Патенты автора Мельников Валерий Павлович (RU)

Изобретение относится к области электротехники, а именно к двухслойному электрохимическому суперконденсатору на основе ионных жидкостей. Согласно изобретению в двухслойном суперконденсаторе, содержащем электроды из активированного углерода, электролит выполнен из смеси фреона и ионной жидкости, при этом фреон представляет собой дифторхлорметан (фреон-22), а ионная жидкость - тетрафторборат 1-бутил-3-метилимидазолия. Расширение температурного диапазона работы суперконденсатора, который находится в интервале от -140°С до +150°С, при сохранении рабочих характеристик суперконденсатора, является техническим результатом изобретения. 4 ил., 1 пр.
Изобретение относится к области изготовления облагороженной целлюлозы, предназначенной для получения искусственных волокон, и может быть использовано в химический промышленности, косметической и фармацевтической промышленности, технике, для модифицирования целлюлозных и лигноцеллюлозных материалов и при получении их производных для специальных целей. Способ облагораживания целлюлозы заключается в том, что осуществляют обработку беленой целлюлозы раствором щелочи, полученный продукт промывают и сушат, причем перед обработкой раствором щелочи перемешивают беленую древесную целлюлозу с водой с обеспечением его диспергирования, полученную суспензию отфильтровывают, промывают полученный осадок водой, повторно отфильтровывают его и удаляют из него воду с последующей обработкой его раствором щелочи. После чего при промывании отфильтровывают полученный продукт с последующей сушкой. В качестве целлюлозы могут использовать древесную целлюлозу или целлюлозу растительного происхождения. Предложенный способ представляет собой самостоятельную ступень химического модифицирования целлюлозы и может быть использован для облагораживания любой товарной беленой целлюлозы с получением продукта с высокой степенью чистоты. 2 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к полимерным строительным материалам и может быть использовано для изготовления покрытий беговых дорожек, спортивных залов, кровельных и гидроизоляционных, термо- и агрессивостойких покрытий. Композиция для покрытий содержит олигобутадиендиол, минеральный наполнитель, полиметиленполифенилполиизоцианат с содержанием изоцианатных групп 29,5-31,0 мас.%, оловоорганический катализатор, 2,4,6-три-трет-бутилфенол, этилсиликат, оксид цинка, диатомит, указанный модификатор - 1,1-бис(4-гидроксифенол)-2,2,3,3-тетрафторпропан следующей формулы Технический результат: повышение седиментационной устойчивости композиции на стадии переработки с повышенной термо- и агрессивостойкостью материала при сохранении уровня динамических и физико-механических показателей покрытия. 2 табл.

Изобретение относится к полимерным строительным материалам и может быть использовано для изготовления покрытий беговых дорожек, спортивных залов, кровельных, гидроизоляционных, термо- и агрессивостойких покрытий. Композиция содержит олигобутадиендиол, минеральный наполнитель, полиметиленполифенилполиизоцианат с содержанием изоцианатных групп 29,5-31,0 мас.%, оловоорганический катализатор, 2,4,6-три-трет-бутилфенол, этилсиликат, оксид цинка, диатомит, указанный модификатор 1,1-бис(4-гидроксифенол)-2,2,2-трифторэтан следующей формулы Технический результат изобретения - повышение седиментационной устойчивости композиции на стадии переработки в сочетании с увеличением термо- и агрессивостойкости материала, при сохранении уровня динамических, физико-механических свойств покрытия. 2 табл.

Изобретение относится к полимерным строительным материалам и может быть использовано для изготовления покрытий беговых дорожек, спортивных залов, кровельных и гидроизоляционных, термо- и агрессивостойких покрытий. Композиция содержит олигобутадиендиол, минеральный наполнитель, полиметиленполифенилполиизоцианат с содержанием изоцианатных групп 29,5-31,0 мас.%, оловоорганический катализатор, 2,4,6-три-трет-бутилфенол, этилсиликат, оксид цинка, диатомит, указанный модификатор - 1,1-бис(4-гидроксифенол)-2,2,3,3,4,4,5,5,6,6,7,7,7-тридекафторгептан, следующей формулы Технический результат - повышение седиментационной устойчивости композиции на стадии переработки, в сочетании с увеличением термо- и агрессивостойкости материала, при сохранении уровня динамических и физико-механических показателей покрытия. 2 табл.

Изобретение относится к полимерным строительным материалам и может быть использовано для изготовления покрытий беговых дорожек, спортивных залов, кровельных и гидроизоляционных, термо- и агрессивостойких покрытий. Композиция содержит олигобутадиендиол, минеральный наполнитель, полиметиленполифенилполиизоцианат с содержанием изоцианатных групп 29,5-31,0 мас.%, оловоорганический катализатор, 2,4,6-три-трет-бутилфенол, этилсиликат, оксид цинка, диатомит, модификатор - 1,1-бис(4-гидроксифенол)-2,2,3,3,4,4,5,5,6,6,7,7-додекафторгептан следующей формулы: Технический результат: повышение седиментационной устойчивости композиции на стадии переработки, в сочетании с повышенной термо- и агрессивостойкостью материала, при сохранении уровня динамических и физико-механических показателей покрытия. 2 табл.

Изобретение относится к области получения полиимидно-фторопластовых пленок с односторонним и/или двухсторонним фторопластовым покрытием. Состав для форсуночного напыления фторсодержащего полимера на полиимидную пленку представляет собой водную дисперсию фторсодержащего полимера, в которую введен 50-процентный водно-спиртовой раствор в соотношении 1:1. Устройство для нанесения фторопластового покрытия на поверхность полиимидной пленки включает опорный барабан с нагреваемой наружной поверхностью, снабженный приводом, задающим скорость вращения барабана, обеспечивающую заданное натяжение полиимидной пленки. Узел напыления водной дисперсии фторсодержащего полимера на поверхность полиимидной пленки включает форсунки, перемещающиеся в поперечном направлении относительно полиимидной пленки. Технический результат - повышение адгезионных и диэлектрических свойств полиимидных пленок с фторопластовым покрытием. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх