Патенты автора Лащенко Евгений Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области стоматологии и предназначено для использования для ортопедической реабилитации пациентов с полным отсутствием зубов. Съемный зубной протез состоит из базиса, изготовленного из жесткого полимерного стоматологического материала с установленными искусственными зубами, и эластичной части, прилегающей к протезному ложу. На базисе с внутренней стороны, обращенной к протезному ложу, выполнены желобобразные пазы глубиной 1 мм, расходящиеся от центра радиально и переходящие на вестибулярную поверхность протеза в зоне переходной сладки в сформированный под углом в девяносто градусов уступ, выполненный по всему периметру протеза. Изобретение позволяет повысить прочность сцепления мягкой подкладки с жесткой основой базиса, ее равномерное распределении по поверхности протезного ложа, а также возможность неоднократного использования протеза при нарушениях физико-механических свойств эластичной части. 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно ортопедической стоматологии, и предназначено для реставрации съемных зубных протезов. На базисе протеза, с внутренней поверхности грушевидным штихелем диаметром 2 мм моделируют желобобразные пазы глубиной 1 мм, расходящиеся от центра радиально и переходящие на вестибулярную поверхность протеза в зоне переходной сладки и формируют уступ под углом в девяносто градусов, выполненный по всему периметру протеза. Затем на внутреннюю поверхность протеза наносят тесто самотвердеющей пластмассы во второй стадии набухания и фиксируют в полости рта пациента в положении центрального соотношения челюстей. Удаляют излишки и полируют протез. Способ позволяет повысить качество фиксации съемного базисного протеза в полости рта у пациентов с различным коэффициентом податливости слизистой протезного ложа за счет внутриротовой перебазировки. 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедической стоматологии, и предназначено для ортопедической реабилитации пациентов с полным отсутствием зубов. Способ изготовления съемного зубного протеза заключается в изготовлении базиса из жесткого полимерного стоматологического материала с установленными искусственными зубами и эластичной части, прилегающей к протезному ложу. На базисе с внутренней стороны, обращенной к протезному ложу, грушевидным штихелем диаметром 2 мм формируют желобообразные пазы глубиной 1 мм, расходящиеся от центра радиально и переходящие на вестибулярную поверхность протеза в зоне переходной сладки в сформированный под углом в девяносто градусов уступ, выполненный по всему периметру протеза. Лабораторным или внутриротовым методом на внутреннюю поверхность протеза, прилегающую к протезному ложу, фиксируют эластическую подкладку таким образом, что она заполняет пазы и уступ, ранее сформованные на базисе протеза, обеспечивая дополнительную механическую ретенцию конструкционных материалов разной степени жесткости. Технический результат изобретения заключается в повышении прочности сцепления мягкой подкладки с жесткой основой базиса, ее равномерном распределении по поверхности протезного ложа, а также возможности неоднократного использования протеза при нарушениях физико-механических свойств эластичной части. 1 ил.

 


Наверх