Патенты автора Коровицын Артем Павлович (RU)

Изобретение относится к области добычи метана из угольных пластов и может быть использовано при проектировании схем разработки метаноугольных месторождений. Технический результат заключается в повышении точности определения наиболее эффективной для имеющихся горно-геологических условий конструкции горизонтальной метаноугольной скважины без необходимости проведения дополнительных скважинных исследований. Способ включает подготовку одномерной геомеханической модели по данным исследований в дренирующей вертикальной скважине или в ближайших вертикальных структурных и разведочных скважинах, состоящую из построения по глубине скважины графика изменения пластового давления Р по результатам гидродинамических исследований, построения кривой геостатического напряжения σv по результатам плотностного каротажа, построения кривых горизонтальных напряжений σh и σH по данным акустического каротажа. Получение в интервале целевого угольного пласта величин компонент тензора напряжений, характеризующих его естественное напряженно-деформированное состояние до строительства горизонтальной скважины. Построение двухмерных геомеханических моделей для различных вариантов конструкции горизонтальной скважины в перпендикулярных оси горизонтального участка плоскостях, использующих в качестве граничных условий величины компонент тензора напряжений, определенные по подготовленной одномерной геомеханической модели. Оценку изменения проницаемости угольного пласта при различных вариантах конструкции горизонтальной скважины и выбор варианта, вызывающего наибольшее повышение проницаемости угольного пласта. 6 ил.
Изобретение относится к области добычи метана из угольных пластов, в частности к установкам для интенсификации притока газа. Техническим результатом заявляемого изобретения является упрощение конструкции установки для интенсификации притока газа метаноугольных скважин, а также повышение дебита метаноугольной скважины. Установка включает установленные на трубопроводе газа вакуумный водокольцевой насос, газовый сепаратор, моновакуумметр, расходомер, шаровые краны и дроссель регулируемый. С помощью моновакуумметра контролируют величину давления поступающего газа. К входу вакуумного водокольцевого насоса присоединен трубопровод воды. Воду на вакуумный водокольцевой насос подают с метаноугольной скважины по трубопроводам воды. На одном трубопроводе воды установлены расходомер и манометр, а на другом - расходомер, манометр и шаровые краны. К выходу газового сепаратора подключен трубопровод воды, по которому вода из газового сепаратора поступает в амбар. 1 ил.

Изобретение относится к области добычи метана из угольных пластов и может найти применение при опытной эксплуатации разведочных скважин на многопластовых залежах метаноугольных месторождений. Технический результат заключается в сокращении затрат на проведение гидроразрыва при эксплуатации скважин на многопластовых залежах метаноугольных месторождений. Предложен способ проведения исследований метаноугольных скважин с использованием оптоволоконного кабеля, включающий спуск геофизического оборудования - датчика давления и кабеля-датчика распределенной температуры, соединенного с наземным оборудованием для регистрации давления и температуры, и постоянный мониторинг температуры вдоль всего ствола скважины одновременно с регистрацией забойного давления. Измерения производят при откачке пластовой жидкости и при восстановлении уровня пластовой жидкости. Затем по полученным значениям давления определяют величины депрессии, при которых начинают работать те или иные интервалы, а по графикам зависимости температуры от глубины определяют наличие и величину зарегистрированных температурных аномалий, обусловленных эффектом дросселирования газа и теплообменом флюидов, и выявляют наиболее продуктивные интервалы для последующего проведения гидроразрыва угольных пластов. 1 ил.

