Патенты автора Грудень Марина Алексеевна (RU)

Изобретение относится к медицине. Способ включает последовательность этапов количественного определения содержания фактора дифференцировки клеток HLDF у пациента, страдающего заболеванием сердечно-сосудистой системы. Такая последовательность обеспечивает получение валидной специфичной и воспроизводимой иммуноферментной тест-системы, позволяющей детектировать биомаркер состояния сосудистой системы в сыворотке крови как здоровых, так и больных сосудистыми заболеваниями людей. 2 пр., 2 ил.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для оценки эффективности лекарственных средств (ЛС) для улучшения когнитивных функций человека. В сыворотке крови пациента определяют содержание белка HLDF, титров идиотипических и антиидиотипических антител к HLDF до и после введения ЛС и на основании полученных данных вычисляют значение показателя MMSE до и после введения ЛС по формуле, после чего проводят сравнение полученных значений показателя MMSE и оценку эффективности ЛС по результатам такого сравнения. Предлагаемое изобретение позволяет повысить оперативность выбора того или иного ЛС и/или продолжительность курса его приема, в том числе оперативно назначать такой курс при резких ухудшениях состояния пациента. 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии, и касается определения степени тяжести психосоматических нарушений у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией (ДЭ). Для этого проводят стандартное терапевтическое, неврологическое, инструментальное исследование. Дополнительно определяют титры первичных антител (AT) к белку S100B в сыворотке крови. При выявлении показателей титра до 150 их учитывают при установлении дисциркуляторной энцефалопатии 3-й степени с когнитивными нарушениями, достигающими степени умеренной или тяжелой деменции и сопровождающимися грубыми аффективными и поведенческими нарушениями. Результат, достигаемый при реализации изобретения, состоит в повышении специфичности, точности, чувствительности и надежности способа молекулярной диагностики.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения травматических и дистрофических повреждений роговицы глаза. Для этого в конъюнктивальную полость или эндоназальным путем вводят пептидные фрагменты белка S100b - SP2 и/или SP3 в концентрациях 10-6 М. Введение осуществляют ежедневно два раза в сутки в течение 10 дней. Способ обеспечивает быстрое и качественное восстановление поврежденной зоны роговицы за счет стимуляции регенераторно-репараторных процессов в роговице. 3 пр., 1 з.п., ф-лы.

 


Наверх