Патенты автора Прокшиц Владимир Никифорович (RU)

Предложен способ оценки загрязнения окружающей среды примесями кислых или щелочных веществ и оценки минерализации пылевидных частиц в зонах антропогенного влияния, включающий одновременное взятие исследуемых образцов с кроны одновозрастных древесных растений на экспериментальной исследуемой территории и на контрольной условно чистой территории, испытание исследуемых образцов, анализ результатов испытаний исследуемых образцов с результатами испытаний контрольных образцов. Оценка загрязнения окружающей среды включает четыре стадии, при этом на первой стадии в качестве исследуемых образцов используют листья древесных растений с находящимися на их поверхности пылевидными частицами, причем сбор листьев исследуемых образцов на экспериментальной исследуемой территории и на контрольной условно чистой территории производят в сухую погоду в период вегетации, для этого с одного древесного растения отбирают 10 листьев, а общая выборка составляет 100 листьев с 10 близко растущих древесных растений одного вида как на экспериментальной исследуемой территории, так и на контролируемой условно чистой территории, на второй стадии осуществляют испытания исследуемых образцов, для чего собранные листья древесных растений в количестве 10 штук помещают в химический стакан с дистиллированной водой объемом 100 мл, перемешивают их в дистиллированной воде в течение 2-3 минут и получают водную суспензию с содержанием пылевидных частиц, смытых с листовых пластинок древесных растений, на третьей стадии производят измерение полученной водной суспензии после смыва пыли с листьев древесных растений по активности ионов водорода - водородному показателю рН, количественно выражающему кислотность, и удельной электрической проводимости - ЕС, мкСм/см, показателем суммарной концентрации ионов неорганических веществ в водной суспензии смыва пыли с листьев древесных растений, аналогичные испытания проводят для каждой выборки из 10 близко растущих древесных растений, а на четвертой стадии в результате анализа значений водородного показателя - рН, и удельной электрической проводимости - ЕС, полученных для каждой выборки с 10 близко растущих древесных растений одного вида как на экспериментальной исследуемой территории, так и на контролируемой условно чистой территории, по известной математической зависимости рассчитывают среднеарифметические значения водородного показателя рН и удельной электрической проводимости ЕС, по которым определяют состояние загрязнения окружающей среды, при этом, если значения удельной электрической проводимости водной суспензии после смыва пыли среды превышают значения удельной электрической проводимости водной суспензии после смыва пыли условно чистой зоны до 2 раз, а значения рН водной суспензии после смыва пыли среды ниже значения рН водной суспензии после смыва пыли условно чистой зоны, то окружающую среду оценивает как загрязненную. Технический результат - повышение эффективности способа оценки загрязнения окружающей среды. 2 з.п. ф-лы, 1табл., 1 пр.

Изобретение относится к технологии электрообработки водных растворов солей и может быть использовано для получения электроактивированных растворов. Способ включает электрообработку исходного раствора соли нитрита натрия с концентрацией 0,5-1,0 г/л на установке с непроточным электролизером при плотности тока 0,04-0,07 А/см2 с удельным количеством электричества 0,10-0,15 А/ч на 1 л католита и анолита с рН 11,5-12,5, ОВП -300-(-700) мВ и анолита с рН 2-3, ОВП +450 – (+550) мВ. Способ позволяет снизить расход солей, снизить удельный расход количества электричества, расширить ассортимент ЭХА растворов для обработки сельхозсырья и использования в молочной и мясной промышленности. 2 пр.

Изобретение относится к способу очистки воды и сточных вод от нитрит-ионов. Способ включает электрохимическую обработку водных растворов, содержащих 0,10-0,20 г/л нитрит-ионов и 0,30-0,45 г/л сульфата натрия или хлорида натрия, в ячейке непроточного типа с диафрагмой, катодом из нержавеющей стали, анодом типа ОРТА при силе тока 0,25-0,40 А, плотности тока 0,25-0,40 А/см2, напряжении 38-42 В, температуре 22-30°С, продолжительностью 40-45 мин. Способ позволяет повысить степень удаления нитрит-ионов, снизить расход электропроводной добавки - электролита, расширить ассортимент используемых растворов. 2 пр.

Изобретение относится к области обработки воды и водных растворов и может быть использовано в растениеводстве, пищевой промышленности. Способ получения водных растворов с отрицательным окислительно-восстановительным потенциалом включает насыщение помещенных в емкость исходных водных растворов водородом, подаваемым от источника водорода. В качестве емкости используют сосуды типа склянки Дрекселя, в качестве источника водорода используют прибор типа аппарата Кипа, насыщение водородом проводят в течение 0,5-1 ч, в качестве исходных растворов используют растворы 0,5-2 г/л KCl или K2HPO4 в количестве 100 или 200 мл. Получают водные растворы с отрицательным ОВП от -150 до -400 мВ. Технический результат – упрощение способа и аппаратурного оформления процесса. 3 пр.
Изобретение относится к дорожному строительству. Технический результат - снижение трудоемкости работ по возведению дорожной одежды. Способ возведения дорожной одежды включает измельчение грунта - основания дороги, введение в измельченный грунт связующего вещества, уплотнение полученной смеси и выдерживание уплотненной смеси на воздухе в естественных условиях. Измельчение грунта выполняют на глубину 10-30 см, в измельченный грунт вводят поливом 0,12-0,30% водный раствор технического лигносульфоната с объемом раствора 3-6 л/м2 поверхности грунта, уплотнение увлажненного грунта выполняют механизированным катком весом 25-40 т в 10-15 проходов, выдерживание уплотненной смеси на воздухе осуществляют при 18-25°C в течение 3-5 суток до влажности грунта 7-9%. Затем осуществляют гидрозащиту в виде двухслойного асфальтобетонного покрытия: первый слой толщиной 7-8 см из асфальтобетона с содержанием щебня не более 40% уплотняют гладковальцовым катком массой 10-18 т (8-10 проходов), второй слой из асфальтопесчаного бетона толщиной 5-8 см с последующим уплотнением гладковальцовым катком массой 10-18 т (8-10 проходов). 1 табл.

 


Наверх