены: гликозилированный полипептид, содержащий аминокислотную последовательность, имеющую по меньшей мере 90% идентичность по меньшей мере фрагменту фактора фон Виллебранда человека (vWF), а также его применение для снижения иммунного ответа на второй полипептид, в частности терапевтический белок, композиция для лечения или профилактики нарушения свертываемости крови у пациента, содержащая первый и второй полипептиды в эффективном количестве, выделенный полинуклеотид, кодирующий гликозилированный полипептид, вектор для получения гликозилированного полипептида и клетка-хозяин. Новая молекула, содержащая аминокислотную последовательность, имеющую по меньшей мере 90% идентичность по меньшей мере фрагменту фактора фон Виллебранда человека (vWF), позволяет применять её для эффективного лечения и профилактики нарушения свертываемости крови у пациента. 6 н. и 18 з.п. ф-лы, 17 ил., 13 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к отделению белка фактора VIII (FVIII) от белка фактора фон Виллебранда (vWF) и получению модифицированной плазмы крови, и может быть использовано в медицине для лечения заболеваний, при которых требуется снижение коагуляционной активности, или для определения активности FVIII в образце. Способы включают приведение первой композиции, например, плазмы крови, содержащей FVIII и vWF, в контакт с аффинной смолой VIIISelect, содержащей лиганд, аффинный к FVIII, и матрицу, отделение аффинной смолы от смеси с получением модифицированной первой композиции и второй композиции, содержащей аффинную смолу и комплекс FVIII и vWF. При этом количество VWF в первой композиции выше, чем количество белка FVIII, а отношение объема первой композиции к объему смолы находится в диапазоне от 5:1 до 70:1. Изобретение обеспечивает получение модифицированной плазмы крови, в которой концентрация FVIII составляет меньше 4% от усредненной концентрации FVIII в плазме здорового донора-человека. 7 н. и 9 з.п. ф-лы, 16 табл., 9 пр., 11 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описан способ производства фактора VII без содержания прионов с последовательными стадиями очистки, включающими хроматографию, отличающийся тем, что по меньшей мере одну стадию хроматографии выполняют с использованием мультимодальной смолы, обеспечивают фракцию, содержащую фактор VII в водном растворе, затем приводят ее в контакт с мультимодальной смолой при рН 6-9; мультимодальную смолу со связанным фактором VII промывают водным промывочным буфером с целью удаления примесей и задержки фактора VII перед элюированием фактора VII, проводят стадию элюирования с мультимодальной смолой при рН 6-9 буфером, содержащим аргинин, и осуществляют сбор фракций, содержащих фактор VII. В одном из вариантов реализации способа стадия мультимодальной хроматографии объединена со стадией аффинной хроматографии, где аффинность обеспечивается лигандом на основе экспрессированного в дрожжах белка, и чистота финального продукта аффинной хроматографической смолы составляет более 95%. Изобретение расширяет арсенал способов производства фактора VII без содержания прионов. 14 з.п. ф-лы, 1 ил., 8 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к композиции, содержащей комплекс Фактора VIII и одного или более пептидов Фактора фон Виллебранда, где пептиды Фактора фон Виллебранда содержат по меньшей мере аминокислоты 764-1035 и 1691-1905 из SEQ ID NO: 1, но не содержат аминокислоты 2255-2645 из SEQ ID NO: 1, и может быть использовано в медицине. Указанная композиция используется для эффективного лечения гемофилии. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 14 ил., 9 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описана композиция, подходящая для лечения гемофилии А, содержащая очищенный рекомбинантный FVIII, полученный способом очистки или обогащения фактора свертывания крови FVIII с использованием хроматографии. В одном из вариантов реализации фактор связывания крови FVIII получают способом хроматографии, включающим стадии: обеспечение фракции, содержащей FVIII, приведение фракции в контакт с катионной многомодальной смолой, промывание катионной многомодальной смолы водным промывочным буфером и элюирование содержащих FVIII фракций водным элюирующим буфером. Предложенное изобретение расширяет арсенал средств для лечения гемофилии А. 15 з.п. ф-лы, 7 ил., 22 табл., 10 пр.

Группа изобретений относится к биотехнологии, а именно к способу производства продукта Фактора VIII, имеющего улучшенное соотношение FVIII:C/FVIII:Ag, с помощью хроматографии, и продукту, который получен с помощью данного способа. Способ производства продукта Фактор VIII, обладающего соотношением FVIII:C/FVIII:Ag по меньшей мере 0,7 в продукте Фактор VIII, осуществляют с помощью хроматографии, где по меньшей мере одна хроматографическая стадия производится путем использования аффинной хроматографической смолы, на которую иммобилизован 13 кДа фрагмент антитела Fab, происходящий из дрожжей, против молекулы Фактора VIII. Связывание Фактора VIII с аффинной смолой осуществляют в условиях низкой концентрации соли, эквивалентных концентрации 0,1-0,5 моль/кг хлористого натрия. Промывку смолы проводят при повышенной концентрации соли в диапазоне 0,3-4 моль/кг хлористого натрия для удаления легкой цепи. Элюцию и сбор Фактора VIII осуществляют путем использования концентрации соли в диапазоне 0,5-4 моль/кг хлористого натрия в комбинации с 40-60% этиленгликоля. Полученный продукт Фактора VIII содержит более 98% мономера и по существу не имеет агрегированного Фактора VIII, пригоден для лечения гемофилии и устранения образования ингибиторов продукта Фактора VIII. Указанный продукт является стабильным, сохраняет свою биологическую активность, высокое содержание мономерного Фактора VIII в состоянии заморозки и/или лиофилизации в течение по меньшей мере 6 месяцев. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 23 ил., 14 табл., 10 пр.

Настоящее изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ очистки коагуляционного фактора IX (FIX). Способ включает хроматографию с использованием мультимодальной смолы, при которой осуществляется контакт фракции, содержащей FIX, с мультимодальной смолой, промывка промывочным буфером для удаления примесей и элюирование FIX с мультимодальной смолы буфером, содержащим аргинин, с последующим сбором фракций, содержащих FIX, в очищенной или обогащенной форме. Предложенный способ дает возможность дальнейшего использования стадии очистки целевого белка, связанного с мультимодальной смолой, перед элюированием, а также возможность проведения элюирования в мягких условиях. Предложенный способ может быть использован в биохимии для очистки коагуляционного фактора IX. 15 з.п. ф-лы, 1 ил., 17 табл., 7 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способу очистки G-CSF (гранулоцитарный колониестимулирующий фактор) в последовательности очистки, применяющей хроматографию. Способ включает осуществление по меньшей мере одной хроматографии с использованием многомодальной смолы с отрицательно заряженным лигандом в виде 2-(бензоиламино)бутановой кислоты. G-CSF связывают с многомодальной смолой при pH в интервале 4-6,2. G-CSF элюируют при pH выше 6,3 или элюирующим агентом в элюирующем буфере, где указанный агент включает аминокислоту, имеющую основную боковую цепь и/или высокую ионную силу в элюирующем буфере, выбранную из группы, состоящей из аргинина, лизина и/или гистидина. Концентрация элюирующего агента находится в интервале от примерно 0,1 М до примерно 2,0 М. Предложенное изобретение позволяет получить очищенный G-CSF с высоким выходом. 13 з.п. ф-лы, 14 ил., 10 табл., 11 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способу очищения или обогащения фактора свертывания крови FVIII с использованием хроматографии. Способ включает обеспечение фракции, содержащей рекомбинантный FVIII, в водном растворе с высокой ионной силой, где водный раствор содержит рекомбинантный FVIII в растворе с большой концентрацией соли, соответствующей проводимости в диапазоне от приблизительно 25 до приблизительно 200 мС/см при 25°C, приведение фракции, содержащей рекомбинантный FVIII, в контакт с многомодальной смолой, которая представляет собой Capto Adhere или Capto ММС. Элюируют содержащие рекомбинантный FVIII фракции водным элюирующим буфером, содержащим, по крайней мере, одну аминокислоту, которая положительно заряжена при величине pH 6-8, где аминокислота, которая положительно заряжена при величине pH 6-8, выбрана из группы аминогрупп, включающей аминокислоты, такие как лизин, аргинин, гистидин и их комбинаций, в концентрации более 0,4 М. Предложенное изобретение позволяет получить очищенный или обогащенный фактор свертывания крови FVIII с высоким выходом. 13 з.п. ф-лы, 8 ил., 22 табл., 10 пр., 3 прилож.
Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложен способ очистки фактора, способствующего заживлению ран, представляющего собой фактор роста гепатоцитов (HGF). Все стадии способа очистки осуществляют в присутствии антитромбина III (AT-III). Согласно предложенному способу осуществляют размораживание замороженного источника, содержащего HGF, и удаление осадка из размороженного источника. Далее полученный раствор, содержащий супернатант и AT-III, приводят в контакт с носителем для аффинной хроматографии на основе иммобилизованного гепарина. Затем отделяют раствор от носителя для аффинной хроматографии. Приводят носитель в контакт с десорбционным буфером с ионной силой, достаточной для десорбции HGF. Собирают десорбционный буфер, содержащий HGF, AT-III и богатый гистидином гликопротеин (HRGP). Также предложены композиции для заживления ран, содержащие очищенный указанным способом HGF, AT-III и/или HRGP. Изобретения позволяют повысить постадийный выход фактора роста гепатоцитов, при этом в присутствии АТ-III фактор роста гепатоцитов сконцентрирован в элюате. 6 н. и 20 з.п. ф-лы, 2 табл., 6 пр.

 


Наверх