Патенты автора Рожнов Евгений Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству слабоалкогольных напитков. Способ производства сидра фруктового облепихового предусматривает смешивание вязкого экстракта плодов облепихи с водой до содержания титруемых кислот 5,0±1,0 г/дм3 при температуре не менее 55±5°С, корректировку содержания сахаров, охлаждение сусла до температуры 23±2°С, проведение процесса брожения до достижения остаточных сахаров не более 4,0 г/дм3, отстаивание, декантацию, обработку бентонитом, фильтрование и обработку виноматериала Термоксидом 3А и поливинилпирролидоном Polyclar V, фильтрование, купажирование, карбонизацию и розлив. Изобретение позволяет получить стабильный виноматериал для производства сидра фруктового облепихового с оригинальными органолептическими свойствами и повышенным сроком хранения. 3 з.п. ф-лы, 4 пр.

Настоящее изобретение относится к химии высокомолекулярных природных соединений, а именно, к способу выделения меланина из лузги гречихи. Предложенный способ включает обработку лузги 2%-ным раствором соляной кислоты при кипячении для удаления гемицеллюлозы и пектина, промывку водой до нейтральной реакции, сушку лузги, помещение лузги в качающийся автоклав и добавление 4%-ного раствора гидроксида натрия до достижения гидромодуля 1:18-1:20, экстракцию меланина в качающемся автоклаве при температуре 120°С и давлении 2,5 атм в течение двух часов, отделение лузги от гидролизата и подкисление гидролизата. Предложенный способ позволяет увеличить выход целевого продукта и сократить затраты на реализацию процесса. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу фракционирования комплекса биофлавоноидов облепихового шрота. Способ фракционирования комплекса биофлавоноидов обезжиренного облепихового шрота заключается в выделении фракции флавонолов методом адсорбционной колоночной хроматографии раствора биофлавоноидов, полученного растворением сухого экстракта комплекса биофлавоноидов обезжиренного облепихового шрота в этиловом спирте 96% об. в соотношении 1:10 при нагревании до полного растворения, при элюировании на силикагеле в течение 4 часов, при этом в качестве элюента используется этиловый спирт с понижающейся концентрацией: 96%, 75%, 50%, 25%. Вышеописанное изобретение позволяет устранить недостатки предшествующего уровня техники и упростить технологию. 1 ил., 2 пр.

Предлагаемое изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству напитков с мякотью на основе овощного и ягодного сырья. Состав для производства смузи тыквенно-облепихового содержит следующее соотношение исходных компонентов, мас.% : ферментированное пюре тыквы – 50,0; сок облепихи неосветленный прямого отжима – 25,0; сахарный сироп – 7,7; питьевую воду – до 100. Смузи обладает равномерной текучей консистенцией без склонности к расслаиванию в течение 30 суток хранения, высокой пищевой и биологической ценностью и оригинальными вкусовыми характеристиками. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к фармацевтической, пищевой и перерабатывающей промышленностям, а именно к способу получения комплекса биофлавоноидов из обезжиренного облепихового шрота. Способ получения комплекса биофлавоноидов из обезжиренного облепихового шрота заключается в экстракции полифенольных веществ из шрота этиловым спиртом, с последующим удалением растворителя из экстракта, разбавлении вакуум-концентрата водой в соотношении 1:3, фильтровании и высушивании выпавшего осадка комплекса биофлавоноидов. Вышеописанный способ позволяет упростить технологию получения и увеличить выход комплекса биофлавоноидов на 13%. 1 табл., 1 з.п. ф-лы, 1 пр.
Из пастеризованного облепихового сусла получают сброженный виноматериал путем сбраживания сусла на мезге методом «погруженной шапки». Осветляют его обработкой бентонитовой суспензией, воздействуют ультразвуком интенсивностью 1,5 Вт/см2 и частотой 42 кГц в течение 5 мин при непрерывном перемешивании. Отстаивают виноматериал 18-24 часа, снимают с осадка, который подвергают центрифугированию и образовавшийся фугат объединяют с виноматериалом. Фильтруют виноматериал, проводят его деметаллизацию ионообменным сорбентом «Термоксид 3А» непрерывной подачей виноматериала в колонку со скоростью, равной 30 объемам на один объем сорбента в час, до обеспечения содержания ионов железа 0,2-0,7 мг/дм3. Виноматериал купажируют с этиловым ректификованным спиртом и инвертным сахарным сиропом, фильтруют и разливают. Перед розливом сульфитируют облепиховое вино метабисульфитом калия или натрия. После розлива пастеризуют в бутылках не менее 60 мин при температуре 65°С. Изобретение обеспечивает получение вина с улучшенными органолептическими и физико-химическими показателями, повышение выхода вина. 2 з.п. ф-лы, 3 пр.

 


Наверх