Патенты автора Ефимова Наталья Васильевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской экологии, гигиенической диагностике. Изобретение может быть использовано для прогнозирования риска развития синдрома вегето-сосудистой дисфункции (СВД) у детей школьного возраста 7-17 лет. Оценивают факторы риска: суммарное загрязнение атмосферного воздуха населенного пункта, где проживает обследуемый; суммарное воздействие формальдегида (ФА); объем учебной нагрузки; класс напряженности учебного труда; процент замеров, соответствующих гигиеническим нормативам показателей освещенности в учебных помещениях; процент замеров, соответствующих гигиеническим нормативам показателей микроклимата в учебных помещениях; возраст; пол; личностная тревожность по тесту Спилбергера-Ханина; экскреция ФА с мочой; экскреция йода с мочой; физическая активность. Затем вычисляют комплексный диагностический коэффициент ДКк как сумму диагностических коэффициентов рассматриваемых факторов. Прогностическую оценку значения ДКк проводят по трем интервалам. В зависимости от полученного значения в интервале делают заключение о низком риске развития СВД, обусловленного влиянием комплекса рассматриваемых факторов, либо риск оценивается как умеренный, либо делают заключение о высоком риске развития у ребенка СВД в результате воздействия комплекса факторов внешней, школьной среды, учебного труда и образа жизни. Способ позволяет осуществить прогнозирование риска развития синдрома вегето-сосудистой дисфункции при воздействии комплекса факторов среды обитания за счет определения наиболее информативных диагностических факторов риска. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к гигиене, в частности к способам прогноза прироста заболеваемости по обращаемости за скорой медицинской помощью при воздействии на население комплекса токсических веществ, образующихся при горении сосновых лесов и может быть использовано в гигиенической диагностике потерь популяционного здоровья при чрезвычайных ситуациях для своевременной оптимизации деятельности практического здравоохранения. Определяют площадь лесного пожара; разницу между направлением ветра и осью «очаг лесного пожара - селитебная зона», расстояние от очага лесного пожара до селитебной зоны, скорость ветра; рассчитывают коэффициент, учитывающий отклонение направления ветра от оси «очаг лесного пожара - селитебная зона»; далее рассчитывают прогностический индекс. При прогностическом индексе в интервале 1-50 прирост обращаемости за скорой медицинской помощью (СМП) населения по поводу болезней органов дыхания (БОД) относительного фонового уровня обращаемости прогнозируют в пределах 15-30%; при интервале 51-100 прирост обращаемости за СМП населения по поводу БОД относительного фонового уровня обращаемости прогнозируют в пределах 31-70%; при интервале 101-180 прирост обращаемости за СМП населения по поводу БОД относительного фонового уровня обращаемости прогнозируют в пределах 71-110%; при интервале 181-300 прирост обращаемости за СМП населения по поводу БОД относительного фонового уровня обращаемости прогнозируют в пределах 111-200%; при прогностическом индексе более 300 прирост обращаемости за СМП населения по поводу БОД относительного фонового уровня обращаемости прогнозируют более 200%. Способ позволяет за счет расчета прогностического индекса оценивать возможный медико-социальный ущерб и оптимизировать работу скорой медицинской помощи, других учреждений здравоохранения в период массовых пожаров сосновых лесов вблизи жилой зоны, а также повысить эффективность гигиенической диагностики заболеваемости по обращаемости за СМП и предотвратить возможные медико-социальные потери в при массовом горении лесов. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно профилактической медицине, и может быть использовано в диагностике экологически обусловленной хронической патологии верхних дыхательных путей. Для этого выбирают территорию с экологически неблагополучной обстановкой, выявляют сенситивную группу из подростков 14-17 лет, у которых в сыворотке крови определяют относительное содержание аутоантител класса IgG к антигенам основных органов и тканей: LuM-02, KiM-05, GaM-02, ItM-07, HMMP, CoM-02, β-адренорецепторы, TrM-03, ANCA, тиреоглобулин, инсулин и к антигенам, характеризующим состояние нервной: S100, GFAP, и иммунной систем: нативная ДНК, бета2-гликопротеин I и Fc-фрагмент IgG. Рассчитывают среднюю иммунореактивность этих аутоантител, вычисляют отклонение относительного содержания аутоантител к бета2-гликопротеину I от показателя средней иммунореактивности. Определяют уровень альфа-1 антитрипсина в сыворотке крови, скорость оседания эритроцитов (СОЭ) и рассчитывают диагностический коэффициент по формуле: Y=0,521+0,012×A+0,013×B-0,017×C+0,003×D; где Y - диагностический коэффициент, A - средняя иммунореактивность, в %, B - отклонение относительного содержания аутоантител к бета2-гликопротеину I от показателя средней иммунореактивности, в %, D - уровень альфа-1 антитрипсина в сыворотке крови, в мг/дл, C - скорость оседания эритроцитов, в мм/ч. При значении Y больше (-0,6) и меньше 0,23 делают заключение о наличии хронического заболевания верхних дыхательных путей без техногенного воздействия. При значениях Y больше 0,24 и меньше 0,71 делают заключение о наличии хронического заболевания верхних дыхательных путей, где воздействие техногенного фактора не установлено. При значениях Y больше 0,72 и меньше 1,4 делают заключение о том, что хроническое заболевание верхних дыхательных путей сформировано на фоне воздействия техногенного фактора. Использование данного способа позволяет выявить хроническую патологию верхних дыхательных путей путем оценки изменения лабораторных показателей. 2 табл, 2 ил., 4пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, в частности к способу оценки состояния слизистых оболочек верхних дыхательных путей (ВДП). Способ заключается в том, что определяют бактериальную обсемененность зева и содержание иммуноглобулина A (IgA) в смывах из ротовой полости, а также дополнительно определяют содержание иммуноглобулина А в смывах из носовой полости, общее микробное число в смывах из носовой полости, удельный вес эозинофилов и нейтрофилов в риноцитограмме, рассчитывают диагностический коэффициент (У) по формуле. При У больше -0,4 и меньше 0,3 делают заключение об отсутствии нарушений состояния слизистой ВДП, т.е пациент здоров; при У больше 0,31 и меньше 0,69 пациента относят к группе риска по развитию патологии ВДП; при У больше 0,7 и меньше 1,4 делают заключение о наличии нарушений состояния слизистой ВДП - хроническая патология глотки в стадии ремиссии. 5 табл., 2 ил., 4 пр.

 


Наверх