Патенты автора Бородычёв Виктор Владимирович (RU)

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Способ состоит в промывке капельных водовыпусков с помощью ультразвука. Воздействие ультразвуком на каждый водовыпуск осуществляют при дискретном изменении в нем рабочего давления непосредственно на орошаемом участке во время полива. Устройство для осуществления способа содержит опорный корпус, внутри которого размещен генератор ультразвука с источником питания, а на его поверхности смонтирован зажимной механизм. Обеспечивается сокращение трудоемкости промывки и повышение эффективности. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение может быть использовано для утилизации минерализованного дренажного стока гидромелиоративных систем. Дренажный канал для транспортирования дренажного стока включает профилированное русло, выполненное с положительным уклоном и снабженное противофильтрационным покрытием. Канал разделен на несколько отсеков. Каждый из отсеков снабжен водоподъемным устройством для забора части расхода воды из канала и распределительными трубопроводами, размещенными на верхней части каждого отсека канала. Распределительные трубопроводы имеют щелевые водовыпуски, направленные по откосу в сторону его дна. Подача воды из трубопроводов с щелевыми водовыпусками обеспечивает стекание ее по откосу канала в виде тонкой пленки, что позволяет в несколько раз увеличить площадь испарения дренажных вод в процессе их движения по дренажному каналу и соответственно уменьшить объем дренажной воды, поступающей в накопитель-испаритель, что в свою очередь позволяет уменьшить его размеры. 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошаемому земледелию и найдет применение при утилизации минерализованного дренажного стока гидромелиоративных систем. Пруд-испаритель минерализованного дренажного стока связан посредством водорегулирующих сооружений с подводящим каналом, разделен на отсеки, снабженные системой вертикально установленных ветронаправляющих перегородок и устройством для направления воздушного потока к поверхности воды. Отсеки снабжены конструктивными модулями, размещенными в пределах отсеков пруда-испарителя и на его берегу, и содержат опорную раму с балками, на которых вертикально закреплены испарительные элементы в виде спирали шнека из гидрофильного открыто-пористого материала. На берегу пруда установлена насосная станция, напорный трубопровод которой подключен к распределительным трубопроводам, проложенным по балкам и снабженным водовыпусками у каждого испарительного элемента. Кроме того, опорная рама каждого конструктивного модуля может быть размещена на фундаментных блоках выше поверхности воды или берега, каждый испарительный элемент может иметь черный или близкий к нему по отражательной способности цвет, а в нижней части испарительного элемента может быть смонтировано устройство для сбора солей. Конструктивный модуль, расположенный на берегу, снабжен системой отвода возвратных вод в отсеки пруда-испарителя. Предлагаемая конструкция пруда-испарителя обеспечивает интенсификацию процесса испарения за счет увеличения площади испаряющей поверхности и улучшения тепломассобмена между воздушными потоками и увлажненными испарительными элементами. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и найдет применение при выращивании садов интенсивного типа и виноградников на каменистых и легких почвах. При осуществлении способа капельного орошения сада интенсивного типа для посадки саженцев откапывают яму. Площадь дна ямы соответствует площади проектируемой кроны дерева. На дне ямы размещают экран толщиной 3-7 см. Экран выполнен из глины, смешанной с отрезками трубочек из полимерного упругого материала. Количество трубочек составляет 30-40% от объема глины. Заполняют яму вынутым грунтом. В средину ямы высаживают саженец. Засыпают его тем же грунтом. Осуществляют капельное орошение. Исключаются потери оросительной воды из-за глубинной фильтрации влаги за пределы корнеобитаемого слоя почвы. Создаются условия для обеспечения на почвах с высокой водопроницаемостью равномерного увлажнения корнеобитаемого слоя деревьев. Поддерживается благоприятный водно-воздушный режим и сбалансированное минеральное питание в период укоренения саженца. