Патенты автора Казакова Татьяна Валентиновна (RU)

Изобретение относится к шахтной и рудничной вентиляции и может быть использовано для повышения достоверности определения параметров проветривания подготовительных выработок угольных шахт и рудников. Способ определения аэродинамических и механических параметров гибкого деформируемого воздуховода включает продувку вентилятором. Аэродинамические и механические параметры выявляются поэтапно: на первом этапе продувку воздуховода проводят в двух различных режимах работы вентилятора таких, что расход воздуха второго режима больше расхода первого, при этом расходы воздуха в каждом из режимов определяют как среднее или среднегеометрическое значение расходов на входе и выходе воздуховода. На втором этапе производят расчет отношения (Z) удельного аэродинамического сопротивления воздуховода (r0) к модулю поперечной упругости материала воздуховода (E) по формуле: где δ - толщина стенок воздуховода (м); d0 - исходный диаметр воздуховода (м); L - длина воздуховода (м); Q1, Q2 - расходы воздуха в воздуховоде при первом и втором режимах работы вентилятора соответственно (м3/с); p1, p2 - давления воздуха при первом и втором режимах работы вентилятора соответственно (кг/м2); удельное аэродинамическое сопротивление воздуховода рассчитывают по формуле: а модуль поперечной упругости материала воздуховода определяют по формуле:
Изобретение относится к топливно-энергетической промышленности и может быть использовано при утилизации отходов обогащения каменного угля. Способ сжигания водоугольной и породной смеси включает нагрев ее до температуры воспламенения от внешнего источника. В качестве внешнего источника для воспламенения применяют предварительно разогретые стены камеры горения до температуры 1100°C, на которые подают водоугольную и породную смесь, в камеру направляют воздух, обогащенный кислородом на 3-5%, а зону горения подвергают воздействию ультразвуком с частотой 18-25 кГц. Изобретение позволяет утилизировать отходы обогащения угля.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ переработки отработанной серной кислоты, который включает нейтрализацию, причем раствор отработанной серной кислоты продувают коксохимическим газом, содержащим аммиак, осаждают из полученного раствора сульфат аммония путем фильтрации с последующей сушкой, при этом фильтрацию и сушку выполняют с одновременной обработкой ультразвуком частотой 18-23 кГц. Изобретение позволяет упростить технологию производства сульфата аммония, снизить затраты на производство, улучшить экологическую ситуацию на производстве, снизить коррозионный износ оборудования. 3 табл., 1 пр.

 


Наверх