Патенты автора Цыганков Олег Семенович (RU)

Изобретение относится к космической технике. Нож для использования космонавтом в скафандре в условиях невесомости содержит ручку и ножевое полотно с режущим лезвием. В ножевом полотне имеется вырез. Вырез выполнен симметричным относительно продольной оси ножа. Внутренние стороны выреза параллельны с образованием двух клинков. Клинки содержат режущие лезвия и закругленные концы. Закругленные концы имеют пилообразные зубья. Высота зубьев меньше толщины гермооболочки на пальцах перчатки скафандра. Ширина выреза меньше поперечного размера пальца перчатки скафандра. Техническим результатом изобретения является обеспечение безопасности космонавта при работе в скафандре в открытом космосе. 1 ил.

Изобретение относится к космической технике, в частности к инструментам, предназначенным для выполнения технологических операций космонавтом в скафандре вне гермоотсеков, в условиях невесомости. Молоток содержит боек, в котором образована полость, заполненная сыпучим наполнителем. Длина полости определена по следующему соотношению: L = 4 ( 0,4 ÷ 0,5 ) M π d 2 ρ ( 1,1 ÷ 1,2 ) , где M - заданная масса молотка, d - диаметр окружности, вписанной в поперечное сечение бойка, ρ - удельная плотность сыпучего наполнителя. При этом масса сыпучего наполнителя составляет m=(0,4÷0,5)M, а степень заполнения полости сыпучим наполнителем - l=L/(1,1÷1,2). В результате исключается отскок молотка после удара. 4 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии. После 4-6 месяцев геоорбитального полета и посадки на Землю с перегрузкой 4 g, космонавта в первые послеполетные сутки облачают в планетарный скафандр под штатным избыточным давлением при суммативном весе космонавта и скафандра, равным 0,38 этого веса на Земле. После чего космонавт выполняет работу по сценарию деятельности на поверхности Марса, в процессе которой фиксируют частоту сердечных сокращений (ЧСС) космонавта, при достижении предельных индивидуально допустимых показателей делают перерывы в физических действиях для восстановления ЧСС до индивидуально рекомендованных медицинских показателей. Сумму продолжительности перерывов вычитают из общего времени работы. Разность определяют как «чистое» время работы. И если «чистое» время превышает или равно времени, минимально необходимого для выполнения целевых действия на поверхности Марса, уровень работоспособности принимается как удовлетворительный. Способ позволяет на Земле прогнозировать профессиональную работоспособность космонавта после межпланетного перелета и посадки на поверхность Марса за счет моделирования условий на орбите Марса. 1 табл.

Изобретение относится к космической технике, а именно к средствам обеспечения деятельности и безопасности космонавтов в процессе работы в открытом космосе. Страховочное устройство для условий невесомости содержит страховочный фал (СФ), гильзы с резьбой на наружной поверхности, пальцы, пружина растяжения (ПР), накидные гайки, чехол из мягкого материала, обоймы. Гильзы введены в фал, перпендикулярно осям гильз установлены пальцы, СФ помещен внутри ПР, чехол надет на пружину и накидные гайки. Рабочая часть СФ, ПР и чехла равна по длине в растянутом состоянии. Изобретение позволяет повысить безопасность деятельности космонавта в открытом космосе. 1 ил.

Изобретение относится к космической технике, в частности к ручным инструментам, используемым космонавтом, снаряженным в скафандр, в условиях невесомости при выполнении технологических операций в процессе внекорабельной деятельности. Зубило для обработки материала в условиях космического пространства содержит стержень с рабочей частью, имеющей П-образный вырез с режущей кромкой, выполненной в глухой части выреза. Ширина выреза в зоне режущей кромки соизмерима с толщиной обрабатываемого металлического материала и увеличивается к открытой части выреза. В другом варианте рабочая часть зубила имеет U-образный вырез, а ширина выреза в зоне режущей кромки соизмерима с толщиной обрабатываемого неметаллического материала. Технический результат заключается в возможности выполнения рубки в условиях ограничения локомоторики, которые накладывает скафандр. 2 н. ф-лы, 4 ил.

Изобретения относятся к устройству герметизации люков космических объектов и к способу его эксплуатации. Устройство герметизации люков космических объектов содержит средство герметизации, выполненное в виде герметичного рукава из эластичного газонепроницаемого материала. Рукав герметично присоединен по периметру к жесткой обечайке посредством клея-герметика. Жесткая обечайка герметично установлена концентрично относительно люка на корпусе внутри космического объекта. На обрезе герметичного рукава прикреплен элемент фиксации. В исходном состоянии герметичный рукав уложен на жесткой обечайке в виде кольцевой скатки и закреплен бандажом. Способ эксплуатации устройства герметизации люков космических объектов включает снятие бандажа крепления с герметичного рукава, разворот герметичного рукава, сборку рукава в жгут-скрутку, бандаж и завязку жгута-скрутки элементом фиксации, а также наддув герметизируемого отсека космического объекта. Достигается упрощение герметизации люка. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх