Патенты автора Аберяхимов Харис Максимович (RU)

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к травматологии, восстановительной хирургии, ортопедии и раскрывает состав рентгеноконтрастного пластика для устранения дефектов кости и способ получения такого пластика. Состав рентгеноконтрастного пластика для устранения дефектов кости характеризуется тем, что состоит из слоев углеродной ткани, полиамидной пленки и слоев базальтового волокнистого материала, при соотношении компонентов, мас. %: углеродная ткань - 57,5-64,0; базальтовый волокнистый материал - 1,0-6,0; полиамидная пленка - остальное. Способ получения рентгеноконтрастного пластика для устранения дефектов кости характеризуется тем, что включает предварительную электрохимическую обработку сырья и отжиг базальтового волокнистого материала, выкладку пресс-пакета, горячее прессование пресс-пакета. Группа изобретений обеспечивает повышение рентгеноконтрастности эндопротеза, достижение экономического эффекта (дешевизны материала) за счет исключения драгметалла из состава материала, обеспечение лучшей биологической совместимости эндопротеза и, как следствие, повышение его срока службы. Группа изобретений может быть использована для устранения костных патологий и дефектов, в частности дефектов свода черепа, височно-нижнечелюстного сустава, тазобедренного, коленного, локтевого суставов. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности, к хирургии и травматологии и раскрывает способ получения медицинской салфетки из графитированной углеродной ткани на основе вискозы. Способ включает получение графитированной углеродной ткани на основе вискозы, ее отмывку, электрохимическую обработку, которая включает погружение ткани в водный раствор KI концентрации 0,08-0,10 г/л с добавлением 0,1 мл/л спиртового раствора йода в концентрации 0,04-0,08 г/г, и NH4OH до получения нейтральной среды, в течение 15-30 минут при напряжении 70-80 В и плотности тока 6,67А/м2, дальнейший раскрой ткани на салфетки, обработку раскроенных краев углеродной салфетки силиконом, стерилизацию и упаковку. Салфетка из графитированной углеродной ткани характеризуется высокой сорбционной способностью - свыше 0,95 г/г, отличается высоким содержанием углерода 99,6 мас.%. Изобретение позволяет ускорять заживление ран различной этиологии без присыхания к поврежденному участку кожи, позволяет избежать образования рубцов и шрамов, обеспечивает антибактериальный эффект. Изобретение может быть использовано для лечения глубоких гнойных ран в общей хирургии, травматологии, комбустиологии, акушерстве и гинекологии, проктологии, стоматологии, отоларингологии и так далее и позволяет избежать сепсиса и инфицирования. 5 пр.