Изобретение относится к области добычи метана из угольных пластов и может быть использовано при обустройстве, освоении и эксплуатации метаноугольных скважин. Технический результат - уменьшение стоимости обвязки метаноугольной скважины, сокращение времени на монтаж и наладку оборудования, а также повышение качества процессов освоения и эксплуатации метаноугольных скважин за счет обеспечения автоматического поддержания параметров работы скважины по заданному графику. Модульная обвязка включает модуль узла учета и измерений. Этот модуль содержит расходомеры-счетчики жидкости и газа, соединительные трубопроводы, термопреобразователь, дроссельную задвижку и клапан отсекатель. Модуль узла учета и измерений предусматривает измерения забойным датчиком. Соединительные трубопроводы представляют собой гибкие рукава высокого давления с быстроразъемными соединениями. Модуль узла учета и измерений по газовой и водяной линиям на входе и выходе присоединен к фонтанной арматуре и дополнительно содержит газоанализатор и извещатель пламени и преобразователи давления. Эти преобразователи установлены до и после дроссельной задвижки. Дроссельная задвижка выполнена с электроприводом и ПИД-регулятором и обеспечивает возможность регулирования - дросселирования давления газа в затрубном пространстве. Модуль узла учета и измерений соединен взрывобезопасными электрическими разъемами с модулем управления и электроснабжения. Последний предназначен для приема и обработки измерений модуля учета и измерений, поддержания заданных значений затрубного и забойного давлений, учета добытого газа с обеспечением коррекции по температуре и давлению и учета добытой пластовой жидкости. Этот модуль содержит станцию управления насосом с частотным преобразователем, шкаф автоматики и связи, шкаф силовой распределительный. 1 ил.

Изобретение относится к области добычи метана из угольных пластов, в частности к способам проведения селективных гидродинамических исследований в скважинах на многопластовых метаноугольных месторождениях. Техническим результатом является повышение точности и качества гидродинамических исследований угольных пластов метаноугольных скважин. Способ включает спуск в метаноугольную скважину на колонне насосно-компрессорных труб с двухпакерной компоновкой внутрискважинного оборудования, включающего винтовой насос, датчик забойного давления и температуры, выделение с помощью пакеров одного из вскрытых угольных пластов исследуемой метаноугольной скважины, после чего осуществляют понижение уровня жидкости с темпом создания депрессии на продуктивный угольный пласт не более 0,3 атм/сут и проводят гидродинамические исследования. Причем гидродинамические исследования проводят во второй метаноугольной скважине, расположенной в 30-100 м от первой метаноугольной скважины, для чего на колонне насосно-компрессорных труб с двухпакерной компоновкой спускают внутрискважинное оборудование, при этом выделяя пакерами тот же продуктивный угольный пласт, после проведения исследований останавливают винтовой насос на второй метаноугольной скважине и проводят гидродинамические исследования на первой метаноугольной скважине. 1 ил.

Изобретение относится к области добычи метана из угольных пластов и может быть использовано при освоении и эксплуатации метаноугольных скважин с использованием автоматического управления процессами. Технический результат - повышение качества и эффективности процессов освоения и эксплуатации метаноугольных скважин за счет обеспечения автоматического поддержания параметров работы скважины по заданному графику, снижение стоимости за счет исключения ручной регулировки параметров работы скважины. По способу скважину подключают к модулю управления и электроснабжения. Этот модуль включает станцию управления насосом с частотным преобразователем. Упомянутая станция выполнена с возможностями регулирования производительности насоса посредством изменения частоты на основании данных забойного датчика и регулирования затрубного давления и дебита газа на основании датчика давления затрубного пространства. Предусматривают открытие/закрытие дроссельной задвижки с электроприводом. Скважину подключают также и к модулю узла учета и измерений. Он включает газовую и водяную линию с дроссельной задвижкой с электроприводом и пропорционально-интегрально-дифференцирующим регулятором - ПИД-регулятором, клапаном-отсекателем с электроприводом. С помощью них осуществляют управление скважиной. Для этого предусматривают использование программы освоения и эксплуатации метаноугольных скважин в виде массива данных. Массив данных загружают в централизованную систему контроля и управления. При этом данные передают с заданными программой промежутками времени в автоматическом режиме. Автоматическую регулировку осуществляют за счет передачи поддерживаемого параметра непосредственно на устройство для формирования управляющего сигнала, расположенного в модуле учета и измерения, в соответствии с программой освоения и эксплуатации метаноугольных скважин. При критических отклонениях параметров работы скважины предусматривают ее аварийное отключение в соответствии с уставками программы. 1 ил.

