Патенты автора Иванова Елена Алексеевна (RU)

Изобретение относится к техническим средствам обучения водителей наземных транспортных средств, но также может быть использовано в качестве аттракциона или игрового тренажера. Задачей заявленного устройства является устранение указанного недостатка и создание более надежного устройства, которое позволяло бы избежать риска столкновения с неподвижным вертикальным стержнем. Технический результат устройства выражается в реализации более простой конструкции, которая исключала бы наличие таких конструктивных элементов, как противовес и неподвижный вертикальный стержень. Указанный технический результат достигается благодаря тому, что изобретение включает в себя площадку с ограничительными бордюрами по периметру, не менее одного транспортного средства или его модели с любым количеством колес, обладающего органами управления и соединенного посредством устройства изменения направления движения с подвижной платформой. Подвижная платформа размещается на несущей конструкции, которая смонтирована в зоне размещения ограничительных бордюров площадки и имеет траекторию движения, совпадающую с линией ограничительных бордюров, также подвижная платформа может иметь в своем составе привод, который также может быть подключен к органам управления транспортного средства или его модели для обеспечения движения транспортного средства или его модели на площадке по замкнутой произвольной траектории. В одном из конкретных конструктивных выполнений устройство изменения направления движения представляет собой балку, выполненную из двух рычагов, связанных шарниром, причем рычаг который имеет соединение с транспортным средством или его моделью, соединен посредствам отдельного шарнира таким образом, чтобы транспортное средство или его модель имела возможность делать разворот на 180 градусов. В одном из конкретных конструктивных выполнений подвижная платформа и несущая конструкция, которая размещена на площадке параллельно ограничительным бордюрам, представляет собой подвесной рельсовый путь с тележкой, которая может иметь как электрический, так и топливный привод, а сам привод может быть выполнен в виде независимого привода с программным управлением. Площадка с ограничительными бордюрами по периметру может быть выполнена в виде строения с полом, который может быть представлен в качестве плит из шлифованного бетона, также площадка с ограничительными бордюрами может быть выполнена в составе системы подачи воды или системы создания искусственного ледяного покрытия. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение Устройство для водной игры (далее - устройство) относится к области демонстраций и массовых развлечений, в частности, аттракционному оборудованию, которое также может быть использовано в производстве игр и игрушек. Задачей заявленного устройства является устранение указанного недостатка и создание устройства, которое обладало бы расширенным игровым функционалом. Технический результат устройства выражается в обеспечении в процессе реализации игрового сценария совместного использования рук и ног пользователя. Указанный технический результат достигается благодаря тому, что устройство для водной игры отличается тем, что корпус любой формы с по меньшей мере одним светопрозрачным конструктивным элементом содержит любое количество герметичных игровых пространств, например аквариумы, которые заполнены жидкостью, в которой в состоянии свободного плавания находятся в любом количестве и любой формы игровые фигуры, также каждое герметичное игровое пространство сообщено с размещенным в составе корпуса любым количеством устройств для подачи напора жидкости в герметичное игровое пространство, например устройство из группы насос или компрессор, которые подключены к устройствам ввода управляющих сигналов, например, к кнопкам, а корпус может быть выполнен с возможностью внутренней подсветки и с наличием звуковой системы, также корпус посредством не менее одного вторичного источника электропитания подключен к электросети, а герметичное игровое пространство сообщается с любым количеством устройств управления направления подачи газа, например воздуха, которые подключены к электросети, например посредством блока питания, а корпус снабжен любым количеством устройств ввода управляющих сигналов, например, кнопками, причем по меньшей мере одно из устройств ввода управляющих сигналов может быть размещено в нижней части корпуса, например в зоне стопы ноги, а корпус может быть выполнен в составе процессорной системы или контроллера и снабжен любым количеством таких устройств, как датчики, блок приема оплаты и блок выдачи призов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Использование: в электроэнергетике для определения места короткого замыкания на линии электропередачи переменного тока. Технический результат: повышение достоверности определения расстояния до места повреждения в линии электропередачи. Сущность: способ заключается в регистрации формы кривых напряжения и тока в течение процесса отключения поврежденной фазы линии выключателями, выделении из зарегистрированной формы тока фазы линии момента прерывания аварийного тока, выделении из зарегистрированной формы фазного напряжения свободной составляющей разряда короткозамкнутого участка линии, анализе спектральной характеристики указанной свободной составляющей, определении затухания огибающей свободной составляющей напряжения, выделении в спектральной составляющей частоты f0 с наибольшей амплитудой напряжения, определении предварительного значения длины короткозамкнутого участка с учетом погонных параметров линии для частоты f0, определении значения переходного сопротивления в месте короткого замыкания и определении расстояния до места повреждения на линии как вещественной части величины, рассчитанной по формуле: где A, B, C - комплексные коэффициенты, зависящие от погонных параметров линии и оператора вида p=-αизм+j·2·π·f0. 3 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для определения места повреждения (ОМП) в линиях нейтралей, соединяющих средние точки преобразовательных подстанций электропередач постоянного тока (ППТ) высокого напряжения. Технический результат: повышение достоверности дистанционного определения места повреждения в линиях нейтральных проводов ППТ при коротких замыканиях на землю. Сущность: фиксируют по концам каждой линии нейтрали (11, 12) текущие мгновенные значения аварийных токов, выделяют в них постоянные составляющие и вычисляют расстояние до места повреждения по соотношению активных сопротивлений участков нейтрального провода согласно формуле: l x = r 1 ⋅ i 11 − r 2 ⋅ i 21 r 0 ⋅ ( i 22 − i 21 ) где r1 - активное сопротивление неповрежденного нейтрального провода, r2 - активное сопротивление поврежденного нейтрального провода, r0 - погонное активное сопротивление нейтральных проводов, r11 - постоянная составляющая тока в начале неповрежденного нейтрального провода, r21 - постоянная составляющая тока в начале поврежденного нейтрального провода, r22 - постоянная составляющая тока в конце поврежденного нейтрального провода. 4 ил.

 


Наверх