Патенты автора Имидеев Виталий Александрович (RU)

Изобретение относится к области металлургии цветных металлов, в частности к извлечению скандия из красных шламов - отходов глиноземного производства. Способ включает выщелачивание красного шлама карбонатными растворами при одновременной газации шламовой пульпы газовоздушной смесью, содержащей СO2. Выщелачивание красного шлама ведут с первоначальной ультразвуковой обработкой пульпы в присутствии ионита. После выщелачивания шламовую пульпу отделяют от ионита. Техническим результатом изобретения является повышение извлечения скандия до 51-54% и улучшение кинетики процесса выщелачивания. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к металлургии цветных металлов. Способ переработки сульфидного никелевого сырья включает обжиг шихты, содержащей сульфидное никелевое сырье и хлорид натрия, при температуре 350-400°С с доступом кислорода в течение 1,5-2 ч и выщелачивание полученного огарка водой при температуре до 100°С. Шихту готовят из смеси сульфидного никелевого сырья и сульфидного медного концентрата и хлорида натрия при массовом соотношении смеси сульфидного никелевого сырья и сульфидного медного концентрата к хлориду натрия 1:0,5-2,0 и массовом соотношении Cu/Ni в шихте больше 3. Выщелачивание ведут с переводом в раствор водорастворимых соединений никеля и меди. Обеспечивается максимально полный перевод никеля в водорастворимую форму для выщелачивания его водой, а также сокращение выделения диоксида серы в атмосферу. 2 ил., 4 пр.

Изобретение относится к металлургии редких металлов, в частности молибдена, и может быть использовано для переработки молибденитовых концентратов. Способ включает обжиг концентрата с хлоридом натрия, улавливание в конденсаторе образующегося диоксихлорида молибдена с переработкой его на парамолибдат аммония. Далее проводят выщелачивание твердого остатка обжига сначала водой, затем раствором щелочи с последующим получением парамолибдата аммония или триоксида молибдена. При этом обжиг с хлоридом натрия ведут при 500-550°С в присутствии кислорода воздуха. Техническим результатом является сокращение затрат на щелочь за счет образования в ходе процесса обжига твердых водорастворимых соединений молибдена. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к металлургии редких металлов, в частности молибдена, и может быть использовано для переработки молибденитовых концентратов с получением соединений молибдена. Способ включает обжиг предварительно измельченной смеси концентрата с хлоридом натрия с улавливанием в конденсаторе образующегося диоксихлорида молибдена с переработкой его на парамолибдат аммония. Затем осуществляют выщелачивание твердого остатка сначала водой, затем раствором щелочи с последующим получением из раствора парамолибдата аммония или триоксида молибдена. Предварительное измельчение обжигаемой смеси концентрата с хлоридом натрия позволяет получать в огарке до 60-70% молибдена в составе водорастворимых соединений при температуре обжига до 450°C. Техническим результатом изобретения является сокращение затрат на щелочь при выщелачивании твердого остатка за счет образования в ходе процесса обжига твердых водорастворимых соединений молибдена. 2 ил., 1 пр.
Изобретение относится к металлургии цветных металлов, в частности никеля, и может быть использовано для переработки сульфидного никелевого сырья, в том числе концентратов и файнштейнов, содержащих в качестве примесей медь и кобальт, с получением чистых металлов или их солей. Способ включает шихтовку исходного сырья с хлоридами щелочных металлов (NaCl, KCl) и низкотемпературный обжиг при температуре 350-400°C в течение 1,5-2 ч. После обжига ведут выщелачивание огарка водой с переводом в раствор водорастворимых соединений меди и кобальта. В результате обжига не только медь и кобальт, но и никель переходят в водорастворимые сульфаты и хлориды. Техническим результатом является упрощение технологии и создание экологически безопасной технологии переработки никелевого сульфидного сырья, исключающей или существенно сокращающей образование и выброс диоксида серы в атмосферу. 1 з.п. ф-лы, 4 пр.
Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к получению сплавов на основе магния, а также к переработке отходов магниевого производства. Способ получения магниево-кальциевых сплавов включает электролиз расплавленного электролита. В качестве расплавленного электролита используют отработанный электролит магниевого производства, содержащий мас.%: KCl2 не менее 68, NaCl2 12-24, MgCl2 4-9, CaCl2 0,7-2. Электролиз ведут при наложении переменного тока на постоянный при поддержании суммарной плотности тока, равной 0,3-0,8 А/см2, и уменьшении ее пропорционально снижению содержания магния и кальция в электролите. В результате получают сплав магний-кальций состава, мас.%: Mg 60-80; Са 20-40 и смесь хлоридов, содержащую, мас %: NaCl 15-25; KCl 75-85; MgCl 0,1-0,4; CaCl 0,04-0,2. Техническим результатом является получение из отработанного электролита магниевого производства магниево-кальциевого сплава и солевой смеси для производства покровных флюсов, а также уменьшение солевых отходов и улучшение экологии окружающей среды. 3 пр.

 


Наверх