Изобретение относится к роботостроению и может быть использовано в захватных устройствах манипуляторов. Захватное устройство содержит корпусную емкость с рабочей контактной площадкой, заполненную рабочей средой. Контактная площадка выполнена в виде одной из сторон емкости и имеет наклонные прорези. Предусмотрен рабочий элемент в виде полосок электропроводящего гибкого углеродного материала, пропущенных через наклонные прорези и закрепленных с возможностью подвода к ним электрического напряжения в местах крепления. Места крепления размещены на внешней и внутренней сторонах контактной площадки. На корпусной емкости под полосками из электропроводящего гибкого углеродного материала расположены накладки в виде упругих подушечек из эластичного термостойкого материала. Полоски выполнены с возможностью смачивания их рабочей средой и транспортирования рабочей среды на место контакта с захватываемым объектом. В корпусной емкости расположен нагревательный элемент. В результате обеспечивается возможность захвата объектов различной формы и размеров. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для плавления и нанесения термопластичного клея (клея-расплава) и может быть использовано для изготовления ручного инструмента, предназначенного для точного нанесения небольших порций расплавленного клея при мелком ремонте, поделочных, реставрационных работах, и может послужить основой для создания целого класса устройств, подобных термоклеевым ручкам и пистолетам. Устройство для нанесения термопластичного клеевого расплавленного материала включает емкость для клеевого материала, системы дозирования клеевого материала, нагрева и создания избыточного давления. Емкость для клеевого материала герметична и теплоизолирована. Система дозирования клея выполнена в виде углеродной нити, разогреваемой проходящим через нее электрическим током, касающейся верхней своей частью клеевого материала и перемещающей вдоль своей длины клеевой расплавленный материал в зону размещения склеиваемых элементов. Избыточное давление в герметичной емкости для клеевого материала создается за счет расплавления клеевого материала. Техническим результатом изобретения является уменьшение веса и габаритов устройства для нанесения термопластичного клеевого расплавленного материала по сравнению с имеющимися аналогами, что позволяет изготовить данное устройство в виде удобного ручного инструмента, обладающего высокой энергетической эффективностью и производительностью, устойчивого к частым включениям и выключениям, при этом не возникает необходимости удалять и счищать остатки застывшего клеевого материала из устройства. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.
Группа изобретений относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначена для лечения первичной и вторичной глаукомы. Получение углеродного волокнистого микродренажа для офтальмохирургических вмешательств включает термическую обработку нити на основе вискозы, активацию полученной углеродной нити в газовом потоке и пропитку ее в растворе глюкозы. Температура термической обработки нити составляет 1700°C. Активация проводится в потоке воздуха при температуре 600°C в течение 45 минут. Полученный таким образом углеродный волокнистый микродренаж представляет собой жгут из 1000-1200 углеродных нитей диаметром 7-9 мкм. Использование группы изобретений обеспечивает стойкий гипотензивный эффект и сохранение зрительных функций у больных с развитой, далеко зашедшей и терминальной стадией глаукомы, предотвращение послеоперационных осложнений, уменьшение травматичности. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к получению углеродных волокнистых материалов и может быть использовано в производстве армирующих наполнителей композитов, теплоизоляции высокотемпературного термического оборудования, гибких электронагревателей, электродов, фильтров агрессивных газов, жидкостей и расплавов при высоких температурах, в производстве спортивных изделий, в медицине. Способ включает обработку вискозного волокнистого материала катализаторами пиролиза, нагревом до температуры карбонизации и последующую графитацию до температуры 3000°C в инертной среде. Перед карбонизацией осуществляют приготовление прекурсора путем предварительной отмывки исходного материала водой и/или 5-10%-ным раствором гипосульфита натрия при нагревании и сушке, и/или ионизирующего облучения пучком быстрых электронов при транспортировании через камеру облучения ускорителя электронов, и/или тепло-влажностного синтеза комплексного катализатора на поверхности вискозного волокна и в пористой его системе в (10-20)%-ном кипящем водном растворе хлористого аммония и с добавлением диаммоний фосфата в отношении от 0,5 до 4,0 с последующей пропаркой в горячем паре и окончательной вентилируемой сушкой при непрерывном транспортировании, обеспечивающими осаждение катализатора в виде аморфной пленки. Повышается стабильность процесса карбонизации вискозного волокнистого материала и физико-механические свойства получаемого углеродного материала. 5 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл., 12 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, ожогово-лучевой терапии. Повязка включает вискозную ткань, которая на первой стадии производства углеродной ткани подвергнута ионизирующему облучению пучком быстрых электронов в токе пучка электронов 1-3 µa и энергии 0,5-0,7 МеВ при транспортировке через камеру облучения ускорителя электронов со скоростью 1-4 м/мин, а полученная углеродная ткань характеризуется плотностью 1,3-1,4 г/см3; поверхностная плотность 2,5-3,5 м2/г; содержание углерода 99,6-99,9 мас.%; содержание золы 0,1-0,4 мас.%; поглощение хлоргексидина 0,6-0,7 г/г при непрерывных сроках нахождения на поверхности раны 4 суток. Повязка характеризуется высокой динамикой сорбции, не прилипает к поврежденной коже; после ожога не оставляют шрамов, очищает поверхность раны, благодаря чему в 1,5-2 раза сокращается срок подготовки раны к закрытию благодаря высокой механической прочности и химической стойкости углеродной ткани, прошедшей графитацию при 2400°С. Повязки могут использоваться многократно. 3 пр.

 


Наверх