Патенты автора Вавулин Евгений Владимирович (RU)

Изобретение относится к листовой штамповке и может быть использовано в прессовых производствах для вытяжки крупногабаритных кузовных деталей автомобилей, тракторов и другой техники. Способ вытяжки сложной крупногабаритной детали включает укладку заготовки на штамп, прижим фланца заготовки прижимной плитой штампа к прижимной поверхности матрицы и втягивание центральной части заготовки пуансоном в рабочую полость матрицы с одновременным торможением фланца заготовки. Торможение фланца заготовки осуществляют прижимом в виде наружного ползуна пресса двойного или тройного действия и трех перетяжных ребер. Устраняется разрушение и складкообразование заготовки, повышается точность детали, снижается расход листового материала на деталь и трудоемкость ее изготовления. 11 н.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к многооперационной вытяжке осесимметричной детали из листовой заготовки на прессах простого действия или многопозиционном прессе-автомате. Последовательно и пооперационно в штампах выполняют вытяжку полуфабрикатов, на первой операции с донной частью, сразу же соответствующей донной части осесимметричной детали, на предельную глубину и с конической стенкой. А на последующих операциях с конфигурацией, все приближающейся от операции к операции к конфигурации осесимметричной детали. На последней операции вытяжки получают полуфабрикат со стенкой, формой и размерами, соответствующими форме и размерам осесимметричной детали с учетом припуска на обрезку неровного края полуфабриката. При этом повышается точность размеров деталей. 10 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к многооперационной вытяжке коробчатой детали из листовой заготовки. Последовательно и пооперационно в штампах выполняют вытяжку полуфабриката. На первой операции выполняют донную часть, соответствующую донной части коробчатой детали. При этом на последующих операциях образуют на полуфабрикате наклонную стенку на предельную без разрушения глубину с конфигурацией, все приближающейся от операции к операции к конфигурации коробчатой детали. На последней операции вытяжки получают полуфабрикат со стенкой, формой и размерами, соответствующими форме и размерам коробчатой детали с учетом припуска на обрезку неровного края полуфабриката. Повышается точность и качество поверхности коробчатой детали, уменьшает количество операций вытяжки. 12 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штамповке коробки на прессе простого действия. Предварительно изготавливают листовую заготовку с пробитыми отверстиями, расположенными в местах, соответствующих опасным сечениям в процессе вытяжки и расположенных напротив закруглений минимального радиуса кривизны стенки коробки в плане, форму и размеры которых определяют предварительно. Вытяжку коробки осуществляют на каждом из упомянутых угловых закруглений минимального радиуса кривизны образующейся стенки коробки в плане с образованием основного участка по высоте стенки коробки из краевой части заготовки и совмещают с отбортовкой дополнительных участков по высоте стенки коробки. При этом задают определенную величину силы прижатия фланца заготовки. В конце вытяжки коробки с фланцев при подходе к нижнему крайнему положению штампа для вытяжки, оставшиеся на фланце складки небольшой высоты правят между рабочей поверхностью прижима и прижимной поверхностью матрицы силой ползуна пресса, выполняют правку дна коробки. Повышается качество и снижается брак. 2 ил.

Изобретение относится к листовой штамповке и может быть использовано для вытяжки коробок с разнообразной в плане конфигурацией. Процесс вытяжки основного участка по высоте стенки коробки из краевой части заготовки совмещают с процессом незавершенной отбортовки дополнительного участка по высоте стенки коробки из центральной части заготовки, прилегающей к предварительно пробитому отверстию, в итоге, предельная высота коробки до разрушения заготовки увеличивается по сравнению с вытяжкой коробки без добавления процесса незавершенной отбортовки. Повышается точность коробки и снижается брак. 2 ил.

 


Наверх