Патенты автора Петухов Дмитрий Владимирович (RU)

Изобретение относится к области электрохимического нанесения покрытий на вентильные металлы (алюминий, титан, магний) и их сплавы методом микродугового оксидирования (МДО) для широкого спектра применения не только на новых изделиях, но и изделиях после эксплуатации, например, для восстановления покрытий после износа. Способ включает погружение изделия в ванну с водным раствором электролита и МДО в импульсном анодно-катодном режиме, при этом МДО осуществляют со скоростью роста покрытия на гранях и углах выше, чем в центре изделия, с помощью устройства, где блок заряда имеет в своем составе управляемый импульсный повышающий квазирезонансный преобразователь с режимом работы по току и напряжению, устанавливают анодное напряжение от 350 до 500 В и постепенно увеличивают его от 500 до 600 В, а катодное напряжение оставляют постоянным от 0 до 100 В, причем длительность анодных импульсов устанавливают от 50 до 300 мкс, катодных – от 50 до 100 мкс, частоту следования импульсов от 30 до 500 Гц, а время паузы между анодным и катодным импульсами от 0 до 5 мс, при этом доля анодных импульсов с амплитудой по напряжению от 350 до 500 В, длительностью от 50 до 300 мкс и частотой следования импульсов от 30 до 500 Гц и катодных импульсов с амплитудой по напряжению от 0 до 50 В, длительностью от 50 до 100 мкс и частотой следования импульсов от 30 до 500 Гц составляет не более 75%, а доля анодных импульсов с амплитудой по напряжению от 500 до 600 В, длительностью от 50 до 300 мкс и частотой следования импульсов от 30 до 500 Гц и катодных импульсов с амплитудой по напряжению от 0 до 100 В, длительностью от 50 до 100 мкс и частотой следования импульсов от 30 до 500 Гц составляет не менее 25 %. Технический результат: управление скоростью получения покрытия на различных участках поверхности изделия, что позволяет получать равномерные по толщине покрытия на изделии или необходимой толщины на его участках. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 10 пр.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложен штамм микроорганизма Streptomyces virginiae - продуцент антибиотика вирджиниамицина, депонированный в ВКМ под регистрационным номером ВКМ Ac-2738D и способ получения антибиотика вирджиниамицина. Способ получения антибиотика вирджиниамицина предусматривает культивирование штамма микроорганизма Streptomyces virginiae ВКМ Ac-2738D, сорбцию антибиотика из культуральной жидкости во время биосинтеза на полимерные смолы DIAION™ НР20 или DIAION™ НР21 с последующим отделением смолы фильтрацией и элюированием антибиотика ацетоном, метиленхлоридом или спиртами и концентрацией элюата в вакууме до сухого вещества. Группа изобретений позволяет упростить выделение и очистку получаемого антибиотика. 2 н.п. ф-лы, 7 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к химико-фармацевтической промышленности. Проводят очистку правастатина от стереоизомера 6-эпиправастатина. Центрифугируют культуральную жидкость с содержанием 6-эпиправастатина 7% от массы правастатина для отделения мицелия. Получают нативный раствор, имеющий рН 6,6. Осуществляют очистку нативного раствора путем фильтрации через слой основной окиси алюминия с рН 10, имеющей активность, соответствующую 8% влажности. Окись алюминия берут в количестве 25:1 по отношению к количеству правастатина, находящегося в нативном растворе. Экстрагируют правастатин органическим растворителем. Проводят доочистку правастатина через получение промежуточной аммонийной соли с использованием 25% водного раствора аммиака и последующим переводом ее в натриевую соль. Изобретение позволяет провести очистку правастатина до содержания 6-эпиправастатина не более 0,01%, что соответствует фармацевтическим требованиям по качеству.1 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к области биохимии

 


Наверх