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение преимущественно при утилизации минерализованного дренажного стока гидромелиоративных систем, а также при выпаривании сточных вод различного генезиса. Пруд-испаритель минерализованного дренажного стока включает открытый водоем, связанный посредством водорегулирующих сооружений с подводящим каналом. Водоем разделен на секции, одна из которых, аккумулирующая дренажный сток, разделена на несколько отсеков, подключенных к подводящему каналу и сообщенных с секцией интенсивного испарения дренажных вод, сопряженной в свою очередь с секцией аккумуляции концентрированных рассолов. Система подогрева воды выполнена из проложенных по дну секции интенсивного испарения перфорированных труб, подключенных к нагревателю воздуха с компрессором, а каждая пара труб снабжена перфорированным гибким экраном, состоящим из двух полотнищ, одна из кромок которых закреплена неподвижно на дне отсека, а вторая зафиксирована на поплавке, и поплавки двух полотнищ соединены упругой гибкой связью. Пруд-испаритель снабжен смонтированным на берегу водопроводящим трубопроводом с аэрозольными разбрызгивателями, сообщенным через насосную станцию с секцией интенсивного испарения. Реализация предложенной конструкции пруда-испарителя минерализованного дренажного стока позволяет повысить эффективность использования энергоресурсов, затрачиваемых на нагрев минерализованных дренажных вод, и тем самым повысить эффективность их испарения, а также снизить тепловое загрязнение воздушного пространства на территориях, прилегающих к месту расположения пруда-испарителя. 7 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области сельского хозяйства. Для рассоления тяжелых засоленных почв подводят воду к рассоляемому участку, нарезают щели 3, размещают вдоль центральной оси межщелевых полос поливные трубопроводы 6 с капельницами 7, укрывают межщелевые полосы водонепроницаемыми экранами. Затем подают промывную воду через капельницы 7, перемещают грунт с солью со стенок щелей 3 на их дно после прекращения промывки и засыпают щели 3. Перед нарезкой щелей 3 производят глубокое рыхление 2. Щели 3 нарезают с уклоном дна в сторону коллектора и сопрягают с ним. Вдоль центральной оси межщелевых полос путем уплотнения формируют ложбины 5, в которые укладывают трубопроводы 6 с капельницами 7. После перемещения на дно щелей 3 грунта с солью их засыпают сначала гравием слоем 0,2-0,3 м, затем песком до поверхности поля. Далее поверхность участка выравнивают и производят вспашку с формированием пахотного слоя. Предлагаемый способ обеспечивает повышение эффективности рассоления тяжелых засоленных земель с минимальными затратами воды, отведение избытка осадков с удалением солей за пределы рассоляемого участка.3 ил.

Система регулирования микроклимата сельскохозяйственного поля включает размещенные по границе поля ветрозащитные и снегозадерживающие элементы, водоем, устраиваемый вдоль границы поля со стороны наиболее вероятного проникновения суховея. На противоположных берегах водоема вдоль поля размещены вертикальные жалюзи высотой не менее половины ширины водоема, установленные с возможностью поворота вокруг вертикальной оси и наклона в вертикальной плоскости. Дно водоема может быть покрыто противофильтрационным материалом, вдоль водоема могут быть установлены распылители воды, а в качестве источников энергии для распылителей воды система может быть снабжена одной или несколькими ветроэнергетическими установками и солнечными батареями. Техническим результатом изобретения является повышение степени защиты поля за счет снижения скорости и температуры суховея и повышения влажности приземного слоя воздуха, а также снижение энергозатрат за счет использования природных источников энергии. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошаемому земледелию при утилизации минерализованного дренажного стока гидромелиоративных систем, а также при испарении сточных вод различного генезиса, минерализация которых сформирована преимущественно минеральными солями. Пруд-испаритель дренажного стока связан посредством водорегулирующих сооружений с подводящим каналом 1 и разделен на отсеки 4, 5, расположенные каскадом. На берегу пруда-испарителя установлена ветронаправляющая система, включающая основные перегородки 7, расположенные радиально к берегам пруда-испарителя, и дополнительные перегородки 8, установленные между основными под прямым углом к берегам. Перегородки 7, 8 ветронаправляющей системы состоят из панельных конструкций, представляющих собой скрепленные между собой листы прочного материала, установленные вертикально с помощью опор и растяжек с анкерным креплением. Вдоль береговой полосы пруда-испарителя смонтировано устройство 9 для направления воздушного потока к поверхности воды, состоящее из панелей, установленных вдоль береговой линии с возможностью наклона в вертикальной плоскости в сторону водной поверхности пруда. Снабжение пруда-испарителя системой концентрирования воздушного потока и повышения турбулентности его движения непосредственно над водной поверхностью обеспечивает повышение интенсивности испарения с поверхности пруда-испарителя и, соответственно, эффективности концентрации дренажного стока. 