Патенты автора ШАРП Рон (GB)

Изобретение относится к удалению сероводорода из потоков вязких нефтепродуктов, таких как нефтяной битум, сырая нефть и мазут, с использованием октоата цинка, причем мольное соотношение цинка и октановой кислоты в составе комплексного соединения превышает 1:2. Технический результат - высокая эффективность нейтрализации сероводорода. 10 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 12 пр.

Изобретение относится к пассивированию нефтеперерабатывающего оборудования для уменьшения отложения загрязняющих веществ в оборудовании. Способ пассивирования поверхности нефтеперерабатывающего оборудования включает стадии нанесения на указанную поверхность первой смеси при температуре по меньшей мере 100°C и нанесения второй смеси при температуре по меньшей мере 100°C после того, как нанесена первая смесь, причем первая смесь содержит кислый эфир фосфорной кислоты, образующий комплексный полифосфатный слой, а вторая смесь содержит соль металла. При этом соль металла представляет собой карбоксилатную соль и выбрана из перечня, состоящего из октоата циркония, октоата титана, октоата ванадия, октоата хрома, октоата ниобия, октоата молибдена, октоата гафния, октоата тантала, октоата вольфрама и любой их комбинации. Изобретение обеспечивает получение на поверхности металлического нефтеперерабатывающего оборудования модифицированного металл-фосфатного покрытия, предотвращающего отложение загрязняющих веществ на поверхности металлического оборудования. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к прогнозированию устойчивости технологического потока углеводородов. Способ включает получение проб из одного или более технологических потоков и измерение фактической устойчивости и оптической плотности указанных проб в ближней инфракрасной области спектра. Вначале разрабатывают модель классификации для идентификации подгрупп проб и создают корреляционную модель на основе данных устойчивости и оптической плотности путем включения этих данных в математическую функцию. Затем проводят измерения в технологическом потоке углеводородов в режиме он-лайн или офф-лайн. На первом этапе используют модель классификации для идентификации подгруппы, а затем применяют соответствующую корреляционную модель для прогнозирования устойчивости потока. Изобретение обеспечивает быстрое и эффективное определение устойчивости технологического потока при частых изменениях типа загрузки. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.

 


Наверх