Патенты автора БЕЙЕНС Дрис (BE)

Изобретение относится к быстро охлаждаемому пробоотборнику, который заполняется расплавленным металлом в направлении погружения, параллельном продольной оси. Пробоотборник для отбора проб из ванны расплавленного металла включает в себя узел пробоотборной камеры, имеющий закрывающую пластину и корпус. Корпус имеет первое и второе отверстия для впускной трубки и газового соединителя. Первая поверхность корпуса включает в себя зону распределения, зону анализа и вентиляционную зону. Глубина зоны анализа составляет больше 1,5 мм и меньше 3 мм. Закрывающая пластина и корпус собираются вместе для образования пробоотборной полости. Поверхность для анализа затвердевшей пробы стали, образованной в пробоотборной полости, лежит в первой плоскости. Изобретение обеспечивает наибольшую пользу на существующих оптических эмиссионных спектрографах и производит локально анализируемую металлургическую пробу. 19 з.п. ф-лы, 12 ил., 2 пр.

Изобретение относится к не имеющему трещин закристаллизованному образцу горячего металла. Пробоотборник для взятия образцов из ванны расплавленного металла, в частности расплавленного чугуна. Пробоотборник включает узел камеры для образца, содержащий закрывающую пластину и корпус. Корпус имеет первое и второе отверстия, предназначенные для канала поступления и газового разъема. На первой поверхности созданы зона анализа, зона вентиляции и зона распределения. Глубина зоны анализа составляет от 0,5 до 1,5 мм. Закрывающая пластина и корпус собраны вместе с получением полости для образца. Узел камеры для образца позволяет охлаждать принятый внутрь расплавленный чугун с получением кристаллизовавшегося образца металла со структурой белого чугуна. Анализируемая поверхность образца лежит в первой плоскости. Если смотреть в направлении протекания расплавленного чугуна, ширина полости для образца не увеличивается. Отношение длины к глубине в ней увеличивается. Изобретение обеспечивает максимальную эффективность при использовании в существующих оптических эмиссионных спектрометрах. 19 з.п. ф-лы, 11 ил.
Изобретение относится к отбору затвердевшей пробы расплавленного металла. Пробоотборник для отбора проб из ванны расплавленного металла, в частности ванны расплавленной стали, включает в себя узел пробоотборной камеры, имеющий закрывающую пластину и корпус. Корпус имеет погружной конец, снабженный впускной трубкой, и включает в себя пробоотборную полость, включающую в себя зону распределения, зону анализа и вентиляционную зону. Пробоотборная полость рассчитывается на четыре смежных сегмента, каждый из которых имеет соответствующую длину и глубину. Четыре смежных сегмента удовлетворяют формуле: (L1/D1)+(L2/D2)+(L3/D3)+(L4/D4)>25. Технический результат – обеспечение оптимальной геометрии несущих трубок, получение необходимой поверхности для анализа. 7 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к измерительному зонду для измерения и взятия проб в металлическом расплаве. Зонд выполнен с расположенной на штанге измерительной головкой, которая содержит, по меньшей мере, датчик температуры и камеру для проб. Камера для проб, по меньшей мере, частично окружена измерительной головкой и включает проходящий через измерительную головку входной канал. Входной канал имеет расположенный в измерительной головке внутренний участок длиной L и, по меньшей мере, в одном месте на этом внутреннем участке имеет минимальный диаметр D, причем отношение L/D2 меньше 0,6 мм-1. Также измерительная головка имеет противодавление Pg меньше 20 мбар, которое определяют таким образом, что вначале по трубе с двумя открытыми концами пропускают эталонный газовый поток и в трубе замеряют давление P1. Затем трубу одним концом вставляют во входной канал измерительной головки, пропускают по трубе такой же эталонный газовый поток и замеряют в трубе давление P2 и из разности Р2-Р1 определяют противодавление Pg измерительной головки. Достигаемый при этом технический результат заключается в улучшении качества получаемых проб. 4 н. и 19 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к погружному зонду для расплавов железа или стали с несущей трубкой с погружным концом и окружной боковой поверхностью, причем зонд может быть выполнен в качестве пробоотборника для шлака, находящегося на расплаве железа или стали. На погружном конце несущей трубки установлена измерительная головка с погружным концом и окружной боковой поверхностью, а на погружном конце измерительной головки расположены по меньшей мере один датчик или входное отверстие для камеры для проб, находящейся внутри устройства. При этом на окружной боковой поверхности несущей трубки или измерительной головки расположено входное отверстие, ведущее через входной канал в предкамеру, расположенную внутри несущей трубки или измерительной головки. Предкамера имеет на своем конце, противоположном погружному концу измерительной головки, входное отверстие, ведущее в камеру для отбора проб шлака, расположенную внутри устройства со стороны предкамеры, противоположной погружному концу. Достигаемый при использовании данного устройства технический результат заключается в получении высококачественных проб, обеспечивающих точный анализ. 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

Пробоотборник для отбора проб из расплавов с точкой плавления выше 600°C, в частности для металлических или криолитовых расплавов, а также к способу отбора проб с использованием данного пробоотборника. Пробоотборник содержит имеющую погружной конец несущую трубку и размещенный на погружном конце несущей трубки узел пробозаборной камеры. Этот узел имеет входное отверстие и пробоотборную полость для расплава и размещен по меньшей мере частично внутри несущей трубки, а также узел имеет на части своей внешней поверхности размещенное внутри несущей трубки соединительное приспособление для присоединения несущего стержня. При этом узел пробозаборной камеры имеет внутреннюю стенку для пробоотборной полости и внешнюю стенку, которая окружает внутреннюю стенку по меньшей мере частично на расстоянии от нее таким образом, что между внешней стенкой и внутренней стенкой расположено полое пространство. Причем соединительное приспособление имеет по меньшей мере один канал протекания газа, который проходит через внешнюю стенку узла пробозаборной камеры или доходит до внешней стенки. Способ заключается в том, что несущий стержень задвигают в несущую трубку через противоположный погружному концу несущей трубки конец. Затем несущий стержень присоединяют к соединительному приспособлению узла пробозаборной камеры, а после этого погружной конец несущей трубки погружают в расплав и наполняют пробоотборную полость узла пробозаборной камеры расплавом. Затем узел пробозаборной камеры или имеющую соединительное приспособление часть узла пробозаборной камеры вытягивают с помощью несущего стержня через несущую трубку из противоположного погружному концу конца несущей трубки. После вытягивания имеющей соединительное приспособление части узла пробозаборной камеры из несущей трубки, при котором часть поверхности находящейся в узле пробозаборной камеры пробы приходит в непосредственный контакт с окружающей средой узла пробозаборной камеры, в несущую трубку задвигают стержень, имеющий спектрометр, и анализируют поверхность пробы с помощью спектрометра. Достигаемый при этом технический результат заключается в том, что удаление пробы или открывание поверхности пробы происходит без ее предварительной подготовки. 4 н. и 15 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области термического анализа и может быть использовано для определения фазовых переходов извлеченной из стального расплава пробы. Заявлен погружной зонд, имеющий погружной конец измерительной головки, в которой расположены имеющая впускной канал пробоотборная камера и выступающая своим горячим спаем в пробоотборную камеру термопара, которая имеет кабельный ввод для сигнальных кабелей термопары. Кабельный ввод выходит из измерительной головки из выходного отверстия на противоположном погружному концу конце измерительной головки. Прямая линия между погружным концом и выходным отверстием образует продольную ось измерительной головки. Перпендикулярно продольной оси проведена воображаемая плоскость через горячий спай и через самую дальнюю от погружного конца часть впускного канала. В одном из вариантов измерительная головка имеет плотность по меньшей мере 7 г/см3 между своим погружным концом и плоскостью, перпендикулярно разрезающей прямую линию между погружным концом и выходным отверстием, а общая плотность измерительной головки равна менее чем 7 г/см3. В другом варианте изобретения общая плотность измерительной головки, включая по меньшей мере частично окружающую сигнальный кабель металлическую трубу и включая части сигнального кабеля, равна менее чем 7 г/см3. Технический результат: повышение точности измерений. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх