Патенты автора Бондаренко Виктор Борисович (RU)

Изобретение относится к дезинфекции и дегазации поверхностей и может быть использовано при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, техногенных аварий или террористических актов с применением отравляющих веществ и биологических патогенных агентов. Эмульсионная бифункциональная рецептура окислительно-нуклеофильного действия для дезинфекции и дегазации поверхностей содержит водный раствор перекиси водорода, изопропиловый спирт и хлорбензол или дихлорэтан при следующих соотношениях компонентов (объемные %): перекись водорода - 10; изопропиловый спирт - 54; хлорбензол или дихлорэтан - 17; вода - остальное. Для повышения дезинфицирующих свойств рецептуры при температурах ниже минус 15°С в нее дополнительно добавляют 1,0% (объемный) муравьиной кислоты. Изобретение обеспечивает эффективную дезинфекцию и дегазацию поверхностей, зараженных токсичными фосфорорганическими веществами и патогенными микроорганизмами в диапазоне температур от минус 30 до 40°С за время не более 60 минут, при этом срок хранения готовой рецептуры составляет не менее 3 лет без изменения ее свойств. 1 з.п. ф-лы, 7 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области безопасной эксплуатации химически опасных объектов, а именно к разработке состава рецептуры, обеспечивающей дегазацию токсичных химикатов (ТХ) при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на химически опасных объектах. Поставленная задача решается разработкой состава водной пенообразующей рецептуры, в который входят следующие компоненты в соотношении, мас.%: пенообразующая композиция - 0,3-1,7, Na-соль дихлоризоциануровой кислоты - 2,5-6,5, вода - остальное. Пенообразующая композиция включает смесь из первичных жирных спиртов и функциональных добавок, а также бутилдигликоль, пропиленгликоль и воду при следующем соотношение компонентов, мас.%: смесь из 3-этаноламинаалкилсульфата первичных жирных спиртов ряда C8-С12, первичных спиртов жирного ряда С12-С14, сульфаэтоксилата натрия и карбамида - 40,0, бутилдигликоль - 5,0, пропиленгликоль - 3,0, вода - остальное. Изобретение обеспечивает дегазацию ТХ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на химически опасных объектах. 1 табл.
Изобретение относится к области безопасной эксплуатации химически опасных объектов (ХОО), а именно к разработке состава рецептуры, обеспечивающей дегазацию летучих токсичных фосфорорганических веществ внутри технологических помещений не только на поверхностях, но и в воздухе в виде паровой фазы

 


Наверх