Патенты автора Нескин Алексей Георгиевич (RU)

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть применено для увеличения нефтегазоотдачи пласта. Согласно способу закладывают заряды в эксплуатационных и нагнетательных скважинах. Центральную скважину выбирают таким образом, чтобы все последующие обрабатываемые скважины располагались по линии круглой или эллиптической спирали. Обрабатываемые скважины можно располагать вокруг центральной скважины в узлах сетчатой многоугольной схемы размещения скважин. Воспламеняют заряды генераторов давления в двух и более скважинах, расположенных в противоположных сторонах относительно центральной скважины, на периметре многоугольника, сначала ближайшего к центральной скважине, а затем - в скважинах, расположенных на периметре следующего многоугольника вокруг центральной скважины, со смещением от центральной скважины к периферии пласта. Подрывают заряды в скважинах последовательно по спирали от центра к периферии или синхронно две и более скважины, расположенные в противоположных сторонах от центральной скважины. Технический результат заключается в долговременном увеличении нефтедобычи обработанного объема пласта. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к кумулятивным корпусным перфораторам и предназначено для осуществления перфорирования стенок скважин. Перфоратор содержит отдельные модули, соединенные между собой узлами соединения модулей, каждый из которых имеет кумулятивные заряды и детонационные цепи на основе детонирующих шнуров, соединенные между собой. Каждый узел соединения модулей выполнен в виде двух частей, соединенных между собой разъемным шарнирным соединением. В первой части узла соединения установлен передаточный заряд, связанный через первый приемный заряд с детонирующим шнуром первого модуля. Во второй части узла соединения установлен второй приемный заряд, соединенный с детонирующим шнуром второго модуля. На верхней части второй части узла соединения герметично закреплена разрушаемая цельнометаллическая тонкостенная пробка-заглушка, в осевом канале которой установлен приемно-передаточный заряд. К торцу приемно-передаточного заряда со стороны второго приемного заряда прикреплен металлический диск, при этом заглушка имеет на торце изнутри осевую выемку. Передаточный заряд относительно первого приемного заряда и приемно-передаточный заряд относительно второго приемного заряда установлены с гарантированными для передачи детонации воздушными зазорами. Обеспечивается повышение надежности срабатывания узла передачи детонации между модулями. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Способ и устройство относятся к перфорированию обсадных труб скважин для добычи нефти, газа, воды и могут быть использованы в кумулятивных скважинных перфораторах, улучшающих гидродинамическую связь пласта со скважиной и обеспечивающих повышение дебита скважины. Кумулятивный заряд содержит корпус, внутри которого размещена шашка взрывчатого вещества. Шашка имеет кумулятивную выемку, покрытую облицовкой. Внутри облицовки закреплен слоем пластичного материала вкладыш. Плотность слоя пластичного материала 0,8-2,4 г/см3. Произведение плотности на толщину слоя пластичного материала меньше толщины стенки вкладыша. Отношение толщины вершины вкладыша к диаметру основания облицовки - от 0,1 до 0,3. Отношение высоты вкладыша к высоте облицовки от - 0,5 до 0,8. Подрывают шашку взрывчатого вещества. Продукты детонации обжимают кумулятивную облицовку, затем сжимают и разогревают пластичный материал. Энергия ударной волны уменьшается. Скорость обжатия кумулятивной облицовки снижается. Ударную волну от соударения вкладыша и облицовки направляют из зоны столкновения по материалу облицовки. В формировании кумулятивной струи участвует большее количество облицовки и вкладыша. Формируют кумулятивную струю. Техническим результатом является оригинальная конструкция облицовки и увеличение эффективности отбора энергии взрывчатого вещества элементами облицовки. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 табл.

 


Наверх