Патенты автора Ткаченко Людмила Игоревна (RU)

Изобретение относится к области разработки эффективных экстрагентов для выделения долгоживущих радионуклидов цезия и стронция из азотнокислых сред и может применяться в процессах переработки жидких радиоактивных отходов. Экстракционная смесь для выделения цезия и/или стронция из азотнокислых растворов включает краун-эфир, имеющий замещенные ароматические фрагменты, содержащие алкильные заместители разветвленного строения, и/или краун-эфир, имеющий замещенные циклогексановые фрагменты, содержащие алкильные заместители разветвленного строения, и несмешивающийся с водой органический растворитель. В качестве органического растворителя смесь содержит карбонаты фторированных спиртов. Технический результат заключается в разработке состава экстракционной смеси на основе однокомпонентного растворителя для выделения цезия и/или стронция из азотнокислых растворов с высокой степенью их извлечения. 4 з.п. ф-лы, 10 табл.

Изобретения относятся к области радиохимической технологии и может быть использованы при обращении с высокоактивным рафинатом Пурекс-процесса переработки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) АЭС. Способ извлечения трансплутониевых элементов (ТПЭ) и РЗЭ из высокоактивного рафината от переработки ОЯТ АЭС включает совместное их извлечение экстракционной смесью, промывку экстракта от примесей, реэкстракцию азотной кислоты в присутствии высаливателя, реэкстракцию преимущественно ТПЭ и части РЗЭ раствором диэтилентриаминпентауксусной кислоты в буферной среде, экстракцию оставшихся в органической фазе РЗЭ карбонатным раствором с комплексообразователем на стадии регенерации оборотного экстрагента. Используют экстракционную смесь, содержащую в качестве экстрагента тетраоктиламид дигликолевой кислоты в разбавителе из рядов парафиновых и изопарафиновых углеводородов или их смеси с добавкой полярного модификатора, в качестве которого используют водонерастворимый предельный незамещенный спирт или смесь предельных незамещенных спиртов с числом углеродных атомов не менее 9, но не более 10, при содержании спирта в экстракционной смеси 0,5-10% по объему. Промывку экстракта ведут с удалением Mo, Zr, а также следов Pu и Np, применяя азотнокислый раствор сильного комплексообразователя, разрушаемого азотной кислотой нацело или с образованием труднолетучих продуктов, Реэкстракцию азотной кислоты совмещают с реэкстракцией ТПЭ раствором ДТПА, удаляя азотную кислоту в присутствии буферного реагента или смеси буферных реагентов. Экстракт РЗЭ обрабатывают карбонатным раствором содержащим комплексон и деэмульгатор, одновременно удаляя основные продукты деградации первичных спиртов. Способ позволяет обеспечить безопасность процесса, с очисткой фракции трансплутониевых элементов от РЗЭ в 15 раз при потерях, не превышающих 0,1%. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к способу выделения америция из жидких радиоактивных отходов с отделением его от редкоземельных металлов. Способ включает совместную экстракцию америция и редкоземельных металлов из азотнокислого радиоактивного раствора раствором нейтрального органического экстрагента в полярном фторорганическом растворителе, промывку насыщенной металлами органической фазы, селективную реэкстракцию америция. При этом в качестве экстрагента используют N,N,N′,N′-тетраалкиламид дигликолевой кислоты, а в качестве раствора для реэкстракции америция - раствор состава 5-20 г/л комплексона, 5-60 г/л азотсодержащей органической кислоты и 60-240 г/л высаливателя. Техническим результатом является выделение америция из кислых жидких радиоактивных растворов и его отделение от всех редкоземельных металлов в одном экстракционном цикле. 4 з.п. ф-лы, 34 табл., 17 пр.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к диамидам 4,7-дизамещенных 1,10-фенантролин-2,9-дикарбоновых кислот, где R представляет собой радикал, выбранный из группы низший алкил или арил, содержащий 6 атомов углерода, а X представляет собой н-пентокси, хлор или фенил. Также изобретение относится к способу получения указанных диамидов дикарбоновых кислот, к промежуточному соединению - 4,7-дипентокси-1,10-фенантролин-2,9-дикарбоновой кислоте и способу его получения, экстракционной смеси на основе диамидов 4,7-дизамещенных 1,10-фенантролин-2,9-дикарбоновых кислот. Технический результат: получены новые диамиды дикарбоновых кислот для использования в процессе извлечения и концентрирования радионуклидов. 5 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к процессам извлечения и концентрирования радионуклидов и может быть использовано в радиохимических технологиях при переработке жидких радиоактивных отходов. Заявленная экстракционная смесь состоит из диамида дипиридилдикарбоновой кислоты и полярного фторорганического разбавителя при следующем соотношении компонентов, мол./л: экстрагент - 0,03-0,15; разбавитель - остальное. Техническим результатом является возможность извлечения урана, плутония и америция совместно и отделения их от основной массы редкоземельных элементов и других продуктов деления, а также разделения актинидов на стадии реэкстракции. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 5 табл.

 


Наверх