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошаемому земледелию при утилизации минерализованного дренажного стока гидромелиоративных систем, а также при испарении сточных вод различного генезиса, минерализация которых сформирована преимущественно минеральными солями. Пруд-испаритель минерализованного дренажного стока сопряжен посредством водорегулирующих сооружений 2, 3 с подводящим каналом 1 и снабжен плавающими испаряющими элементами из гидрофильного капиллярно-пористого материала. Плавающие испаряющие элементы выполнены в виде покрытых гидрофильным капиллярно-пористым материалом полых перфорированных барабанов 12, закрепленных между двумя опорными поплавками 9, 10 с возможностью вращения вокруг своей горизонтальной оси с помощью торцевых полуосей, вставленных в размещенные по длине поплавков втулки. Барабаны 12 снабжены механизмом их синхронного поворота на 180° и обратно. Повышается эффективность процесса испарения и снижается трудоемкость работ, связанных с удалением солей из гидрофильного капиллярно-пористого материала. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошаемому земледелию для утилизации минерализованного дренажного стока гидромелиоративных систем, а также для испарения сточных вод различного генезиса. Способ утилизации дренажного стока включает процесс естественного испарения дренажных вод с поверхности пруда-испарителя, разделенного на отсеки и сообщенного с подводящим коллектором. В радиальном направлении от первого отсека 1 пруда-испарителя на глубине нижнего уровня его заполнения прокладывают подпочвенные увлажнители. Над увлажнителями отсыпают земляные дамбы 3 высотой не более высоты капиллярного подъема отсыпаемого грунта. По длине дамб выполняют траншеи 4 с уложенным на их дне слоем гидрофобного материала и насыпанным поверх него слоем почвы 6, в которую высаживают саженцы солеустойчивых деревьев и/или кустарников 7. За счет создания дополнительной испаряющей поверхности и концентрации воздушного потока обеспечивается повышение эффективности процесса естественного испарения без увеличения площади водной поверхности пруда-испарителя. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошаемому земледелию при утилизации минерализованного дренажного стока гидромелиоративных систем, а также при испарении сточных вод различного генезиса, минерализация которых сформирована преимущественно минеральными солями. Пруд-испаритель дренажного стока сопряжен с подводящим каналом 1, оборудованным перегораживающими 2, 3 и входными 4, 5 регулирующими сооружениями, и разделен перемычками на отсеки 6, 7 интенсивного испарения, гидравлически связанные между собой и с подводящим каналом. Каждый отсек 6, 7 интенсивного испарения содержит размещенные по всей водной поверхности на определенном расстоянии друг от друга плавающие испарительные пластины 26 со сквозными отверстиями и вставленными в них акселераторами испарения из гидрофильного капиллярно-пористого материала. По углам плавающих пластин выполнены отверстия, через которые пропущены вмонтированные в дно отсеков вертикальные стержни длиной, превышающей глубину максимального заполнения отсеков, снабженные фиксаторами верхнего и нижнего положения пластины. Пруд-испаритель снабжен дополнительным отсеком 10 для аккумуляции и испарения промывной воды, а также отсеком 8 для сбора опресненного дренажного стока с насосной станцией 9 для подачи его потребителю. Обеспечивается восстановление адсорбирующей способности акселераторов испарения промывкой без проведения их демонтажа, что повышает эффективность работы пруда-испарителя, а также значительно повышается эффективность процесса опреснения дренажных стоков. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может найти применение при внесении удобрений под вспашку. Способ включает дробление карбамидоформальдегидного удобрения на куски. Из раздробленной массы выделяют однородную по размеру фракцию 5-10 мм, которую выдерживают в растворе соли калия до заполнения ее порового пространства. Затем влажную массу инкрустируют фосфорным удобрением и высушивают. В качестве растворителя соли калия могут быть использованы животноводческие стоки. Предлагаемый способ подготовки вспененного карбамидоформальдегидного удобрения к внесению под вспашку позволяет за один прием внести в почву основные минеральные удобрения в медленно действующей доступной для растений форме, не подверженной вымыванию в грунтовые воды, равномерно распределив их по полю. 1 з.п. ф-лы.

 


Наверх