Патенты автора Зефиров Игорь Владимирович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к первичной обработке молока на ферме. Способ снижения бактерицидности молока при дойке включает термизацию и охлаждение молока. Для термизации и охлаждения молока используют два рекуперативных теплообменника, установленных на молокопроводе. При этом термизацию молока в первом рекуперативном теплообменнике осуществляют водой, нагреваемой в конденсаторе холодильной установки. Охлаждение молока осуществляют во втором рекуперативном теплообменнике ледяной водой, получаемой в испарителе холодильной установки. При этом теплота молока, полученная испарителем холодильной установки, расходуется на термизацию молока. Повышается качество молока. 1 ил.

Изобретение может быть использовано в системах топливоподачи двигателей внутреннего сгорания (ДВС). Предложена система питания дизеля для работы на смесевом биоминеральном топливе, содержащая бак 2 биологического топлива, бак 1 минерального топлива, линию 5 забора биологического топлива, линию 3 забора минерального топлива, смеситель 11 биологического и минерального топлива с дозирующим устройством, имеющий два входных и один выходной каналы, линию 17 слива смесевого биоминерального топлива, топливный насос высокого давления 14, форсунки 15 и орган управления топливоподачей дизеля. Подача минерального и биологического топлива осуществляется двухсекционной подкачивающей помпой 10, с установленным на входном патрубке биологического топлива подогревательным устройством 7, а смеситель 11 установлен после двухсекционной подкачивающей помпы 10, при этом дозирование осуществляется в смесителе либо вручную водителем, либо автоматически, в зависимости от нагрузки. 1 ил.

Устройство для подготовки к сжиганию нефтяного топлива содержит корпус со штуцерами для ввода нефтяного топлива и воды. Штуцер выполнен в виде прямолинейного участка. Устанавливается кольцевое сопло с расположенными напротив сопла резонансными пластинами. Пластины имеют кольцевое расположение и колеблются с различной резонансной частотой за счет энергии струи жидкости, истекающей из сопла. Сопло и резонансные пластины устанавливаются при помощи резьбовых соединении. Это позволяет производить легкую и быструю замену частей. Регулировка эффективности генерируемого ультразвука осуществляется изменением расстояния между соплом и пластинами. Изобретение позволяет увеличить пропускную способность. 1 ил.

 


Наверх