Патенты автора Туршук Евгения Григорьевна (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства маринованных полуфабрикатов из языков одомашненных северных оленей. Маринованный полуфабрикат содержит язык северного одомашненного оленя и маринад в соотношении 1:1. Маринад полностью покрывает язык оленя и включает экстракт свежего корня имбиря, воду кипяченую и перец черный горошком. Маринование проводят в течение 6 часов при температуре 2-6°С. Компоненты в полуфабрикате и маринаде подобраны в оптимальном определенном соотношении. Изобретение позволяет получить новый маринованный полуфабрикат из языка одомашненного северного оленя с высокой пищевой и биологической ценностью, с сочной, умеренно мягкой консистенцией и без запаха дичи. 6 ил., 4 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству мясных маринованных мелкокусковых полуфабрикатов из мяса одомашненного северного оленя. Маринованный полуфабрикат содержит оленину, 6%-ный яблочный уксус, сушеные ягоды можжевельника, репчатый лук. Лук предварительно очищают и нарезают полукольцами. Мясо нарезают на кусочки в виде брусочков длиной 3-4 см, толщиной 1 см и массой 10-15 г, затем заливают яблочным 6%-ным уксусом, добавляют нарезанный полукольцами репчатый лук, сушеные ягоды можжевельника, перемешивают и выдерживают в течение 12 ч. при температуре +4°С. Компоненты в полуфабрикате подобраны в определенном оптимальном соотношении. Изобретение позволяет получить новый, обладающий высокой биологической и пищевой ценностью мясной полуфабрикат за счет использования мяса одомашненного северного оленя. 8 ил., 4 пр.

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к композиции печеночного паштета. Паштет включает печень одомашненного северного оленя, масло сливочное несоленое, дополнительный растительный компонент, морковь, лук репчатый, перец черный молотый, соль поваренную пищевую. В качестве дополнительного растительного компонента используют чернослив, или грибы, или ламинарию. Компоненты подобраны в определенном оптимальном соотношении. Изобретение позволяет получить новый, обладающий высокой пищевой и биологической ценностью печеночный паштет из малоиспользуемого естественного ресурса на севере - печени одомашненного северного оленя, а также расширить ассортимент печеночных паштетов. 11 ил., 3 пр.

 


Наверх