Патенты автора ШРАЙЕР Карла Кристина (NL)

Изобретение относится к биотехнологии. Описан выделенный вирус, который является членом пестивирусов, для диагностики и лечения заболевания, вызванного пестивирусом, отличающийся тем, что а) вирус является возбудителем врожденного тремора группы А-II у свиней, а б) вирус имеет вирусный геном, содержащий ген, кодирующий оболочечный белок Erns, ген, кодирующий оболочечный белок E2, и ген, кодирующий оболочечный белок E1, при этом нуклеотидная последовательность гена Erns имеет уровень идентичности, составляющий по меньшей мере 80% по отношению к нуклеотидной последовательности, как показано в SEQ ID NO:1, и/или нуклеотидная последовательность гена E2 имеет уровень идентичности, составляющий по меньшей мере 80% по отношению к нуклеотидной последовательности, представленной в SEQ ID NO:3, и/или нуклеотидная последовательность гена Е1 имеет уровень идентичности, составляющий по меньшей мере 80% по отношению к нуклеотидной последовательности, как показано в SEQ ID NO:5. Также описан выделенный вирус, который является членом пестивирусов, для диагностики и лечения заболевания, вызванного пестивирусом, отличающийся тем, что а) вирус является возбудителем врожденного тремора группы А-II у свиней, а б) кДНК, обратно транскрибированная из вирусного РНК-генома, реагирует в реакции ПЦР с набором праймеров, как показано в SEQ ID NO:7 и 8, с получением продукта ПЦР из 156±10 пар оснований, и/или реагирует в реакции ПЦР с набором праймеров, как показано в SEQ ID NO:9 и 10, с получением продукта ПЦР из 335±10 пар оснований, и/или реагирует в реакции ПЦР с набором праймеров, как показано в SEQ ID NO:11 и 12, с получением продукта ПЦР из 896±10 пар оснований, и/или реагирует в реакции ПЦР с набором праймеров, как показано в SEQ ID NO:13 и 14, с получением продукта ПЦР из 896±10 пар оснований, и/или реагирует в реакции ПЦР с набором праймеров, как показано в SEQ ID NO:15 и 16, с получением продукта ПЦР из 182±10 пар оснований, и/или реагирует в реакции ПЦР с набором праймеров, как показано в SEQ ID NO:17 и 18, с получением продукта ПЦР из 182±10 пар оснований. Кроме того, представлены гены, кодирующие белки описанных вирусов и соответствующие белки. Также описана вакцина, содержащая указанные выще вещества. Изобретение расширяет арсенал средств борьбы с пестивирусом. 21 н. и 7 з.п. ф-лы, 9 ил., 14 табл., 13 пр.
Изобретение относится к биотехнологии. Описана вакцина для усиления иммунного ответа у птиц против антигена, экспрессируемого векторной вакциной на основе герпесвируса птиц. Вакцина содержит эффективное количество вектора на основе живого герпесвируса птиц, олигодезоксинуклеотида и фармацевтически приемлемый носитель. При этом вектор на основе живого герпесвируса птиц содержит гетерологичную нуклеотидную последовательность, кодирующую антиген из микроорганизма, являющегося патогенным для птиц, а олигодезоксинуклеотид является агонистом Толл-подобного рецептора (TLR) 21 птиц. Добавление олигодезоксинуклеотида, являющегося агонистом TLR21 птиц, в векторную вакцину на основе герпесвируса птиц обеспечивает усиление иммунного ответа против антигена, экспрессируемого и доставляемого герпесвирусным вектором. 7 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

Настоящее изобретение относится к биотехнологии. Предложен иммортализованный альвеолярный макрофаг свиней (PAM) для репликации вируса PRRS. Данный PAM чувствителен к вирусу респираторного и репродуктивного синдрома свиней (PRRSV), экспрессирует Т-антиген SV40, причем ДНК, включающая Т-антиген SV40, интегрирована в клеточный геном с использованием транспозона, который не включает длинные концевые повторы (LTR) ретровирусной ДНК. Также предложена клеточная культура, способ получения иммортализованных PAM, способ репликации PRRSV и способ получения вакцины, включающей PRRSV. 5 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 пр.

Настоящее изобретение относится к биотехнологии. Предложен иммуностимулирующий неметилированный CpG-олигодезоксинуклеотид, вектор экспрессии, его содержащий, вакцина для предотвращения или борьбы с инфекционным заболеванием у птиц, содержащая указанные олигодезоксинуклеотид и/или вектор экспрессии и иммунологическое количество антигенного компонента, выделенного из патогенного для птичьих вируса или микроорганизма, а также применение олигодезоксинуклеотида в качестве лекарственного средства и для предотвращения инфекции у птичьих. Предложенный олигодезоксинуклеотид обладает высоким иммуномодулирующим действием и может быть использован в ветеринарии в качестве эффективного иммуностимулирующего компонента в вакцинах против инфекционных заболеваний птиц совместно с антигенным компонентом, выделенным из вируса или микроорганизма патогенного для птичьих. 5 н. и 24 з.п. ф-лы, 32 ил., 3 табл., 24 пр.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению иммуностимулирующих олигодезоксинуклеотидов общей формулы 5′[G]х{[Т]pTTCGTC [Т]q}n[G]z 3′, где х = 3-10, z = 0-10, n = 2-100, p = 1-15, и может быть использовано в ветеринарии. Полученные иммуностимулирующие олигодезоксинуклеотиды или включающие их векторы и лекарственные средства могут быть использованы в вакцинации против инфекционных заболеваний у домашней птицы. Настоящее изобретение позволяет стимулировать активацию факторов транскрипции NF-kB и IRF3, а также повысить экспрессию вовлеченных в воспалительный процесс цитокинов. 5 н. и 9 з.п. ф-лы, 10 ил., 5 пр.

