Патенты автора Васильев Михаил Борисович (RU)

Изобретение относится к конструкции многорежимных дозвуковых и сверхзвуковых самолетов с малым уровнем заметности в радиолокационном диапазоне. Самолет интегральной аэродинамической компоновки содержит фюзеляж с наплывами, крыло, консоли которого плавно сопряжены с фюзеляжем, горизонтальное и вертикальное оперение, двухдвигательную силовую установку, включающую двигатели с воздухозаборниками, над входами в которые расположены управляемые поворотные части наплывов фюзеляжа (ПЧНФ). Каждая ПЧНФ выполнена в виде съемной антенной системы, включающей силовой каркас с обшивкой и состоящей из антенной и приборной секций. В антенной секции системы размещены антенные решетки, а в приборной секции размещены активные сверхвысокочастотные устройства, схема суммирования, схема управления антенной системой, системы воздушного и жидкостного охлаждения, соединенные с бортовыми системами воздушного и жидкостного охлаждения. Изобретение направлено на снижение характеристик радиолокационной заметности, повышение стойкости антенного оборудования к климатическим воздействиям и улучшение условий обзора. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Выполняют доступ по внутренней поверхности стопы от основания основной фаланги первого пальца до средней трети первой плюсневой кости. Выделяют и рассекают капсулы первого плюснефалангового сустава с иссечением рубцово-измененной части. Обнажают первую плюсневую кость от средней трети до головки. Оценивают состояния хряща головки. Далее выполняют продольную остеотомию краевого экзостоза первой плюсневой кости. Затем проводят косо-продольный распил с остеотомией первой плюсневой кости изнутри кнаружи от границы средней-нижней трети внутренней поверхности первой плюсневой кости к основанию головки первой плюсневой кости с наружной поверхности. После выполняют пропил наружной поверхности дистальной части первой плюсневой кости на протяжении 2-х сантиметров и, удаляют кортикальный слой глубиной 2 мм, таким образом формируя выемку соответствующего размера в дистальной части первой плюсневой кости. После этого головку первой плюсневой кости перемещают латерально, погружая в сформированную в дистальной части первой плюсневой кости выемку и формируя поперечный свод стопы. При этом глубину погружения головки определяют по тонусу сгибателей и разгибателей первого пальца стопы. Затем выполняют фиксацию фрагментов первой плюсневой кости двумя винтами Герберта в продольном направлении. Способ позволяет использовать линейный вид остеотомии и резекции кости, обеспечивает максимально возможное смещение головки и стабильную фиксацию ее в этом положении, нормализацию первого межплюсневого угла и угла вальгусного отклонения первого пальца стопы. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно онкологии. Осуществляют УЗ-исследование лимфатических узлов подмышечной области со стороны поражения. В случае отсутствия признаков патологических изменений выполняют операцию на молочной железе. При этом иссекают клетчатку по следующим топографическим ориентирам: по краю большой грудной мышцы на протяжении от второго до четвертого межреберья, вниз до латеральной грудной вены. Удаляют сигнальный лимфоузел медиальной группы лимфоузлов, являющихся областью лимфоузла Зоргиуса. Выполняют срочное гистологическое интраоперационное исследование сигнального лимфоузла. Если метастатическое поражение не выявлено, то дальнейшее удаление лимфоузлов не требуется, операцию завершают. Если выявлено метастатическое поражение, то выполняют расширенную лимфаденэктомию, удаляют все группы узлов подмышечной области. Способ позволяет устранить рецидивирование процесса, предотвратить возможность развития неврологических нарушений, связанных с травмированием межреберных нервов и развития контрактуры плечевого сустава, повысить качество жизни пациенток. 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и лучевой терапии, и может быть использовано для органосохраняющего лечения локализованного рака молочной железы (РМЖ). Используют контактную лучевую терапию по методу ЗD-визуализации. Рассчитывают величину буст-дозы с учетом степени дифференцировки и люминарного подтипа опухоли. Так, доза за фракцию составляет 8,5 Гр при люминарном подтипе А и степени дифференцировки G1 опухоли. Доза за фракцию составляет 10 Гр при люминарном подтипе А и степени дифференцировки G2 опухоли. Доза за фракцию составляет 12 Гр при люминарном подтипе Б и любой степени дифференцировки опухоли. Формируют рассчитанную дозу на ложе опухоли с учетом длины опухоли по каждой из условных осей трехмерной системы координат: на каждые 0,5 мм ткани опухоли устанавливают один источник излучения, который дополняют установкой двух источников с учетом захвата здоровой ткани независимо от величины опухоли. Способ обеспечивает снижение риска лучевых реакций и повреждений при органосохраняющем лечении пациенток с локализованным РМЖ (Т1-Т2), распределение радиоактивных источников в ложе опухоли в соответствии с объемом пораженной ткани, предотвращение местного рецидива за счет расчета величины буст-дозы и количества радиоактивных источников. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области авиастроения. Многофункциональный самолет содержит фюзеляж (1), консоли крыла (2), консоли цельноповоротного вертикального оперения (3), консоли цельноповоротного горизонтального оперения (4), фонарь кабины (5), горизонтальные кромки воздухозаборников двигателей (6), мелкоячеистые сетки, экранирующие устройства забора и выброса воздуха (7), боковые наклонные кромки воздухозаборников двигателей (8), устройство (9) уменьшения эффективной поверхности рассеяния (ЭПР) силовой установки и створки (10) отсека штанги дозаправки топливом в полете. Оптические датчики выполнены с возможностью поворота в неработающем состоянии тыльной стороной, с нанесенным на нее радиопоглощающем покрытием, в направлении облучающих РЛС. Антенные отсеки закрыты экранирующими диафрагмами. Плоскости антенн отклонены от вертикальной плоскости. В качестве антенн использованы конструкции агрегатов планера. Антенно-фидерная система выполнена на основе малоотражающих антенн в РЛ-диапазоне длин волн. Изобретение направлено на снижение величины РЛ-заметности. 5 ил.

 


Наверх