Патенты автора Полунина Елизавета Геннадьевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для комплексной терапии дисфункции мейбомиевых желез. В утреннее время осуществляют самомассаж в периорбитальной зоне одновременно на обоих глазах подушечками пальцев. На первом этапе массаж осуществляют вертикально поглаживающими движениями, чередуя пальцы правой и левой руки в зоне глабеллы снизу вверх. Затем по линии бровей проводят попеременное поглаживание и разминание от глабеллы к латеральному краю брови. На втором этапе массаж проводят поглаживающими кольцеобразными движениями без смещения кожи сначала по верхнему краю глазницы от внутреннего угла глаза к латеральному краю глазницы, затем по нижнему - в обратном направлении. Далее проводят прерывистое разминание сначала по верхнему краю глазницы от внутреннего угла глаза к латеральному краю глазницы, затем по нижнему - в обратном направлении. На третьем этапе повторяют приемы первого этапа, причем каждое массажное движение проводят по 5 раз. Гигиену век осуществляют в вечернее время в виде теплого компресса и самомассажа края век с гелем для век в течение 2 минут. Способ обеспечивает длительное сохранение терапевтического эффекта при снижении травматичности. 4 ил., 2 пр.
Изобретение относится к офтальмологии, гигиене и косметологии. Композиция для проведения гигиенической обработки век содержит при следующем соотношении компонентов, мас.%: натриевая соль гиалуроновой кислоты 0,50–3,00, глицинат серебра 0,25–1,00 или натуральная цветочная вода календулы 100% гидролат 1,00–10,00, декспантенол 0,50–6,00 или сульфоконцентрол 0,60–1,00, очищенная вода и функциональные добавки до 100. Изобретение обеспечивает эффективное очищение и увлажнение поверхности века при различных патологических состояниях век. 1 з.п. ф-лы, 6 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Выявляют наличие сочетания выполненных косметологических процедур - инъекции ботулотоксина с эстетической целью, татуажа век, наращивания ресниц, фактор ношения контактных линз, применение менопаузальной гормональной терапии, пероральных гормональных контрацептивов, длительность работы перед монитором компьютера, определение возраста. При наличии 2 и более видов выполненных косметологических процедур, фактора ношения контактных линз при длительности более 6 месяцев и не менее 6 часов в сутки, зрительной работе перед монитором компьютера более 3-х часов в сутки, применении не менее 3 месяцев менопаузальной гормональной терапии или пероральной контрацептивной гормональной терапии, возрасте более 45 лет прогнозируют развитие синдрома сухого глаза (ССГ) в течение 14 суток - 3 месяцев после косметологических процедур в периорбитальной области. Способ позволяет обеспечить возможность проведения своевременной патогенетически обоснованной терапии по предупреждению развития проявлений и прогрессирования ССГ у пациентов после косметологических вмешательств в периорбитальной области. 2 пр.
Группа изобретений относится к медицине и фармакологии и может быть использована для создания средства в виде геля для проведения аппликационной анестезии при офтальмологических вмешательствах. Средство содержит следующие компоненты, мас.%: гидроксиэтилцеллюлоза 1,2-1,8, глицерол 17-25, лидокаина гидрохлорид 1,8-2,4, хлоргексидина дигидрохлорид 0,03-0,07, вода - остальное до 100. Также предложен способ аппликационной анестезии при офтальмологических вмешательствах. Группа изобретений обеспечивает получение средства, обладающего антисептическими, оптикокератопротективными свойствами, без консервантов, при использовании которого достигается полноценная анестезия при отсутствии осложнений. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для оценки морфофункционального состояния мейбомиевых желез (МЖ). Определяют в баллах среднее расстояние между устьями протоков соседних МЖ, которые открываются на реберном крае века (d). Определяют среднее соотношение между размером устья протока МЖ и расстоянием между устьями протоков соседних МЖ (id). Определяют средний размер МЖ, который визуализируется при вывернутом кнаружи веке (g). Определяют среднее соотношение между расстоянием между соседними МЖ и средним размером мейбомиевых желез (ig). Проводят балльную оценку всех выявленных показателей. Рассчитывают биометрический индекс МЖ по определенной формуле. При величине индекса 7-8 баллов оценивают морфофункциональное состояние МЖ как нормальное, 5-6 баллов - как частичную дисфункцию МЖ, 4 балла - как выраженную дисфункцию МЖ. Способ обеспечивает количественную оценку нарушений морфофункционального состояния МЖ, проведение своевременных лечебных мероприятий за счет проведения биомикроскопии, оценки 4 выявленных показателей и величины биометрического индекса МЖ. 4 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения блефароконъюнктивальной формы синдрома сухого глаза. В течение одного месяца ежедневно два раза в день осуществляют гигиену век в виде теплого компресса с Блефаросалфеткой в течение 1-2 минут. Затем проводят самомассаж век с Блефарогелем 1 или Блефарогелем 2 в течение 1-2 минут. Через каждые 4 часа 3 раза в день в конъюнктивальную полость инстиллируют слезозаменитель Систейн Баланс. В промежутках между инстилляциями проводят гимнастику для глаз в виде моргания в течение 15 секунд, 3 раза в день. Курс лечения повторяют с интервалом 1 месяц. Способ обеспечивает восстановление функционального состояния липидного слоя слезной пленки с повышением защитной функции слезы и соответствующим купированием клинических проявлений дистрофических и воспалительных процессов в веках, конъюнктиве и роговице за счет взаимодействия приемов способа, каждый из которых усиливает эффект последующего. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для определения проницаемости роговицы. Предварительно определяют толщину роговицы. Аппликационно наносят на роговицу локально на 12 часах 1% раствор флуоресцеина. Фиксируют длительность прохождения его в переднюю камеру через все слои роговицы. Определяют проницаемость роговицы по коэффициенту К, которой рассчитывают по формуле: К=N/t, где N - толщина роговицы в мкм, t - длительность проникновения флюоресцеина через все слои роговицы в сек. Способ, являясь простым в исполнении, обеспечивает возможность диагностики начальных стадий воспалительных процессов переднего отрезка глаза с проведением соответствующей адекватной терапии. 3 пр.

 


Наверх