Патенты автора Малютин Анатолий Борисович (RU)

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для фундус-терапии содержит щелевую лампу, включающую бинокулярный микроскоп и осветитель, имеющий диск с набором цветных светофильтров, установленные на подвижной платформе, которая посредством кронштейна соединена с координатным столиком, к которому присоединен лицевой установ, снабженный фиксационной точкой. В наблюдательный канал щелевой лампы дополнительно введены выполненная в виде оптической призмы осветительная головка, последовательно связанная со световодным жгутом и осветительным блоком, содержащим постоянный, лазерный и импульсный источники света, сменные стеклянные и металлические насадки, асферическая линза со съемным красным светофильтром. Применение данного изобретения позволит расширить арсенал технических средств для фундус-терапии. 1 ил.

Изобретение относится к области фотометрии и касается пламенного фотометра. Фотометр включает горелку, оснащенную устройством впрыска раствора исследуемого вещества. Горелка последовательно связана с оптической системой передачи светового потока, диспергирующим элементом, фотоприемным устройством и блоком обработки и регистрации результатов измерений. Диспергирующий элемент выполнен в виде акустооптического монохроматора, связанного с высокочастотным драйвером. Акустооптический монохроматор содержит акустооптическую ячейку с присоединенным пьезоэлектрическим излучателем, заключенную между двумя скрещенными поляризаторами и выполненную в виде одноосного кристалла, чувствительного к ультразвуковым воздействиям. Высокочастотный драйвер содержит синтезатор частоты и усилитель мощности ультразвука. Выход блока обработки и регистрации результатов измерений связан с входом высокочастотного драйвера. Технический результат заключается в снижении порога чувствительности, повышении точности измерения и обеспечении возможности измерения концентрации большого количества различных химических элементов, содержащихся в растворе. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для сжатия и подачи воздуха (газов) под давлением, и может применяться в оптических приборах. Изобретение реализовано в виде устройства подачи воздуха в фотометре пламенном. Оно содержит вакуумный мембранный компрессор с последовательно соединенным полым цилиндром, имеющим входное и выходное сопла. Входное сопло полого цилиндра соединено с нагнетательным клапаном вакуумного мембранного компрессора. Диаметр входного сопла полого цилиндра dBX=K·PK, где К - коэффициент пропорциональности, равный 1÷3 см3/кгс, PK - давление нагнетания вакуумного мембранного компрессора, кгс/см2. Длина полого цилиндра 1≥20 dBX, а его диаметр D≥10 dBX. Устройство может иметь несколько выходных сопел, но не более четырех. Позволяет сгладить пульсации давления нагнетаемого в фотометр пламенный воздуха и, следовательно, обеспечить устойчивость работы фотометра пламенного, значительно сократить погрешность измерений за счет стабилизации пламени, снизить массу, габариты устройства и оптического прибора в целом. 1 ил.

Прицел содержит последовательно установленные по ходу лучей трехлинзовый объектив, прицельную сетку, двухкомпонентную панкратическую систему, окуляр, состоящий из плосковогнутой линзы, одиночного положительного мениска и склейки из отрицательного мениска и двояковыпуклой линзы, механизм перемещения сетки, обеспечивающий раздельный ввод поправок по высоте и боковому направлению. Объектив состоит из двух склеенных менисков - положительного, вогнутая поверхность которого обращена к предмету, и отрицательного, и третьей двояковыпуклой линзы. Коэффициент дисперсии νC первой и третьей линз удовлетворяет условию 50<νC<70, что в 2÷2,5 раза больше коэффициента дисперсии материала второй линзы объектива. Выполняются соотношения: f'скл=(5÷6)f'об, f'1=(1,2÷1,4)f'об, f'2=(1÷1,5)f'об, f'3=(1÷1,5)f'об, где f'скл, f'об, f'1, f'2, f'3 - фокусные расстояния склеенной линзы, объектива, первого положительного мениска, второго отрицательного мениска и третьей двояковыпуклой линзы. Прицельная сетка выполнена в виде трех тонких заостренных металлических волосков, и сумеречное число колеблется от 10,8 до 18,7. Технический результат - повышение точности прицеливания, упрощение конструкции и, как следствие, снижение его массы, габаритов и себестоимости, а также обеспечение скрытности прицеливания. 1 ил., 1 табл.

 


Наверх