Настоящее изобретение относится к иммуностимулирующим олигодезоксинуклеотидам общей формулы: где х = 3-20, z = 0-10, n = 2-100, и может быть использовано в медицине, конкретно в ветеринарии. Полученные иммуностимулирующие олигодезоксинуклеотиды или включающие их векторы и лекарственные средства могут быть использованы для предупреждения инфекционного заболевания у домашней птицы. Настоящее изобретение позволяет стимулировать активацию факторов транскрипции NF-kB и IRF3, а также повысить экспрессию вовлеченных в воспалительный процесс цитокинов, что способствует формированию активного иммунитета к различным инфекциям у домашней птицы. 5 н. и 4 з.п. ф-лы, 10 ил., 3 пр.

Настоящее изобретение относится к биотехнологии. Предложены применение живого метапневмовируса птиц (AMPV) и фармацевтической композиции, содержащей цитотоксическое количество такого вируса, в терапии злокачественных опухолей, а также способ терапии злокачественных опухолей с использованием указанной фармацевтической композиции. Метапневмовирус птиц (AMPV) обладает выраженным цитолитическим действием на опухолевые клетки, и фармацевтические композиции, содержащие цитотоксическое количество этого вируса, могут быть использованы в медицине в способах терапии злокачественных опухолей в качестве альтернативного варианта фармацевтическим композициям, содержащим известные онколитические вирусы. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 2 пр.

Группа изобретений относится к фармацевтическим композициям, содержащим иммунизирующее количество инактивированного вируса ньюкаслской болезни и адъювант. Способ вакцинации кур или индеек против ньюкаслской болезни характеризуется тем, что он включает стадию проведения первичной вакцинации указанных кур или индеек вакциной, содержащей иммуногенное количество инактивированного вируса ньюкаслской болезни и адъювант типа «вода в масле», и стадию проведения бустерной вакцинации спустя 2-12 недель после указанной первичной вакцинации указанных кур или индеек вакциной, содержащей иммуногенное количество инактивированного вируса ньюкаслской болезни и адъювант типа «вода в масле». Комплект для вакцинации кур или индеек против ньюкаслской болезни включает контейнер, содержащий инактивированный вирус ньюкаслской болезни и адъювант типа «вода в масле» для первичной вакцинации кур или индеек, и контейнер, содержащий инактивированный вирус ньюкаслской болезни и адъювант типа «вода в масле» для бустерной вакцинации, осуществляемой указанным способом. Указанная вакцина может содержать один или более дополнительных антигенов, произведенных из вируса или микроорганизма, патогенного для птицы. Группа изобретений обеспечивает повышение эффективности вакцинации. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 8 табл., 2 пр.
Группа изобретений относится к медицине, а именно к ветеринарии, и может быть использована для применения композиции для защиты от инфекции, вызываемой Lawsonia intracellularis. Для этого применяют неживую композиции, содержащую углевод, который также обнаруживается в живых клетках Lawsonia intracellularis в ассоциации с наружной клеточной мембраной указанных клеток. Вакцина находится в форме, подходящей для внутримышечного введения, и включает в себя адъювант типа «масло в воде», содержащей капли масла со средним размером около 400 нм. Использованием данной неживой композиции приводит к эффективной иммунизации при внутримышечном введении с применением небольших капель адъюванта типа «масло в воде», что обеспечивает защиту животных от Lawsonia intracellularis. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 9 табл., 4 пр.
Изобретение относится к вакцине, включающей в комбинации неживые антигены Lawsonia intracellularis, Mycoplasma hyopneumoniae и цирковируса свиней и фармацевтически приемлемый носитель. Изобретение также относится к набору, включающему первую емкость, содержащую неживые антигены Lawsonia intracellularis, одну или более других емкостей, содержащих в себе антигены Mycoplasma hyopneumoniae и цирковируса свиней, и инструкции по смешиванию антигенов Lawsonia intracellularis, Mycoplasma hyopneumoniae и цирковируса свиней для получения одной комбинированной вакцины, предназначенной для системной вакцинации. Группа изобретений обеспечивает повышение эффективности профилактики заболеваний, вызываемых указанными возбудителями. 8 табл., 3 пр.

 


Наверх