Патенты автора ЛИУ Баочан (CN)

Изобретение относится к устройствам удаления фильтровального осадка с фильтровальных пластин фильтр-пресса. Скрепер для выгрузки фильтровального осадка с фильтровальной пластины (22) фильтр-пресса содержит неподвижную и подвижную рамы, а также закрепленную в последней подъемную раму, указанные рамы выполнены каркасной конструкции, из которых неподвижная рама включает опорную перекладину и опорную балку (1), подвижная рама - опору (3), нижние и верхние перекладины (19, 12), колонны (18) и ось (6) с шестерней (5), а подъемная рама - нижние и верхние поперечины (32, 31), стойки (17) и скребковый узел со скребком (21), при этом подвижная рама снабжена мотор-редуктором (8), соединенным шестерней (5) с зубчатой рейкой (2), расположенной на опорной балке (1), и мотор-редуктором (9) подъемной рамы, расположенным у верхнего конца ее колонны (18) и соединенным с цепной передачей (10) подъема подъемной рамы, последняя содержит контактную пластину (35), соединенную с подвижной пластиной (13) и с гибкой цепью (16) цепной передачи (10), причем скребковый узел содержит соединенные со скребком (21) цилиндры (24), расположенные по обе стороны фильтровальной пластины (22) фильтр-пресса, а колонны (18) подвижной рамы снабжены ограничителем (14) перемещения подъемной рамы, а также нажимным и разжимным датчиками (15, 20) приближения. Технический результат - повышение надежности фильтра. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Устройство вибрационной группы для фильтровальных пластин фильтр-пресса используется для групповой очистки пластин фильтра пресс-фильтра, при этом осуществляются вибрирующие колебания стержней (11) с помощью группы цилиндров (6), которые возбуждают вибрацию ткани фильтра стержнями (27). После очистки первой группы пластин (4) подвижная рама перемещается под воздействием шестерни (8), вращаемой мотор-редуктором (9) к другой группе. Воздушный клапан (19) открывается и под действием воздуха цилиндр колеблет стержни (11), причем воздух поступает от трехвходового воздушного соединителя (13). Вибрация цилиндров контролируется. Вибрация вибрационного стержня (11) автоматически передается с помощью пружинных гильз (5) к фильтровальной ткани через стержни (27) от вибрации стержня (11), что приводит к автоматической очистке фильтра. После вибрационной очистки первой группы начинается переход ко второй группе фильтрующих пластин (4). После завершения последовательной групповой вибрационной очистки всех пластин (4) ограничитель положения срабатывает и подвижная рама переводится обратно в исходное положение. Процедура вибрационной очистки контролируется программой PLC (программируемого логического контроллера). Программируемый контролируемый процесс вибрационной очистки решает поставленную задачу. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Пластинопротяжный механизм для фильтр-пресса состоит из основания (1), фиксатора (16), установленного на основании (1), пары выдвижных лапок для снятия пластин (15) и пары лапок для установки пластин (9), установленных с обеих сторон в верхней части фиксатора (16). Опора для протяжки пластины (14) устанавливается поверх двух лапок для снятия пластин (15) через вал (13). Опора для изъятия пластин (14) опирается на пружину для снятия пластин (12); опора для снятия пластин (11) устанавливается на две лапки установки пластин (9), вращающийся вал (8) и опирается на пружину (10). Поддержка гильзы болта (2) расположена снаружи опоры (11) на фиксаторе (16). Гильза болта (5) установлена сверху на поддержке гильзы болта (2). В гильзе болта (5) болт (3) может перемещаться вдоль оси, которая коаксиальна оси гильзы болта (5). Паз для перемещения рычага (6) со сквозным отверстием с одной из сторон гильзы болта (5) подвижный рычаг (4) жестко соединен с болтом (3) в пазу для перемещения рычага (6). Пружина для снятия пластины (12) и пружина для протяжки пластины (10) являются торсионными пружинами. Болт (3) может устанавливаться в отверстие для болта (7) на опоре для снятия пластин (11). Пластинопротяжная машина имеет простую конструкцию, легкость и простоту ее обслуживания, а также обеспечивает эффективное и надежное движение фильтровальной пластины. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх