Патенты автора Шагина Надежда Александровна (RU)

Изобретение относится к способу колорирования шерстяной ткани натуральным красителем - водным экстрактом коры мушмулы. Способ включает обработку шерстяной ткани в красильной ванне на основе комплексообразователя бихромата калия и красителя - водного экстракта коры мушмулы при 75-80°C, pH 5-6 и СВЧ облучении с диапазоном волн 1667 МГц в течение 40-60 мин. Изобретение обеспечивает получение экологически чистых окрашенных шерстяных тканей с окраской коричневых тонов, не уступающей по своим характеристикам синтетическим протравным красителям при расширении ассортимента красителей из натурального сырья. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к фармацевтической и легкой промышленности при получении сухих растительных экстрактов, применяющихся для дальнейшего колорирования этим экстрактом текстиля. Способ получения сухого растительного экстракта зверобоя продырявленного, включающий в себя измельчение растительного сырья, экстракцию водой, фильтрацию экстракта, упаривание его в роторном вакуумном испарителе и сушку остатка до постоянного веса в сушильном шкафу при определенных условиях. Вышеописанный способ позволяет получить экстракт с выходом сухого красителя 25% от массы сухого растительного сырья.
Изобретение относится к красильному производству, в частности к способу протравного крашения шерстяной ткани растительным красителем чертополоха поникающего. Способ включает обработку шерстяной ткани в красильной ванне на основе комплексообразователя из группы, включающей соль алюминия, меди, хрома или железа, и растительного красителя чертополоха поникающего при 75-80°С и рН 5-6 в течение 40-60 минут. Используют водный экстракт чертополоха поникающего, полученного экстрагированием 100 г сухого растительного сырья до 1 литра. В зависимости от вида протравы предложенный способ обеспечивает получение выкрасок шерстяной ткани в желтые, салатовые, серые и табачные цвета, не уступающие по своим характеристикам синтетическим протравным красителям. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента красителей из натурального сырья при одновременной утилизации отходов вспашки полей. 1 табл., 4 пр.

 


Наверх