Патенты автора Кожин Владимир Николаевич (RU)

Изобретение относится к аналитической химии. Способ подготовки проб химических реагентов кислотного типа для определения хлорорганических соединений включает отбор пробы химического реагента, получение анализируемого образца для последующего определения содержания хлорорганических соединений, при этом отобранную исследуемую пробу химического реагента помещают в хроматографическую колонку и пропускают ее через слой сорбента, промывают колонку элюентом, в качестве которого используют углеводородный растворитель, полученный элюат последовательно промывают равным объемом раствора щелочи и три раза равными объемами деионизированной воды, отделяют элюат от деионизированной воды и получают анализируемый образец для последующего определения содержания хлорорганических соединений. Техническим результатом является упрощение способа, повышение точности и достоверности определения содержания хлорорганических соединений в химических реагентах кислотного типа. 2 з.п. ф-лы, 8 табл.

Настоящее изобретение относится к способу получения гибридного органо-неорганического сорбента. В данном способе шунгит и вещества, содержащие гуминовые кислоты, подвергают механохимической активации в аппарате механического действия при температуре, не превышающей 70°C, до измельчения компонентов смеси до размера не более 1 мм. Соотношение компонентов, мас. %: шунгит 40-90; вещества, содержащие гуминовые кислоты 10-60. Шунгит содержит 5-80 мас. % оксида кремния и 20-95 мас. % углерода. Технический результат – разработка способа получения сорбента, обладающего повышенной сорбционной емкостью по отношению к тяжелым металлам (свинцу, кадмию, ртути), нефти и нефтепродуктам, поверхностно-активным веществам, радионуклидам, а также способствующего улучшению последующей биодеструкции нефти и нефтепродуктов. 2 з.п. ф-лы, 4 табл., 15 пр.

Изобретение относится к области переработки отходов бурения и производства искусственных грунтовых смесей на основе бурового шлама, образующегося в результате бурения нефтегазовых скважин. В способе переработки отходов бурения в отходы вносят фосфогипс или технический гипс, оксид кальция, сульфат алюминия и песчаную фракцию, а также сорбент, включающий в мас. %: оксид кремния 25-80, углерод 15-75 и гуминовые кислоты 5-10, после чего производят размешивание компонентов по объему отходов, при этом используют следующие соотношения указанных компонентов и отходов бурения, мас. %: сорбент 1-3; фосфогипс или гипс технический 2-4; оксид кальция 0,5-1; сульфат алюминия 0,5-1,5; песчаная фракция 26,0-40,5; отходы бурения до 100%. В качестве песчаной фракции используют природный песок или суглинок, или песчано-глинистую фракцию, или смесь песка с природным грунтом, образующимся при строительстве бурового амбара, при соответствии его супесям или суглинкам, причем грунт используют в количестве 5-7 мас. % от количества смеси. В качестве оксида кальция используют негашеную известь молотую или дробленую. При переработке отходов шламового амбара после смешивания с добавкой отходов бурения их засыпают глиной, наносят слой почвы до выравнивания площади амбара с прилегающим рельефом и осуществляют посев семян многолетних культур. Предлагаемый способ переработки отходов бурения обеспечивает получение грунта, выполняющего функцию почвообразующей породы, за счет приведения показателей получаемого грунта, а именно: водопроницаемости, увеличения размерности его частиц, допустимого класса опасности и водопоглощения к показателям, соответствующим почвообразующей породе. 3 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к способам определения количества нефти, в частности к измерению массы нефти в резервуаре, содержащем двухкомпонентную смесь, и может быть использовано для измерения массы нефти в резервуарах, содержащих водонефтяную эмульсию. Способ заключается в определении уровня в резервуаре и давления гидростатического столба. При этом массу нефти рассчитывают по формуле. Технический результат заключается в повышении точности и снижении трудоемкости расчетов при определении массы нефти в резервуарах с нечетко выраженной границей раздела фаз (нефть - вода), с так называемым промежуточным слоем, во всем диапазоне возможных уровней взлива продукции. 1 ил.

Изобретение относится к области добычи углеводородов и может быть использовано для вторичного вскрытия прискважинной зоны и обеспечения эффективных геолого-технических мероприятий при обработке этой зоны. Способ включает определение расстояния - шага для конкретной породы пласта, подлежащего вскрытию, между двумя парными кумулятивными зарядами, ориентированными в одном направлении и в одной плоскости. При этом обеспечивают необходимую интерференцию ударных волн при инициировании этих зарядов для взаимного разрушения пестов в образуемых парных каналах вскрытия пласта и необходимую интерференцию напряженных зон в породе пласта для развития трещин в плоскости парных каналов с обеспечением газогидродинамической связи парных каналов как между собой, так и с зоной пласта, примыкающей к этим каналам, сборку кумулятивного перфоратора с расположением в нем системы парных кумулятивных зарядов с вышеопределенным шагом в каждой из пар. При этом парные кумулятивные заряды ориентируют в заданном направлении относительно оси кумулятивного перфоратора и располагают по его боковой поверхности в виде спирали, по меньшей мере одной, с расстоянием между смежными парами кумулятивных зарядов, превышающим вышеопределенный шаг, спуск кумулятивного перфоратора в скважину и осуществление перфорации с образованием разветвленной дренажной системы вскрытия пласта из системы парных каналов, свободных по всей их длине, и трещин в плоскости парных каналов вскрытия пласта. Обеспечивает создание фильтрационной системы в прискважинной зоне пласта в плоскости парных каналов вскрытия пласта. 10 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при прострелочно-взрывных работах в скважинах для вторичного вскрытия продуктивных пластов

 


Наверх