Изобретение относится к области добычи метана из угольных пластов и может найти применение при исследовании продуктивности угольных пластов в системе метаноугольных скважин. Технический результат заключается в упрощении определения продуктивности пластов по газу в системе метаноугольных скважин. Способ включает замеры на устье скважины дебита газа, затрубного давления газа и уровня пластовой жидкости. После этого повышают динамический уровень пластовой жидкости в вертикальной скважине до значения, обеспечивающего образование гидрозатвора в месте пресечения с первой горизонтальной скважиной, с поддерживанием затрубного давления газа на начальном значении. После чего определяют дебит газа скважин и соответственно продуктивность угольного пласта, пройденного первой горизонтальной скважиной, и суммарную продуктивность угольного пласта с гидроразрывом и угольного пласта, пройденного второй горизонтальной скважиной. Затем снова повышают динамический уровень пластовой жидкости в вертикальной скважине до значения, обеспечивающего образование гидрозатвора в месте пересечения со второй горизонтальной скважиной. Определяют дебит газа второй горизонтальной скважины и вертикальной скважины и, как следствие, продуктивность пласта второй горизонтальной скважины и остаточную продуктивность угольного пласта с гидроразрывом (ГРП) после затопления. Для определения продуктивности пласта с ГРП до затопления из начального зафиксированного суммарного дебита газа всех скважин отнимают полученный дебит сразу после создания гидрозатвора и стабилизации дебита газа горизонтальных скважин. 1 ил.
Изобретение относится к области добычи метана из угольных пластов, в частности к проблеме разупрочнения угольного пласта для интенсивного извлечения десорбированного метана. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности проведения гидравлического разрыва угольного пласта (ГРП), снижение экологического давления на окружающую среду, снижение стоимости ГРП. В способе гидравлического разрыва угольного пласта, заключающемся в бурении скважины с поверхности, ее обсадке, вскрытии угольного пласта, нагнетании в угольный пласт раствора соли хлористого калия с расклинивающим агентом при давлении, достаточном для гидравлического разрыва пласта, с темпом закачки, обеспечивающим создание протяженных трещин, используют 4%-ный раствор соли хлористого калия, а в качестве расклинивающего агента - кварцевый песок диаметром 40-70 меш, при этом обеспечивают темп закачки 4,2 м3/мин, позволяющий удерживать кварцевый песок во взвешенном состоянии. 1 пр.

Изобретение относится к области горного дела, а именно к лабораторным исследованиям механизма фильтрации жидкостей в трещиноватых горных породах, и может быть использовано при извлечении метана из угольных пластов с предварительным их гидроразрывом, а также в нефтедобывающей и газодобывающей отраслях и научных организациях. В модели трещиноватого горного массива, включающей щель между недеформируемыми блоками с закрепляющим материалом, согласно изобретению щелеобразующие поверхности блоков имеют ячеистую форму. Размеры ячеек соответствуют геометрии закрепляющих частиц и величине их вдавливания в деформируемый массив горных пород. Техническим результатом изобретения является повышение точности моделирования процесса закрепления трещин гидроразрыва и взаимодействия закрепляющего материала со стенками трещин в деформируемых породах за счет учета вдавливания частиц закрепляющего материала в стенки трещины исследуемого массива. 2 ил.

Изобретение относится к устьевой арматуре и может быть использовано при добыче метана из угольных пластов. Устьевая арматура для метаноугольных скважин включает корпус с каналом сообщения с полостью насосно-компрессорных труб. Два канала сообщения с межтрубным пространством, вентили, регулируемые дроссели. Дополнительно содержит канал сообщения линии воды с линией газа. Корпус оснащен резьбовым соединением с колонной головкой, а вентили выполнены с установленными на них манометрами. Технический результат заключается в облегчении обслуживания и эксплуатации метаноугольных скважин, в том числе и при низких температурах, снижение металлоемкости. 1 ил.

 


Наверх