Патенты автора Отрошко Александра Сергеевна (RU)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для кормопроизводства. Косилка с устройством для ускорения полевой сушки трав содержит несущий брус 1 с вращающимися дисками 2 и жестко прикрепленными к дискам 2 нижней частью вертикально установленными барабанами. На дисках 2 шарнирно закреплены ножи 3. Барабаны выполнены в виде усеченных конусов 4 с прорезями в их верхней части и закрыты сверху крышками 8. В прорезях барабанов размещены билы 5 в виде труб 10 круглого сечения, имеющих с одного торца пластины 11 с отверстиями. Пластины 11 введены внутрь барабанов и шарнирно закреплены в кронштейнах 9 зашплинтованными пальцами 13. Прорези обеспечивают отклонение бил 5 от их рабочего положения на угол до 70°. Барабаны для удобства эксплуатации выполнены съемными. Косилка позволяет качественно осуществлять процесс обработки трав во время скашивания и обеспечивает ускорение их провяливания в полевых условиях. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к устройству для отбора проб силоса. Пробоотборник содержит зонд с заостренной режущей кромкой в нижней части, фланец с фаской в верхней, к которому соосно прикреплена штанга меньшего диаметра с мерной шкалой, и извлекатель пробы. Цилиндрический зонд в нижней части снабжен двумя овальными резцами с заостренными режущими кромками. К фланцу в верхней части с технологическим отверстием, выполненным перпендикулярно продольной оси пробоотборника, прикреплена штанга, состоящая из ввинчивающихся друг в друга прутков круглого сечения с мерными технологическими отверстиями. Отверстия выполнены на поверхности штанги через каждые 500 мм от овальных резцов зонда, и их диаметр равен диаметру извлекателя пробы - стержню с конической проточкой. Причем между резцами и фланцем на поверхности зонда расположены напротив друг друга два продольных паза. Достигаемый при этом технический результат заключается в снижении трудоемкости отбора проб за счет обеспечения более легкого проникновения пробоотборника в оцениваемую массу, обеспечении возможности осуществления порционного отбора проб с глубины 1,5-2 м, а также обеспечении удобства извлечения пробоотборника из глубоких слоев силоса. 2 ил.

Изобретение относится к устройству для отбора проб уплотненных кормов. Устройство для отбора проб силоса содержит зонд с заостренной режущей кромкой в нижней части, фланец в верхней, к которому жестко прикреплена штанга с мерной шкалой, и извлекатель пробы. Зонд 1 квадратного или прямоугольного сечения снабжен в нижней части двумя заостренными режущими кромками 2 в виде ласточкина хвоста. В верхней части зонд снабжен двумя фиксирующими отверстиями 3, обеспечивающими его присоединение к фланцу 4 квадратного или прямоугольного сечения посредством его подпружиненных фиксаторов 6. Для плавного перехода с квадратного сечения зонда 1 на круглое штанги фланец 4 в верхней части выполнен в виде усеченной пирамиды 11. Штанга состоит из ввинчивающихся друг в друга прутков 10 круглого сечения с мерными технологическими отверстиями 12, нанесенными на ее поверхности через каждые 100 мм. В данных отверстиях на штанге штырем 15 фиксируется приспособление, состоящее из втулки 13 с двумя рукоятками 14, а извлекателем пробы из зонда служит верхняя часть штанги, диаметр которой меньше внутреннего размера зонда. Достигаемый при этом технический результат заключается в снижении трудоемкости отбора проб за счет более легкого проникновения устройства в оцениваемую массу, а также в обеспечении возможности осуществления порционного отбора на глубине 1,5-2 м. 5 ил.

 


Наверх