Патенты автора Веселов Александр Васильевич (RU)

ЗДАНИЕ // 2693967
Изобретение относится к строительству, в частности, к конструкциям энергосберегающих зданий, предназначенных для проживания или пребывания людей. Здание имеет часть (1) для проживания людей, состоящую из трех этажей, одного надземного и двух подземных. Часть (1) здания для проживания людей имеет входные двери. К южной стене части (1) здания для проживания людей на всю ее высоту примыкает светопроницаемая часть здания, выполненная в виде вертикальной световой шахты, имеющей светопроницаемую крышу. Внутри шахты расположена лестница (5) для соединения всех этажей части (1) здания. В стене части (1) здания, к которой примыкает вертикальная световая шахта, выполнены окна и двери для выхода на лестницу (5). Часть здания для проживания или пребывания людей имеет по меньшей мере три этажа, верхний из которых расположен над землей, а нижний - ниже глубины промерзания грунта. Изобретение позволяет повысить энергоэффективность здания. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях свайно-плитных фундаментов, предназначенных для возведения зданий и сооружений. Фундамент состоит из фундаментной плиты и свай, размещенных за пределами фундаментной плиты и соединенных с ней гибкими связями, расположенными выше или ниже уровня грунта. Гибкие связи выполнены предварительно напряженными из металлических тросов. Сваи выполнены в виде буронабивных свай с сердечниками из металлических толстостенных труб, к наружной цилиндрической поверхности каждой из которых с противоположных сторон жестко прикреплены две продольные металлические пластины, расположенные в плоскости, проходящей через продольную ось трубы и перпендикулярной направлению связи. Технический результат состоит в повышении надежности и несущей способности фундамента, снижении материалоемкости возведения. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение может быть использовано в конструкциях свай, предназначенных для устройства свайных фундаментов, и способах возведения таких свай. Свая состоит из лидирующего (1) и рядовых (2) свайных элементов одинаковой длины и уширений (3) вокруг рядовых (2) элементов. Лидирующий (1) и рядовые (2) элементы состоят из цилиндрических верхних частей (5) одинакового диаметра и нижних частей (6) в виде усеченных конусов. Лидирующий (1) элемент снабжен трубчатым элементом (7), соосно выступающим из верхнего основания его цилиндрической части (5). Рядовые (2) элементы имеют внутренние продольные соосные цилиндрические каналы (8) для размещения направляющей трубы (9). Для возведения сваи предварительно пробуренную в грунте скважину заполняют грунтоукрепляющим раствором, погружают в нее до необходимой глубины лидирующий свайный элемент. Вводят в скважину порцию цементно-песчаного раствора, осуществляют погружение первого рядового свайного элемента до установки его на лидирующий свайный элемент. Выполняют погружение в скважину второго и последующих рядовых свайных элементов до установки на предыдущий рядовой свайный элемент с введением в скважину порции цементно-песчаного раствора перед погружением каждого рядового свайного элемента до достижения необходимой длины сваи. Свая и способ ее возведения обеспечивают унификацию длин составных частей тела сваи, повышение степени уплотнения грунта при возведении сваи, улучшение сцепления поверхности сваи с окружающим грунтом и увеличение площади опоры сваи на грунтовое основание за счет выполнения сваи состоящей из лидирующего и рядовых свайных элементов одинаковой длины и уширений из цементно-песчанной смеси вокруг рядовых свайных элементов. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.
Смесь для производства газогипса предназначена для изготовления конструктивных строительных изделий на основе гипса. Технический результат заключается в снижении стоимости производства, регулировании объемного веса газогипса. Смесь содержит полуводный гипс, древесные опилки, серную кислоту с содержанием кислоты 45-50% и воду при следующем соотношении, мас.%: полуводный гипс 54-56, опилки 3,4-3,5, серная кислота 1,35-1,4, вода остальное. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях свай, предназначенных для устройства свайных фундаментов. Свая, имеющая ствол, состоящий из свайных элементов с арматурными выпусками в их нижней части. Ствол из свайных элементов окружен внешней оболочкой, состоящей из слоя уплотненного грунта с грунтоукрепляющей добавкой. Каждый свайный элемент имеет цилиндрическую среднюю часть, верхнюю и нижнюю части в виде усеченных конусов, большими основаниями которых являются основания цилиндрической части свайного элемента, при этом меньшее основание верхнего конуса является верхним основанием свайного элемента, а меньшее основание нижнего конуса является нижним основанием свайного элемента. Угол наклона образующей верхнего конуса к плоскости его большего основания составляет 45-60°. Угол наклона образующей нижнего конуса к плоскости его большего основания составляет 65-75°. Нижнее основание свайного элемента снабжено цилиндрическим выступом, диаметр которого равен диаметру верхнего основания свайного элемента, и арматурными выпусками, одни концы которых жестко закреплены в теле свайного элемента по окружности вокруг цилиндрического выступа, а другие, загнутые наружу под углом относительно оси свайного элемента, расположены во внешней оболочке сваи. Технический результат состоит в повышении несущей способности, снижении материалоемкости и трудоемкости. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях висячих свай, предназначенных для устройства свайных фундаментов, и способах возведения таких свай. Свая, имеющая ствол с внутренней продольной полостью, заполненной бетоном, и расположенное в ее нижней части средство увеличения несущей способности. Ствол сваи выполнен в виде полимерной трубы, имеющей наружные и внутренние продольные ребра, а средство увеличения несущей способности сваи выполнено в виде расположенной под стволом сваи опорной бетонной пяты. Технический результат состоит в улучшении сцепления поверхности сваи с окружающим грунтом, повышении несущей способности, снижении материалоемкости. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях свай, предназначенных для устройства свайных фундаментов, и способах возведения таких свай. Свая содержит внешнюю оболочку из уплотненного слоя грунта с введением грунтоукрепляющей добавки и тело сваи из твердого материала. Внешняя оболочка сваи состоит из уплотненного слоя грунта и слоя уплотненного глинистого грунта с грунтоукрепляющей добавкой, примыкающего к телу сваи, состоящему из оболочки из низкомарочного мелкозернистого бетона и центрального стержня из высокомарочного крупнозернистого бетона, армированного металлическим каркасом. Технический результат состоит в повышении несущей способности сваи за счет увеличения площади нижнего основания сваи и повышения силы сопротивления грунта, действующей вдоль боковой поверхности сваи, путем увеличения площади боковой поверхности сваи, повышении плотности взаимодействующего со сваей грунта и степени обжатия грунтом тела сваи. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях свай, предназначенных для устройства свайных фундаментов, и способах возведения таких свай. Свая имеет внутреннюю продольную полость, заполненную бетоном с арматурой. Тело сваи выполнено из последовательно установленных заостренного лидирующего, промежуточных с увеличением поперечных размеров и головного железобетонных элементов, имеющих внутренние продольные соосные цилиндрические каналы одинакового диаметра с образованием внутренней продольной полости сваи. Технический результат состоит в повышении удобства в возведении и несущей способности, снижении материалоемкости, уменьшении размеров и веса составных частей тела сваи. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх