Патенты автора Тютяев Роман Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к области пневматических автоматических регуляторов. Струйно-пневматический блок предварения и дифференцирования представляет собой равновесный мост, основанный на силовом действии струй и состоящий из пластины, подвешенной на газовой опоре, с одной стороны которого расположено входное инерционное звено, включающее переменное сопротивление, емкость постоянного объёма, расходный точный повторитель и сопло, ориентированное перпендикулярно пластине, а с другой - считывающий узел угла поворота пластины, выполненный в виде дросселя типа «сопло-заслонка», пневматический мембранный усилитель мощности, охваченный двумя компенсационными соплами, образующие регенеративную обратную связь с коэффициентом усиления, большим единицы. Причем для реализации закона управления при операции предварения к соплу смещения нулевой точки подключен источник входного давления, а для реализации закона управления при операции дифференцирования - источник с другим давлением. Технический результат - расширение области применения блока при реализации законов предварения и дифференцирования за счет использования расходного инерционного звена в линейной компенсационной схеме, основанной на силовом действии струи на подвижную преграду, выполненную в виде пластины. 1 ил.

Группа изобретений относится к области преобразователей дискретных и аналоговых сигналов, в частности к пневматическим цифроаналоговым преобразователям. Способ цифроаналогового преобразования основан на представлении числа в двоичном коде, пропорционального моментам силового действия струй, и заключается в том, что пластину 1 устанавливают с возможностью изменения и регистрации угла ее поворота, подвешивают на газовой опоре 2. Ряд сопел соединяют с цифровой схемой 3 в соответствии с возрастающими значениями веса сигналов и располагают разно удаленно от центра вращения пластины 1, согласно их положительным и отрицательным значениям, по обе стороны пластины 1. Между считывающим соплом 4 и питающим дросселем 6 располагают междроссельную камеру 7, связывают ее с входом усилителя мощности 8 и компенсационным соплом 11. Силовое действие струй на пластину 1 выполняют с одинаковым давлением перед соплами схемы 3. Усилитель 8 выполняют пневматическим мембранным. Сопло 11 и сопло обратной связи 10 располагают до и после усилителя 8 соответственно. Группа изобретений направлена на упрощение настройки и увеличение точности преобразования дискретных сигналов, представленных в двоичном коде, в непрерывный аналоговый сигнал. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к автоматическим регуляторам. Струйно-пневматический пропорционально-интегрально-дифференциальный регулятор состоит из двух схем с элементами, выполненными в виде пластин, подвешенных на газовых опорах, со считывающими устройствами, представленными узлами типа «сопло-заслонка», охваченными двумя компенсационными соплами, расположенными до и после пневматических мембранных усилителей мощности, образующих регенеративную обратную связь с коэффициентом усиления большим единицы. Одна из схем представляет пропорционально-интегральный регулятор с двумя соплами, расположенными по обе стороны пластины. В положительной обратной связи регулятора расположено расходное интегральное звено, состоящее из переменного сопротивления, постоянного объема, точного расходного повторителя и сопла. В другой схеме расположены дифференцирующее звено и сопло, связанное с выходом первой схемы. Повышается точность регулирования. 1 ил.

Изобретение относится к автоматическим регуляторам. Струйно-пневматический полупостоянно работающий пропорционально-интегрально-дифференциальный регулятор состоит из двух схем ПИ-регулятора и дифференцирующего звена с чувствительными элементами. Элементы выполнены в виде пластин, подвешенных на газовых опорах, со считывающими устройствами, представленными узлами типа «сопло-заслонка», охваченными двумя компенсационными соплами, расположенными до и после пневматических мембранных усилителей мощности, образующих регенеративную обратную связь с коэффициентом усиления, большим единицы. Для отключения регулятора при изменении знаков ошибки и скорости он дополнен двумя струйно-мембранными пороговыми элементами и одним блоком предварения, соединенными с выходом пропорционально-интегрально-дифференциального регулятора. Повышается быстродействие регулятора. 1 ил.

Изобретение относится к автоматическим регуляторам. Струйно-пневматический интегральный регулятор состоит из двух последовательно соединенных схем, одна из которой представляет собой пропорционально-интегральный регулятор, включающий два входных сопла переменной величины и задание. Вторая схема выполняет функцию сумматора. Обе схемы включают считывающий узел «сопло-заслонка», мембранный усилитель, охваченный двумя соплами, расположенными до и после усилителя. Первая схема включает интегрирующее звено, состоящее из переменного сопротивления, постоянного объема и расходного повторителя. Повышается быстродействие регулятора. 1 ил.

Изобретение относится к автоматике. Струйно-пневматический полупостоянно работающий пропорционально-интегральный регулятор, состоящий из струйно-пневматического пропорционально-интегрального регулятора и узла формирования управляющей команды на отключение регулятора при отклонении регулируемой величины и ее скорости от задания. При этом стабильное исходное положение подвижной части регулятора обеспечивается за счет регенеративной обратной связи, в которую входит чувствительный элемент - пластина, угол поворота которой регистрируется узлом типа «сопло-заслонка», двумя соплами, расположенными до и после усилителя мощности, при этом до усилителя мощности расположено компенсационное сопло, а после усилителя мощности расположено сопло смещения нулевой точки, причем струйно-пневматический пропорционально-интегральный регулятор соединен с отключающим реле, работающим по функции «Запрет» и с двумя параллельно расположенными струйно-пневматическими пороговыми элементами, причем первый пороговый элемент содержит встречно расположенные по отношению к чувствительному элементу - пластине сопла, связанные с выходом регулятора и с пороговым сигналом знака ошибки, а второй элемент содержит сопла, соединенные с блоком предварения и пороговым сигналом определения знака скорости. Технический результат - повышение быстродействия. 1 ил.

Изобретение относится к пневматическим регуляторам. Технический результат заключается в повышении точности регулирования. Струйно-пневматический пропорционально-интегральный регулятор, представляющий собой пропорциональный регулятор, в положительной обратной связи которого расположено расходное интегральное звено, причем П-регулятор состоит из чувствительного элемента - пластины, подвешенной на газовой опоре, входной дифференциальной струйной схемы, считывающего элемента в виде узла типа «сопло-заслонка», охваченного двумя компенсационными соплами, расположенными до и после пневматического мембранного усилителя мощности, образующего регенеративную обратную связь с коэффициентом усиления, большим единицы; в интегральное звено входит переменное сопротивление, изменяющее постоянную времени интегрирования, параллельно расположенный постоянный объём и точный мембранный повторитель, связанный с соплом положительной обратной связи. 1 ил.

Изобретение относится к области автоматических систем регулирования, в частности к пневматическим автоматическим регуляторам. Устройство состоит из пропорционального регулятора и узла формирования управляющей команды на отключение регулятора при отклонении регулируемой величины и её скорости от задания. Выход струйно-пневматического пропорционального регулятора соединен через отключающее реле с двумя параллельно расположенными струйно-пневматическими пороговыми элементами. При этом первый пороговый элемент включает встречно расположенные по отношению к чувствительному элементу – пластине - сопла, связанные с выходом регулятора и с пороговым элементом знака ошибки, а второй пороговый элемент содержит сопла, соединенные с блоком предварения определения знака скорости. Технический результат заключается в повышении быстродействия регулирования за счет использования в полупропорциональном регуляторе компенсационной схемы, основанной на силовом действии струи на подвижную преграду. 1 ил.

Изобретение относится к области аналитического приборостроения, предназначено для измерения объемной доли влаги в газах и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Фотокомпенсационный гигрометр содержит чувствительный элемент, реагирующий на изменение влагосодержания влажного контролируемого газа, выполненный в виде пластины, жестко закрепленной на растяжках магнитоэлектрического гальванометра, и измерительную схему из двух ветвей подачи сравнительного осушенного газа, в одну из которых подключен дозатор влажного контролируемого газа, и пневмооптического преобразователя в виде магнитоэлектрического гальванометра, включающего рамку с током, помещенную в зазоре постоянного магнита. Кроме того, гигрометр включает оптическую часть, содержащую источник света, конденсор, диафрагму, зеркало, отраженный луч света от которого регистрируется сдвоенным фотосопротивлением, включенным в дифференциальную равновесную электрическую схему с расположенными в ней источниками питания, в обратной связи которой подключен регистрирующий миллиамперметр для определения контролируемого параметра. Изобретение обеспечивает автоматический режим работы, высокую чувствительность и быстродействие при динамических процессах. 1 ил.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники. Заявленный струйный датчик давления содержит чувствительный элемент, реагирующий на изменение давления, и измерительную схему, при этом чувствительный элемент выполнен в виде пластины, подвешенной на газовой опоре, а измерительная схема представляет собой измерительную компенсационную схему, включающую считывающий элемент в виде узла типа «сопло-заслонка», охваченный двумя соплами, расположенными до и после пневматического мембранного усилителя мощности, и образующий вместе с указанным усилителем и соплом обратной связи регенеративную обратную связь с коэффициентом усиления, большим единицы. Технический результат заключается в повышении быстродействия и в обеспечении стабильных показаний измерений в автоматическом режиме работы при динамических процессах. 1 ил.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может использоваться в автоматизированных контрольно-измерительных системах управления. Предложен датчик регистрации пневмоимпульсов низкого давления, содержащий чувствительный элемент в виде пластины, реагирующей на изменение давления пневмоимпульса, и измерительную схему, состоящую из магнитоэлектрического гальванометра, включающего рамку с током, помещенную в зазоре постоянного магнита, зеркало, источник света, конденсор, диафрагму, и электрической мостовой схемы, включающей дифференциальный фоторезистор, опорное и наладочное сопротивления, источник напряжения, в обратной связи которой расположены нагрузочное сопротивление и регистрирующий прибор. Техническим результатом при реализации заявленного решения выступает обеспечение высоких параметров чувствительности и быстродействия при определении давления в динамических процессах за счет использования указанного чувствительного элемента. 1 ил.

Изобретение относится к области анализа материалов путем определения их плотности, более конкретно, к автоматическим датчикам газового анализа, а именно, к пневматическому датчику плотности газов. Пневматический датчик плотности газов содержит чувствительный элемент, реагирующий на перепад давлений, вызванный разностью плотностей анализируемого и сравнительного газов, и измерительную схему. Чувствительной элемент состоит из пластины, подвешенной на газовой опоре, и считывающего элемента в виде узла типа «сопло-заслонка», охваченного двумя соплами, расположенными до и после пневматического мембранного усилителя мощности, и образующего вместе с указанным усилителем и соплом обратной связи регенеративную обратную связь с коэффициентом усиления, большим единицы, а измерительная схема состоит из дифференциальных ветвей цепи сравнительного газа, в одну из которых подключен дозатор анализируемого газа. Технический результат - повышение чувствительности и увеличение показаний датчика. 1 ил.

Изобретение относится к области анализа материалов путем определения их плотности, более конкретно к автоматическим датчикам газового анализа, а именно к фотокомпенсационному датчику плотности газов, который содержит магнитоэлектрический гальванометр, включающий рамку, помещенную в зазоре постоянного магнита, и подвижную часть с жестко закрепленными на ней пластиной и зеркалом, на которое из источника света через конденсор и диафрагму направляется луч света, при этом к поверхности пластины, жестко закрепленной на растяжках магнитоэлектрического гальванометра, нормально расположена входная пневматическая схема, выполненная в виде двух сопел, а в обратной связи указанного датчика расположена электрическая дифференциальная схема, включающая в себя источники напряжения и нагрузочного сопротивления, регистрирующий прибор миллиамперметр и дифференциальный фоторезистор, и указанный датчик характеризуется тем, что к входной пневматической схеме подключена цепь сравнительного газа, в одну из веток которой подключены импульсно подающий при контрольном режиме дозу пробного газа пневмораспределитель, измерительная камера для пробного газа, также подключенная к пневмораспределителю, и микроманометры, измеряющие давления газов. Технический результат - повышение чувствительности и увеличение показаний измерений плотности газов. 1 ил.

Изобретение относится к области автоматических регуляторов. Заявленный струйно-фотокомпенсационный пропорциональный регулятор состоит из магнитоэлектрического гальванометра, включающего рамку, помещенную в зазоре постоянного магнита, и подвижную часть с жестко закрепленными на ней пластиной и зеркалом, на которое из источника света через конденсор и диафрагму направляется луч света, а к поверхности пластины, жестко закрепленной на растяжках магнитоэлектрического гальванометра, нормально расположена входная пневматическая схема, выполненная в виде двух сопел. При этом в обратной связи указанного регулятора расположена электрическая дифференциальная схема, включающая в себя источники напряжения и нагрузочного сопротивления, изменяющий коэффициент усиления делитель сопротивлений, регистрирующий прибор миллиамперметр, подключенный элемент сложения и дифференциальный фоторезистор. Технический результат - повышение чувствительности и быстродействия. 1 ил.

Струйно-пневматический пропорциональный регулятор состоит из подвижной части, включающей в себя пластину, подвешенную на газовой опоре, входной дифференциальной пневматической схемы, считывающего элемента в виде узла типа «считывающее сопло-заслонка», пневматического мембранного усилителя мощности, при этом подвижная часть представляет собой пластину, жестко соединенную с двумя соплами газовой опоры, а считывающий элемент охвачен двумя соплами, расположенными до и после пневматического мембранного усилителя мощности, образующего регенеративную обратную связь с коэффициентом усиления, большим единицы. Обеспечивается повышение чувствительности и быстродействия за счет использования измерительной компенсационной схемы силового действия струи на подвижную преграду и регистрации этого воздействия с помощью пневматической компенсационной схемы. 2 ил.

Изобретение относится к области контроля герметичности изделий массового производства. Техническим результатом изобретения является компенсация погрешности при контроле изделий с замкнутой оболочкой, вызванной отклонением объемов изделий в пределах допуска их изготовления. Установка контроля герметичности включает измерительную схему, которая состоит из двух контуров. Первый контур предназначен для контроля изделий с большой разгерметизацией. Он включает в себя трехмембранный элемент сравнения, одна из камер которого соединена непосредственно с измерительной камерой, а другая подключена к пороговому сигналу. Величина порогового сигнала должна располагаться в промежутке между значением сигнала при контроле негерметичного изделия и сигналом при контроле герметичного изделия с максимальным объемом. Второй контур предназначен для контроля изделий с малой разгерметизацией. Он включает в себя пятимембранный элемент сравнения, противоположные камеры которого соединены с измерительной камерой, причем одна из камер соединена через клапан. При контрольном режиме эти камеры разъединяются подачей управляющего сигнала на клапан, в результате чего при негерметичном изделии появляется сигнал о малой разгерметизация. Сигналы с двух контуров объединяются логическим элементом сложения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области контроля герметичности изделий и направлено на повышение стабильности калибровки газоаналитических течеискателей за счет использования частотных методов управления молекулярным расходом, что обеспечивается за счет того, что измерительный объем заполняют пробным газом под испытательным давлением и соединяют с камерой сброса давления. Между измерительным объемом и камерой сброса давления помещают калибровочный объем, который соединяется с камерами через клапаны, частотно управляемые инверсными сигналами от генератора. Величина потока при калибровке газоаналитического течеискателя определяется расчетным путем и зависит от частоты переключений клапанов, фиксируемой частотомером, давления в измерительном объеме, измеряемого манометром, и величины калибровочного объема. Для определения достоверного малого изменения давления принимается условие равенства общего падения давления в измерительном объеме за n тактов цене деления контролируемого манометра. Устройство для калибровки газоаналитического течеискателя состоит из сборного корпуса, разделенного мембранами на камеры и включает в себя калибровочный объем с двумя отверстиями, перекрываемыми заслонками под действием инверсных сигналов от генератора. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх