Патенты автора Шлыков Сергей Николаевич (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности. Осуществляют сбор крови и ее стабилизацию. Центрифугируют, сепарируют кровь на плазму и форменные элементы. Разрушают форменные элементы раствором аскорбиновой кислоты с концентрацией 0,5-0,75 моль/дм3 при соотношении форменных элементов и аскорбиновой кислоты 1:1 в течение 20-32 мин при температуре 30-32°С при рН 5,5-6,0 с последующим перемешиванием до полного растворения. Выдерживают смесь в течение 3,0-3,5 ч и сушат при начальной температуре воздуха на входе 125-160°С с постепенным уменьшением температуры на выходе до 60-70°С. Изобретение обеспечивает упрощение технологического процесса и повышение биологической ценности продукта. 4 ил., 4 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к композиции для приготовления белоксодержащего десертного желейного продукта, и может быть использовано в производстве пищевых продуктов с лечебно-профилактическим действием на основе рационального использования плазмы крови сельскохозяйственных животных и кальция лактата. Способ предусматривает приготовление смеси из рецептурных компонентов с раствором белкового обогатителя, добавление к полученной смеси компонента, катализирующего гелеобразование, перемешивание и формование массы. В качестве белкового обогатителя и гелеобразователя применяют предварительно пастеризованную при 50-55°C с последующей выдержкой при комнатной температуре при трехкратной повторности цикла плазму крови животных в количестве 38-42% в смеси с натуральным морковным или тыквенным соком с мякотью в количестве 38-42% и сахарным сиропом. Продукт дополнительно содержит кальция лактат, в качестве которого используют растворимую соль кальция в количестве 5-7% в виде 10% раствора, с последующим смешиванием с сахарным сиропом в течение 8-10 мин. Выдержку при комнатной температуре осуществляют в течение 55-75 мин, а гелеобразование осуществляют при комнатной температуре в течение 55-65 мин. Подобрано количественное соотношение компонентов. Обеспечивается получение продукта с высокой биологической ценностью и вкусовыми свойствами, увеличение его срока годности. 5 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способу получения основы для производства безалкогольного напитка, и может быть использовано в производстве пищевых продуктов. Способ заключается в том, что предварительно проводят сбор крови убойных сельскохозяйственных животных и ее стабилизируют согласно требований к крови и продуктам ее переработки по ГОСТ 33674 -2015, которая является натуральным сырьем. После чего сепарируют кровь на фракции с получением плазмы крови и подвергают предварительной обработку, которую осуществляют путем ферментативного гидролиза белков, при этом плазму крови разбавляют питьевой водой до достижения концентрации белка в растворе 4,0-4,5%, а ферментативный гидролиз проводят ферментным препаратом коллагеназа до концентрации ферментного препарата 0,35% при температуре 35-40°С и рН 6,8-7,2 в течение 2,4-2,6 ч, а для инактивации ферментов пастеризации плазму крови смешивают с предварительно подготовленными пищевыми добавками в соответствии с выбранной рецептурой, полученную смесь дополнительно нагревают до температуры 65-70°С и выдерживают в течение 20-30 мин, при этом используют сахарный сироп. Затем напиток охлаждают и направляют на розлив. Изобретение позволяет упростить технологический процесс и сократить время проведения гидролиза, а также обеспечивает степень гидролиза белков плазмы крови до 82%, за счет чего в напитке содержится большее количество хорошо усвояемых свободных аминокислот примерно в 1,7–1,9 раза. 5 пр.

Изобретение относится к устройствам контейнеров транспортировки проб пневмопочтой в системах автоматизированного контроля промышленных продуктов горно-обогатительного, металлургического, химического и других производств. Контейнер содержит цилиндрический полый корпус с конусной крышкой, жестко закрепленной на подвижном подпружиненном штоке конусом внутрь корпуса контейнера. Подвижный шток имеет опорное кольцо в нижней его части и помещен внутрь пружины, заключенной между опорным кольцом штока и концом втулки, при этом один из концов штока, имеющий нажимную площадку, свободно выступает за торец корпуса на величину хода штока. Конусная крышка под действием пружины плотно закрывает цилиндр корпуса и удерживает его в прижатом состоянии к конусной кромке корпуса контейнера с внешней его стороны. Открытие и закрытие контейнера производится с одной стороны контейнера путем нажатия на нажимную площадку (например, пневмопривода), что позволяет осуществлять эти операции автоматически. Изобретение обеспечивает повышение надежности и герметичности контейнера. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к производству ветчины вареной в оболочке. Композиция включает свинину, поваренную соль, нитрит натрия, холодную воду, молочный белково-углеводный лактулозосодержащий концентрат «Лакт-ОН», комбинированный препарат сухого животного белка AproPORK HF85 и цитрат натрия трехзамещенный при определенном соотношении ингредиентов. Обеспечивается получение продукта с высокой пищевой и биологической ценностью, а также повышенной экологической безопасностью при обеспечении высокого выхода готового продукта и снижения его себестоимости. 2 табл., 5 пр.

 


Наверх